Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника естественной случки и искусственного осеменения кобыл излагается в инструкциях и рекомендациях.






Планирование и проведение случной кампании. Случка кобыл в районах с конюшенным содержанием начинается с 1 февраля и заканчивается 15—20 июля. В районах табунного коневодства случку лучше начинать в период хорошего травостоя с тем рас­четом, чтобы начало выжеребки приходилось на теплое весеннее время следующего года.

Перед началом случной кампании зооинженеры и ветеринар­ные работники хозяйств осматривают всех маток, начиная с 3-лет- пего возраста и старше, составляют список с указанием клички н возраста кобыл и закрепляют их за определенными жеребцами- производителями в соответствии с планом племенного подбора.

Для проведения случной кампании необходимо заблаговре­менно подобрать обслуживающий персонал, подготовить конюхов, табунщиков, техников-осеменителей, специалистов по ректаль­ному исследованию и т. д.

При конюшенном содержании (см. вклейку) жеребцы по воз­можности большую часть светового дня должны находиться в пад­доках или левадах. Если такой возможности нет, ежедневно де­лают проездку в течение 40—50 мин под седлом или в упряжи, что положительно сказывается на процессе сперматогенеза и поло­вой потенции.

Мероприятия по охране жеребости кобыл. При проведении случной кампании в коневодстве необходимо обеспечить тщатель­ную диагностику жеребости кобыл. Одним из первых признаков жеребости является прекращение половой охоты. Однако следует учитывать, что иногда половая охота длительное время может отсутствовать и у холостых кобыл. Для ранней диагностики же­ребости обычно пользуются ректальным методом. Он позволяет определять жеребость с 30—35-х суток после случки или ис­кусственного осеменения, а иногда даже на 20-е сутки. Ректаль­ные исследования по определению жеребости кобыл проводят ветеринарные специалисты. >

Из-за неполноценного рациона, гормональной недостаточности и других причин в первую половину жеребости у кобыл могут возникать аборты.

Различают аборты инфекционного и неинфекционного проис­хождения. Для инфекционных абортов характерно отсутствие видимых причин, вызвавших выкидыш плода. Обычно они бывают при заболеваниях животных бруцеллезом, трихомонозом, пара­тифом. сальмонеллезом.

Причинами незаразных абортов главным образом являются поедание кобылами недоброкачественных кормов, потребление холодной воды, толчки, ушибы, сильное перенапряжение при работе, аномалии в половых органах, несовместимость групп крови и др.

Основные меры борьбы с неинфекционными абортами сводятся к созданию оптимальных условий кормления, содержания и жеплуатации жеребых кобыл. Так, с увеличением срока жере­бости кобылам постепенно снижают дневной объем работ, а за I мес до выжеребки полностью освобождают их от работы.

Уже в первый период жеребости необходимо учитывать воз­растающую потребность кобыл в витаминах и микроэлементах, а во вторую в связи со значительным нарастанием белковых тка­ней плода — в протеине.

В рационах жеребых кобыл должны быть легкопереваримые, разнообразные и доброкачественные корма. Сено бобовых дают только в смеси со злаковыми, а за 1 —1, 5 мес до выжеребки вообще исключают из рациона.

Проведение выжеребки. За 2—3 нед перед выжереб- кой кобыл необходимо расковать. В это время в конюшне уста­навливают круглосуточное дежурство, в денниках ежедневно меняют солому, наготове держат теплую воду, соответствующие медикаменты и родовспомогательные инструменты.

Перед выжеребкой у кобыл увеличивается вымя, соски на­бухают, и из них выделяются капли молозива. Половая петля набухает, расслабляется, заметны небольшие истечения.

Вы жеребка обычно продолжается 10—30 мин. Новоро­жденного жеребенка освобождают от околоплодной оболочки, пуповину обрезают на расстоянии 5—6 см от живота и смазывают настойкой иода. Рот, ноздри и уши жеребенка освобождают от слизи, а затем его дают облизать матери. При облизывании проис­ходит своеобразный массаж, усиливающий у новорожденного деятельность органов кровообращения и дыхания.

Выращивание подсосного молодняка. Правильное выращива­ние молодняка может быть осуществлено только на основе зна­ния закономерностей роста и развития животных при полноцен­ном кормлении и оптимальных условиях содержания. Динамика роста и развития жеребят в эмбриональный и постэмбриональный периоды имеет те же закономерности, что и у молодняка других сельскохозяйственных животных, однако по сравнению с ними же­ребята рождаются на более поздней стадии развития.

В рационы подсосных кобыл включают корма, способствующие образованию молока. Так, кобылам верхового и рысистого направ­лений рекомендуется давать 10 кг сена хорошего качества, 3— 3, 5 кг концентратов и 8— 10 кг сочных кормов; крупным кобылам тяжеловозных пород —■ до 15 кг сена, 3, 5—4 кг концентратов и до 10 кг сочных кормов.

