Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конный спорт






Задачи и перспективы развития конного спорта в СССР. Кон­ный спорт является важным элементом культуры различных на­родов нашей страны. Он включает множество всевозможных со­ревнований и конных игр, многие из которых получили всемирное признание. По своей зрелищной притягательности и многообразию форм конный спорт по праву считается одним из самых увлека­тельных, красочных и массовых видов современного спорта.

Зародился конный спорт во 2--3-М тысячелетиях до н. э., когда применение лошади в военных действиях потребовало спе­циальной ее подготовки. Выездку боевого копя можно считать праобразом конного спорта.

В нашей стране на протяжении многих веков из поколения в поколение передавались национальные игры народов Кавказа и Средней Азии. Однако конные бега, а затем и гладкие скачки получили практическое использование только в начале прошлого века и сыграли существенную роль при создании и совершен­ствовании отечественных пород лошадей.

Классические виды конного спорта. Выездка, или высшая школа верховой езды, — старейший вид конного спорта. Сорев­нования по выездке проводятся по программам различной степени трудности с учетом подготовленности лошади и всадника. Здесь проверяются движения лошади, послушание всаднику, посадка всадника я его умение применять средства управления ло­шадью. v

Соревнования по преодолению препятствий, или конкур-ипп и к, зародились во Франции в середине 50-х годов XIX в. В России первые соревнования по преодолению препятствий состоялись в 1880 г.

Современные условия соревнований по преодолению препят­ствий требуют от спортсменов высокого мастерства, физической подготовки и волевой закалки. На крупных встречах, в том числе на Олимпийских играх, в программу включены двухгитовые соревнования. У нас они называются Кубок СССР, на Олимпий­ских играх — Большой Олимпийский приз по преодолению пре­пятствий, в мировом спорте — Кубок Наций,

Троеборье — один из труднейших видов соревнований, продолжающихся в течение трех дней: первый день — манежная езда; второй — полевые испытания по пересеченной местности; третий — преодоление препятствий. Троеборье считается одним из труднейших видов конно-спортивных соревнований. Здесь проверяются согласованность действий лошади и всадника, вы­носливость, скоростные качества лошади, умение преодолевать самые разнообразные и неожиданные препятствия (рис. 49).

Перед каждым видом испытаний -лошадей проверяет ветери­нарная комиссия, которая определяет возможность их участия цлн продолжения участия в соревнованиях.

Национальные конно-спортивиые игры. Большой популяр­ностью у народов Кавказа, Казахстана и Средней Азии поль­зуются конно-спортивные игры (всего более 20 игр).

К а б а х и — кавказская национальная игра, содержащая в себе элементы военного искусства. Участники игры на скачущей лошади должны поразить из лука, ружья или броском дротика установленную на шесте в б м цель.

Цхен -бурти (игра в мяч) — грузинская конная игра, которая проводится на специальной площадке с воротами, В игре участвуют две команды по 6 всадников и каждой (вратарь. 2 за­ щитника и 3 нападающих). Участники игры подхватывают ракет­ками с удлиненной рукояткой небольшой резиновый мяч и ста­раются забить его в ворота противника.

Рис. 49. На полевой трассе троеборья

 

К о к - п а р, или у л а к — конная игра, щироко распростра­нена в Казахстане и Средней Азии. В пей участвуют две команды по 5—10 человек и более. Ширина площадки и ворот 20—30 м, длина — 300—400 м. Смысл игры заключается в том, чтобы команда завладела улаком (туша козла без головы с конечно­стями, обрезанными по запястный и скакательный суставы, мас­сой около 60 кг и более) и завезла его большее количество раз ворота противника.

К ы 3 к у у, или к ы з к у м а й (догони девушку), — игра, широко распространенная в Казахстане и Средней Азии. Она заключается в том, что на первой половине дистанции (обычно 300—400 м) всадник старается на скаку догнать и поцеловать девушку. Если джигиту не удалось этого сделать, то па обратном пути роли меняются. Если девушка догонит джигита, то на­казывает его ударами плети.

Имеется еще целый ряд национальных KOWHO-Cпортивных игр, которые культивируются в союзных и автономных респуб-: пках, такие, как човчаи, или гун бонн (конное поло), жнгит •к-фиг (владение холодным оружием), папах огону (отними па­паху), штидан дашвеба (скачка по горной местности), цсинди. джнрити (бой всадников дротиками), мврула байга (скачки на длинные дистанции) и др.

