Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Оценка насыщенности рынка






Оценка насыщенности рынка

Темпы роста объема выпуска газобетона до кризиса (не менее 30% ежегодно) свидетельствовали о наличии неудовлетворенного спроса на рынке Приволжского округа. В 2009 году было падение общего производства на 37%, но уже в 2010 году рынок демонстрирует быстрое восстановление. Однако этот быстрый рост обязан активной деятельности новых заводов, построенных в 2010 году, которые производят блоки в надежде на сбыт в предстоящий строительный сезон 2011 года.

Поэтому в настоящее время рынок испытывает перенасыщение готовой продукцией. Однако если, начиная со следующего года спрос начнет расти докризисными темпами, то предложение подстроится и будет увеличиваться на 25-30% в год. Таким образом, незадействованные мощности (имеются в виду современные) будут постепенно загружаться, и уже к 2013 году станет понятно, на какой горизонт инвесторы смогут планировать строительство новых линий.

До кризиса в Приволжском регионе было достаточно много газобетона из Липецкой и Воронежской областей, от известных на всю страну производителей, благодаря территориальной близости. С наступлением кризиса потоки резко сократились. Процесс восстановления будет способствовать частичному возврату ЛЗИД, КСИ, Воронежского КСМ и других торговых марок, но ожидается, что в значительно меньших количествах.

По словам директора ТД «ЗЯБ-Казань» Роберта Салимуллина, спрос на газобетон сдерживает то, что многие крупные местные строительные организации имеют собственное производство железобетона либо кирпича. В свою очередь, главный инженер Казанского завода силикатных строительных материалов (КЗССМ) Мансур Дуллиев считает, что на рынке сейчас очень много различного строительного материала. Рынок перенасыщен, а платежный спрос населения и организаций низок. Газобетон – материал недорогой, но до сих пор сказывается кризис.

Рынок газобетона Приволжского округа потребует для восстановления 2-3 года. Не исключено, что мелкие производства уйдут с рынка. Время «безымянного газосиликата» проходит. Все новые предприятия выходят на рынок с хорошо проработанными логотипами, торговыми марками, упаковкой. Транспортная составляющая тоже не является ключевым фактором. Самое главное – это умение преподнести товар, сделать его известным и обеспечить бесперебойность поставок.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Ячеистыми бетонами и силикатами называют искусственные каменные материалы, состоящие из затвердевшего вяжущего вещества (или смеси вяжущего и заполнителя) с равномерно распределёнными в нем воздушными ячейками.

Впервые ячеистые бетоны были получены в конце XIX в. Промышленное производство их началось в 20-х годах нашего столетия.

В 1924 г. в Швеции был предложен способ получения газобетона на основе цемента, извести и различных добавок с применением в качестве газообразующего агента алюминиевой пудры. Несколько позднее в Дании был изобретен пенобетон. В 30-х годах были предложены способы получения ячеистых бетонов на основе цемента, извести и молотого кварцевого песка с последующей автоклавной обработкой формованных изделий.

Систематические исследования по технологии ячеистых бетонов в СССР начались с 1928 г. Уже в начале 30-х годов в Советском союзе в строительстве нашел применение неавтоклавный пенобетон. В дальнейшем был освоен выпуск широкой номенклатуры изделий из ячеистых бетонов. Первые заводы по производству ячеистых бетонов были построены в 1939-1940 гг. В послевоенный период началось заводское производство пеносиликата. В 1953-1955 гг. освоено производство крупноразмерных изделий из пенобетона и пеносиликата для жилищного и промышленного строительства.

Первым заводом, освоившим производство крупноразмерных пенобетонных изделий, был Первоуральский завод. К 1958 г. в Советском союзе насчитывалось более 50 заводов и цехов по производству ячеистых бетонов. Годовой выпуск изделий достиг уровня, близкого к 100 тыс. м3. В 1959-1965 гг. были введены в действие крупные завалы с производительностью 30, 60 и 180 тыс. м3 изделий в год.

Известно много типов ячеистых бетонов, отличающихся различными способами получения пористой структуры, видами вяжущего вещества, условиями формования, твердения и т.д.

Ячеистый бетон изготавливается из вяжущих, песка или золы, газообразователя и воды. Вяжущие — известь и цемент — содержат CaO, который имеет решающее значение для процесса. Песок или зола вводит в процесс SiO2. Из компонентов CaO, SiO2 и Н2О в автоклаве при воздействии высокого давления и высокой температуры образуется новый минерал — тоберморит (С4S5H5).

Собственно, образование новых минералов тоберморитовой структуры и возводит ячеистый бетон автоклавного твердения (в просторечии — газобетон) в совершенно другой ранг по сравнению с неавтоклавным ячеистым бетоном («пенобетоном»). Автоклавная обработка обеспечивает значительно более высокие физико-механические характеристики изделий из газобетона в сравнении с пенобетонными изделиями.

Автоклавная обработка обеспечивает значительно более высокие физико-механические характеристики изделий из газобетона в сравнении с пенобетонными изделиями.

Известково-кремнеземист ы е изделия предназначаются для тепловой изоляции промышленного оборудования и трубопроводов при температуре изолируемых поверхностей до +600 °С. Изделия могут быть использованы для противопожарной защиты строительных конструкций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.