Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировка и испытание лошадей






Значение тренинга и испытания лошадей. Тренинг и испытание лошадей являются важнейшими элементами племенной работы в коневодстве. Без систематической тренировки и испытания не­возможно успешное совершенствование заводских пород лошадей. Особо важное значение имеет целенаправленный тренинг, так как он обеспечивает всестороннее развитие организма и формиро­вание желательного типа животного на базе родительской наслед­ственности, а также дает ему возможность переносить максималь­ные энергетические нагрузки. Без тренинга невозможно и эф­фективное испытание лошадей, ибо только подготовленная лошадь способна проявлять максимальную производительность, которая сопряжена с огромным напряжением всех сил организма.

Сущность тренинга заключается в выработке у лошадей со­ответствующих рефлексов, в приспособлении мышечной, дыхатель­ной, сердечно-сосудистой и других систем к максимальным энер­гетическим нагрузкам, которым подвергаются лошади при испы­тании на скорость движения или грузоподъемность.

Тренингу и испытанию подвергаются молодые лошади. Эта

работа начинается с заездки молодняка, под которой понимается первичное обучение лошади движениям на поводу, в упряжи и под седлом. Под тренировкой понимается систематическое регулирование движений лошади на различных аллюрах или при различной нагрузке. Заключительным этапом этого процесса являются испытания лошадей, по которым оцениваются их племенные и производственные качества.

Различают заводской и ипподромный тренинги и испытание лощадей.

Заводской тренинг. Начинается заводской тренинг в е р х о- в ы х (племенных и спортивных) лошадей с заездки молод­няка осенью, когда жеребята достигают 1, 5-летнего возраста.

Начиная заездку прежде всего приучают жеребят к уздечке, затем к седлу, а в дальнейшем и к всаднику.

В зависимости от темперамента и характера жеребчика вся заездка продолжается 1, 5—2 мес. В это время от молодняка до­биваются умения ходить под седлом шагом и рысью, делать пово­роты и г. д. В дальнейшем переходят к индивидуальному завод­скому тренингу, в задачи которого входят развитие и укрепление мускулатуры, сухожильно-связочного аппарата, органов дыха­ния и кровообращения и подготовка молодой лошади к испытаниям на ипподроме.

Скаковые способности молодняка зависят от породности и определяются по результатам заводского тренинга.

Заводской тренинг рысаков также начинается с заездки, к которой приступают в заводах с декабря — февраля при дости­жении молодняком возраста 10—12 мес, с таким расчетом, чтобы к пастбищному сезону она была закончена. Иногда заездка мо­лодняка начинается с 1, 5-летнего возраста в августе—сентябре (после окончания пастбищного сезона). В этом случае при паст­бищном содержании жеребята проходят только групповой тренинг.

Заездка заключается в приучении молодняка к сбруе, удилам, экипажу, работе в качалке. С 1, 5-летнего возраста работа с ры­систым молодняком становится более интенсивной. Индивиду­альный тренинг начинается с того времени, когда животные при­выкают к различной скорости движения.

Заводской тренинг т я ж е л о у п р я ж н ы х л о ш а д е й начинают с заездки молодняка племенных лошадей и 1, 5-летнем возрасте. Заездку совмещают с групповым тренингом. Молодняк приучают к русской упряжи в одноконных упряжках: зимой ----- g санях, летом — в повозках.

Во время заездки жеребят приучают к управлению в упряжке. Продолжается она обычно в течение месяца. После того как жи­вотные достигают 1, 5-2-летнего возраста, начинается их инди­видуальный тренинг с повышенной нагрузкой.

Первый период индивидуального тренинга переменным аллю­ром продолжается 6 мес, второй — 2 мес и является подготови­тельным к испытаниям.

Согласно соответствующим рекомендациям по технологии вы­ращивания племенных лошадей советской и русской тяжеловоз­ных пород на конных заводах СССР испытания этих лошадей проводятся непосредственно в хозяйствах.