Вольтижировка — гимнастика на лошади. Упражне­ния выполняются при движении лошади но кругу на корде рысыс или галопом.

Конноспортивные школы. Как уже отмечалось, в нашей стране работают более 1000 конно-спортивных секций и их число с каждым годом увеличивается. Секции организовываются при конных заводах, ипподромах, совхозах, колхозах, ведущих сель­скохозяйственных учебных заведениях. Основные задачи секций состоят в том, чтобы через общение с лошадью привить молодежи любовь к животному миру, обучить ее навыкам верховой езды, воспитать здорового, физически развитого, умеющего ориенти­роваться в сложной обстановке человека, подготовить резерв для большого спорта. Развитие конного спорта на селе способствует закреплению молодых кадров, столь необходимых в настоящее время в сельском хозяйстве страны. В ряде ведущих сельскохо­зяйственных вузов на базе конно-спортивных секций введено всеобщее обучение студентов — будущих специалистов — навы­кам верховой езды. Такие специалисты в свою очередь будут пропагандировать развитие конного спорта на селе, создавать новые секции, вовлекая в них сельскую молодежь.

В Латвийской СХА практикуется прием молодежи, направлен­ной на учебу из совхозов и колхозов республики, вместе со своими лошадьми. Это позволяет студентам продолжать совершенствова­ние своего мастерства и по окончании учебы возвращаться в хо­зяйства высококвалифицированными спортсменами-конниками с отлично подготовленными лошадьми.

За последнее время в нашей стране получают распространение пони-клубы, главными задачами которых' являются обучение детей младшего школьного возраста верховой езде, развитие и воспитание у молодежи таких качеств, как доброта, дружба, ответственность, дисциплина и трудолюбие. Так, при опытном конном заводе ВНИИ коневодства на базе фермы по разведению шетлендских пони создан пони-клуб, где актив составляют школь­ники 9—13 лет, а также в нем занимаются дети дошкольного воз­раста.

Конный туризм. В 1971 г. на турбазе «Катунь» в Горном Алтае был открыт первый ксиТный туристический маршрут, который быстро приобрел большую популярность. Турпоход длится 14 дней, ежедневные переходы не превышают, как правило, 20— 25 км. Принять участие в этом маршруте может практически любой человек, даже не имеющий навыков верховой езды, так как в первые дни пребывания на базе туристы обучаются правилам обращения с лошадью и приобретают навыки в верховой езде.

В настоящее время в Советском Союзе действуют 25 конных маршрутов: в Алтайском крае — 3; в Башкирии — 5; в Грузии — 3; в Омской области — 2 и др. Так, например, в Алтайском крас действует маршрут «К Телецкому озеру», его продолжительность 24 дня, из них 18 — на лошадях. Протяженность маршрута 395 км. Маршрут «На конных экипажах по Башкирии» рассчитан на начинающих конных туристов, его продолжительность 16 дней, из них 9 — конный поход в экипажах.

29. Показатели комплексной оценки уровня тренированности скаковых лошадей (по А. А. Ласкову и др., 1982)

Показатели Уровень тренированности
недостаточный яорощнй псретреииро- ианиесть
Частота пульса 34—44 24—34 32—48
Частота дыхания 12—16 8—12 12—16
Артериальное давление:      
максимальное 105—125 85—105 110—125
минимальное 45—60 35—50 45—60
среднее 70—85 65—80 70—90
Гематологические показа­      
тели:      
оксигенация венозной 60—70 75—88 1 50—65
крови   8, 5—10, 5  
количество эритроцитов 6—8 7—8
количество гемоглобина 12-14 16—18 14-16
Функциональное состояние Преобладание Высокая или Преобладание
двигательного анализатора активности достаточная активности
  тормозного активность возбудитель­
  процесса возбудитель­ ного процесса
    ного и тор­ или перевоз­
    мозного буждение
    процессов  

 

Ветеринарный контроль в конном спорте. Ветеринарное об­служивание спортивных лошадей должно быть направлено на организацию наиболее рационального их содержания, ухода и эксплуатации, на профилактику перетренированности и травма­тизма, на предупреждение заболеваний сухожильно-связочного и мышечного аппаратов, органов дыхания, пищеварения и др.