Для контроля роста и развития молодняка его необходимо систематически взвешивать и измерять. При выращивании рыса­ков взвешивание и -измерение молодняка производят на 3-й сутки после рождения, в возрасте 6 мес; 1 года; 1, 5; 2, 5; 3 и 4 лет. У тяжеловозов эти показатели учитывают также в возрасте 1, 2 и 3 мес.

Жеребята легко подвергаются простудным и желудочно-ки­шечным заболеваниям, поэтому очень важно создать ддя них с первых же дней жизни оптимальные условия.

В первые месяцы жеребята питаются исключительно молоком матери, которую в это же время они сосут до 50 раз в сутки. Поэтому в начале подсосного периода не рекомендуется исполь­зовать кобыл на работах, связанных с длительной отлучкой,

а также на дорогах с большим движением автотранспорта и т. д.,

где жеребенок подвергается опасности.

Обычно жеребята начинают поедать растительные корма при­мерно в 1—1, 5 мес. С конца 2-го месяца жизни жеребят целесооб­разно систематически подкармливать концентрированными кор­мами (пророщенным овсом и отрубями). Вначале им дают 200— 300 г этих кормов, а к отъему жеребят дозу доводят до 2—3 кг в сутки. В рационы молодняка целесообразно вводить вита- минно-минеральные добавки.

Кормление и содержание жеребят-отъемышей. При конюшен­ном содержании лошадей жеребят отнимают по достижении ими 6-7-месячного возраста. До отъема они должны быть приучены к недоуздку, чистке и уходу за копытами, оповожены.

В первые 2—3 сут после отъема жеребята содержатся в ден­никах по 1—2 или небольшими группами в секциях (по 8—12 го­лов), а затем их выпускают в леваду или паддок. От того, на­сколько правильно была проведена подготовка жеребят к отъему, зависит их дальнейшее развитие.

Для жеребят-отъемышей выделяют пастбища с хорошим тра­востоем (люцерна, клевер, мятлик луговой и др.) и одновременно их подкармливают овсом, пшеничными отрубями и небольшим количеством льняного или подсолнечного жмыха.

При стойловом содержании отъемышам рекомендуется давать сено злаковое и бобовое 4—6 кг на голову, ' овес — 3—5 кг, от­руби — 0, 5—1 кг, морковь — 3—6 кг, а также жмых, свеклу, силос, пророщенное зерно и другие корма. В кормушках необхо­димо постоянно держать соль-лизунец. Кормят жеребят 4 раза в день. Концентраты выдают утром, в обед и вечером, сочные корма — в один прием, сено — 4 раза в сутки.

Уровень кормления должен определяться с учетом индиви­дуальных особенностей, пола и возраста жеребят.

При выращивании отъемышей большое значение придается моциону. В летний период в течение светового дня молодняк дол­жен находиться на пастбище, так как свободные движения на свежем воздухе и солнечная инсоляция оказывает благоприятное влияние на молодой организм в целом, способствуют развитию сердечно-сосудистой системы и укрепляют сухожильно-связочный аппарат. Кроме того, племенной молодняк должен проходить групповой тренинг, который начинается через некоторое время после отъема, когда жеребята привыкают друг к другу. Основное назначение группового тренинга — выработка выносливости и координированных движений, подготовка к индивидуальному тренингу и ипподромным испытаниям, а также к использованию в конном спорте и на полевых работах.

Обычно групповой тренинг молодняка проводят на специально огороженной с двух сторон круговой дорожке шириной около 15—20 м и длиной 800—1000 м с виражами.

Во время группового тренинга необходимо следить за состоя­нием жеребят и при появлении признаков утомляемости дистан­цию и скорость движения уменьшать.

Жеребчиков и кобылок тренируют отдельно по заранее состав­ленной схеме с учетом породы и производственного типа, поль­зуясь специальным наставлением.

Для общего укрепления и закалки организма, а особенно для развития сухожильно-связочного аппарата конечностей летом в теплую погоду желательно купать молодняк в неглубоком про­точном водоеме с хорошим дном.

При выращивании жеребят необходимо тщательно следить за чистотой их кожного покрова и за состоянием конечностей. Копыта надо ежедневно очищать от навоза и грязи и не реже одного раза в 1, 5—2 мес расчищать и обрезать.

На конных заводах при выращивании племенного молодняка часто используют левадное содержание, при котором жеребята получают летом до 70 % кормов. При расчете пастбищ необходимо исходить из того, что на голову молодняка в возрасте от одного до двух лет необходимо иметь 60—70 кг подножного корма в день. Учитывая это, на левадах выгораживают 10—30 загонов.

Контрольные вопросы

1. Когда наступает половая и хозяйственная зрел_> сть у лошадей?

2. Какие факторы влияют на воспроизводительную способность жеребцов?

3. Как следует содержать жеребых кобыл?

4. В чем состоят особенности кормления и содержания жеребят-отъемышей?

5. Расскажите об основах группового тренинга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.