Ипподромный тренинг и испытания лошадей. И с п ы т а- н и е верховых лошадей и рысаков. Ипподромный тренинг и испытание лошадей являются заключительным этапом формирования, развития и выявления резвостных способностей племенных лошадей. На основании результатов ипподромных испытаний в коневодстве проводятся такие зоотехнические меро­приятия, как отбор животных по работоспособности, оценка методов выращивания и тренинга молодняка на заводах, произ­водителей по качеству потомства и т. д.

На ипподромах испытываются только здоровые лошади, на­чиная с 2-летнего возраста, прошедшие заводской тренинг.

Лошадей верховых пород на ипподромах испыты­вают по групповой системе в гладких и барьерных скачках, а также в стипльчезах. Испытание проводят по породам и группам на гладких скачках на следующих дистанциях: 1000, 1200, 1400, 1500, 1600, 1800, 2000, 2400, 2800, 3000, 3200, 4000 м. Предельная дистанция для двухлеток 1600 м, а для трехлеток — 3000 м.

На гладких скачках жеребцы двух лет скачут с нагрузкой (масса всадника и аммуинция) 57 кг; трех лет — 58 кг; четырех лет и старше — 59 кг. Кобылы во всех случаях несут нагрузку на 2 кг меньше, чем жеребцы.

Лошадей рысистых пород испытывают на ипподро­мах на резвость в качалках и под седлом на дистанции 1600, 2400 и 3200 ivL, Испытания на 1600 м проводят в 1, 2 и 3 гита, при­чем 2-летних рысаков испытывают только на дистанции 1600 м в 1 гит. В дальнейшем с возрастом нагрузка увеличивается. Тре­нинг и испытания на некоторых ипподромах проводят кругло­годично.

Испытания рысью под седлом проводят только для лошадей трех лет и старше.

К испытанию в тройках допускаются лошади всех пород и любого пола. Испытания троек на ипподромах могут проводиться как летом, так и зимой. Кроме наездника, во время испытаний в экипаже находятся два ездока. В тройке коренник должен быть не моложе 4 лет, пристяжные —- 3 лет и старше (см. вклейку).

Испытания троек проводятся на дистанции 1600, 2400 и 3200 м. Коренник должен идти рысыо или иноходью, пристяжные — галопом. Кроме испытаний на резвость, проводят чемпионаты по красоте запряжки, подобранности и съезженности лошадей в тройке. К этим чемпионатам допускаются только тройки, при­нимавшие участие в соревнованиях на резвость.

Испытание тяжеловозов. Различают 5 видов ис­пытаний тяжелоупряжных лошадей: I) на срочную доставку груза рысью; 2) на срочную доставку груза шагом; 3) на тяговую выносливость; 4) на максимальную силу тяги; 5) троеборье (рысь, шаг, тяговая выносливость).

Соревнования проводятся раздельно для крупных и мелких лошадей с учетом их массы, породы, пола и возраста.

Зооветеринарный контроль при тренинге и испытании лошадей. Тренировка лошади — сложный процесс, направленный на гар­моничное развитие и укрепление всего организма. Каждый прием тренировки, действуя на организм в целом, влияет на развитие определенных физиологических систем и качеств лошади, а успех тренинга будет обусловливаться целесообразным сочетанием этих приемов. Поэтому дозировка, последовательность в проведении различных приемов, их взаимосвязь и сочетаемость должны быть под постоянным контролем и вниманием специалистов.

Тренировочные нагрузки активизируют деятельность орга­низма, но вместе с тем и утомляют, поэтому основная задача зоове­теринарного контроля при тренинге состоит в том, чтобы опреде­лить оптимальные нагрузки с учетом индивидуальных особен­ностей каждой лошади. Нагрузки не должны вызывать переутом­ления и перевозбуждения, нарушать естественное течение нерв­ных процессов. Такой контроль проводится в основном по та­ким же клиническим показателям, как в спортивном коневодстве. Еще более тщательным должен быть контроль во время испытания лошадей.

Контрольные вопросы

1. В чем состоит значение заводского тренинга лошадей?

2. На какие дистанции и в каком возрасте испытывают лошадей ворхопьтя и рысистых пород?

3. Как проводятся испытания тяжеловозов?

4. Каковы задачи тренинга и испытаний лошадей?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.