В течение года ветеринарный врач должен регулярно обсле­довать все конское поголовье школы или секции для контроля за ходом тренировочной работы и внесения при необходимости соответствующих коррективов. Обследовать лошадей необходимо также непосредственно перед соревнованиями, после перерывов в тренинге, после перенесенных заболеваний или травм и по просьбе тренера или всадника. Особенно тщательным должно быть наблюдение за состоянием здоровья лошадей при проведении соревнований.

К клиническим показателям тренированности лошадей отно­сят состояние функций дыхания (частота, глубина, минутный объем дыхания), сердечно-сосудистой системы (частота пульса, арте­риальное давление, электрокардиограмма), температуру тела

и кожи.

При определении степени тренированности лошади учиты­ваются ее индивидуальные особенности, объем и интенсивность тренировок, трудность маршрута или трассы и т. д.

О степени тренированности скаковых лошадей можно судить по данным табл. 29.

При поступлении лошади в конно-спортивную школу или сек­цию ветврач проводит полное ее обследование (диспансеризацию) и результаты заносит в индивидуальную ветеринарную книжку спортивной лошади. В эту книжку на протяжении спортивного использования животного заносят результаты его участия в со­ревнованиях, данные ветконтроля, сведения о перенесенных травмах, заболеваниях и т. д.

Основанием для Допуска лошадей к соревнованиям служат данные, занесенные в ветеринарную индивидуальную книжку, подтверждающие способность лошади выполнить нагрузки пред­стоящих соревнований.

Восстановление спортивной работоспособности лошадей яв­ляется существенной частью тренировочного процесса. Это до­стигается при помощи специального кормления лошади, дачи различных премиксов, витаминов, энергетических продуктов и других специфических кормовых средств.

Особое внимание ветеринарный врач должен уделять состоя­нию копыт у лошадей. Механизм действия копыта смягчает и гасит толчки и сотрясения при опирании конечностей на различ­ных аллюрах. Практическое значение механизма копыта крайне велико и должно учитываться при расчистке копыта, уходе за ним, конструкции, пригонке и прикреплении подковы.

Копыта необходимо осматривать ежедневно. Перед осмотром проводится механическая расчистка от грязи и навоза деревян­ным ножом. При обнаружении травматических повреждений тре­буется оказать немедленную ветеринарную помощь.

Копытный рог растет постоянно около 8 мм. в месяц, и если он не подвергается естественному стиранию, (особенно у подкован­ного копыта), то изменяется его форма, что ведет к перераспре­делению нагрузки на сухожилы-ю-связочный аппарат конечно­стей, в результате чего могут возникать заболевания сухожилий и связок, нарушение ритма движения, хромота.

Для сохранения нормальной формы копыт их нужно система­тически обрезать. У молодняка и неподкованных лошадей обрезку производят не реже одного раза в 1—1, 5 мес.

Ковка спортивных лошадей должна соответствовать виду и условиям соревнований, в которых они участвуют. Обычно спор­тивным лошадям куют только передние ноги на облегченные подковы.

Если лошади работают в закрытых манежах на мягком (опи- лочном) грунте, то ковки не требуется, но расчистка и контроль за состоянием копыт должны быть регулярными.

Следует иметь в виду, что на особом месте стоит лечебное, или ортопедическое, подковывание на специальные подковы, которые применяются для предотвращения травм при неправильных движениях лошади (засекание, забивание), для исправления де­формированных копыт, укрепления лечебных повязок на копыте и т. д.


Таким образом, основной задачей ветеринарного контроля в конном спорте является обеспечение здоровья и поддержание хорошей работоспособности лошади в целях достижения высоких и стабильных результатов в соревнованиях.

Контрольные вопросы

1. Каковы задачи конного спорта в СССР?

2. Расскажите о классических видах конного спорта и дайте их характе­ристику.

3. Какие вы знаете народные конно-слортивные игры?

4. Расскажите о конном туризме в СССР.

5. Каковы основные требования, предъявляемые к лошадям различных спортивных типов?

6. В чем состоят задачи ветеринарного контроля в конном спорте?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.