Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.21.Организация научных исследований, изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы.






Основным звеном для проведения научных исследований являются научно-исследовательские институты и организации, такие, как отраслевые НИИ, научные Академии наук, специализированные НИИ.

Патент – это документ, предоставляющий его владельцу исключительное право на пользовании изобретением.

Проведение патентных исследований предусматривает определение на основе патентной информации технического уровня продукции, тенденций ее развития, патентоспособности и патентной чистоты.

Порядок проведения патентных исследований включает в себя: разработку задания на проведение патентных исследований, поиск и отбор патентной, научно-технической, в том числе экономической информации, систематизацию и анализ отобранной информации, обобщение результатов и составление отчета о патентных исследованиях.

Обеспечение патентной чистоты – необходимый этап технической подготовки производства, в результате которого составляется официальный документ – патентный формуляр. Он является свидетельством, позволяющим решить вопрос о возможности поставки данного изделия за границу или о передаче документации на это изделие. Патентный формуляр включает сведения обо всех основных элементах рассматриваемой конструкции, указываются иностранные аналоги конструкции, учтенные при разработке, авторские свидетельства.

 

В.22.Организация проектно-конструкторской подготовки производства (ПКПП).

ПКПП включает проектирование новой продукции и модернизацию ранее производившейся, а также разработку проекта реконструкции и перевооружения предприятия или отдельных его подразделений.

Содержание и объем ПКПП в основном зависит от цели ее проведения, типа производства, сложности и характера продукции

Основные этапы ПКПП:

1.разработка технического задания;

2.разработка технического предложения;

3.составление эскизного проекта;

4.разработка технического проекта;

5.разработка рабочей документации на опытные образцы, установочные серии для серийного или массового производства.

В техническом задании определяются: - наименование и область применения изделия; - основание для разработки; - цель и назначение разработки; - технические требования; - экономические показатели; - необходимые стадии и этапы работ; - порядок контроля и приема.

Техническое предложение – это совокупность конструкторской документации, которая должна содержать техническое и технико-экономическое обоснование целесообразности разработки изделия на основе изучения и анализа выпущенных в нашей стране и за рубежом изделий-аналогов и передовых методов их изготовления.

В процессе разработки эскизного проекта создается конструкторская документация, в которой содержаться принципиальные конструкторские решения, дающие общее представление об устройстве и принципе работы изделия, а также данные, определяющие назначение, параметры и габаритные размеры изделия (сущность эскиза – разработка первоначального наброска будущей конструкции)

Технический проект представляет собой совокупность конструкторских документов, которые содержат окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве проектируемого изделия.

Технический проект рассматривается и после его утверждения разрабатывается рабочая документация, в состав которой входит: схемы сборочных единиц, комплексов; технические условия; документы, регламентирующие условия эксплуатации и ремонта машины.

 

В.23. Организация технологической подготовки производства (ТПП).

ТПП – совокупность взаимосвязанных процессов, обеспечивающих технологическую готовность предприятия к выпуску изделий заданного уровня качества при установленных сроках, объеме выпуска продукции.

Главная задача: проектирование рациональных и прогрессивных способов изготовления изделий для их выпуска в кратчайшие сроки и минимальными затратами.

Основное содержание:

выбор заготовок, подбор типовых технологических процессов;

проектирование последовательности и содержания технологических операций;

выбор средств механизации и автоматизации технологических процессов;

проектирование и изготовление новых средств технологического оснащения производства;

проектирование планировки производственных участков;

оформление рабочей документации на технологические процессы;

внедрение технологических процессов.

Важной задачей технологической подготовки является правильный выбор варианта технологического процесса, главным критерием которого – минимальная технологическая себестоимость, т.е. сумма издержек, непосредственно связанных с технологическим процессо.

В функции отдела планирования ТПП входят:

составление перспективных планов подготовки производства новых изделий;

разработка генеральных планов-графиков подготовки производства по каждому объекту;

обобщение мероприятий по предприятию, необходимых для выполнения в срок графиков подготовки производства;

планирование работ по подготовке текущего производства, связанных с внесением изменений в конструкцию и технологию действующего производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.