Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспроизводство поголовья лошадей и выращивание молодняка






Кириотип

Одними из важнейших задач коневодства являются расши­ренное воспроизводство и получение возможно большего коли­чества жеребят для повышения экономической эффективности
отрасли. От успешного решения»i'i ал vhm пп мног; i.mncin

Обеспечение народного хозяйства необходим мм колнч.-.гиюм тл-п к< (качественных лошадей для сельскохозяйственного пронию/нтиа, к; ■ иного спорта, экспорта, а такжедля удоилотнирснияц.-»» нести в сырье пищевой, медицинской И биологической прочышлен- ности.

Успех воспроизводства коненоголовья в первую очередь за­висит от правильной организации случной кампании, содержа­ния жеребых кобыл, организации выжеребки и сохранности мо­лодняка.

Осуществление всех этих н других мероприятий возможно лишь с учетом биологических особенностей размножения лошадей.

Биологические особенности размножения лошадей. Половая зрелость у лошадей наступает в возрасте от 1 до 2 лег, а хозяй­ственная—у кобыл в возрасте 3—4 года, у жеребцов тяжело­возных пород—-в 3—-4 года, у верховых и рысистых пород — в 4—5 лет.

У кобыл наблюдается ярко выраженная сезонность поло­вой охоты. В большинстве случаев конематки приходят в охоту только в весенне-летнее время (с февраля по июль). При коню­шенном содержании лошадей и хорошем их кормлении охота может наступать в „любое время года. Внешне она, как правило, Проявляется слабо, особенно при тяжелой работе. Поэтому для выявления охоты в производственны к усл'ншях обычно отбирают жеребцов-пробников, в качестве которых используют малоценных н племенном отношении жеребцов.

Половая охота в среднем продолжается 5—7 /шей с колеба­ниями от I до 12 дней и более. Овх ошил обычно происходит ta 24- 36 ч до окончания охоты.

Метаэструс продолжается 15—16 дней, и, следовательно, про­должительность полового цикла в среднем составляет 20- 23 дня.

Если в период половой охоты производится ректальное иссле­дование состояния яичников, то искусственно осеменяют или случают кобыл на стадии полного созревания фолликулов. 4q.u

1- -18 ч кобыл снова проверяют ректальио, и если овуляция не наступила, их осеменяют повторно.

В том случае, когда ректального исследования не проводят, кобыл осеменяют в период наиболее сильного внешнего проявле­ния охоты, а затем через каждые 24 ч вплоть до прекращении ■ ■ хоты. Через 8—9 дней после этого у осемененных (слученных) I • ни, (л проверяют наличие охоты и при проявлении ее их снова осеменяют.

Средняя продолжительность жеребости II мес с колебаниями 01 320 1о 340 дней. Жеребчики вынашиваю геи им I 2 дня дольше кобылок. При благоприятных условиях кормлении и содержания dpi юлжительность жеребости укорачивается, при неблагаприяi ных — удлиняется.

Воспроизводительные способности жеребцов зависят от состояния их здоровья, половой потенции и активности, от ка­чества спермы. На половую активность и воспроизводительную способность оказывают влияние наследственные качества, в том числе тип нервной деятельности, а также условия кормления, содержания, климатические факторы, интенсивность использо­вания на работах и нагрузка в случной период.

Для повышения оплодотворяемости кобыл необходимо регу­лярно контролировать качество спермы жеребцов-производителей, которая оценивается по концентрации, активности и живучести спермиев; кроме того, учитывают объем, цвет и запах эякулята.

Проверяют качество спермы перед началом случной кампании в течение 3 дней подряд при одной садке в день, а далее — еже­месячно на протяжении всей случной кампании. При искусствен­ном осеменении сперму проверяют каждый раз перед введением кобылам.

Способы случки лошадей и искусственное осеменение. В коне­водстве практикуют ручную, варковую, косячную случку и ис­кусственное осеменение кобыл. Ручная случка обычно используется в хозяйствах при конюшенном содержании лошадей. В этом случае состояние охоты у кобыл и время их осеменения определяют при помощи жеребцов-пробников или ректально.

Варковая случка применяется для покрытия неопо- воженных кобыл высококровными жеребцами. В этом случае кобыл загоняют в варок (огороженное место) и к ним выпускают жеребца, ' который сам находит кобылу в охоте и покрывает ее. Косячная случка применяется в табунном продуктив­ном коневодстве.

При ручной случке нагрузка на производителя пла­нируется из расчета 35—40 кобыл за случной сезон. Для молодых и старых производителей нагрузка уменьшается до 15—20 кобыл. При ручной и варковой случках жеребцам дается 1—2 садки в день, при косячной им подбирают по 20—25 кобыл, а молодым и старым — по 12—15 кобыл, с которыми жеребцы находятся в табуне в течение всего пастбищного периода.

Искусственное, осеменение в коневодстве не имеет широкого применения. Ежегодно в стране осеменяют 7— 10 тыс. кобыл. Эякулятом от одной садки можно искусственно осе­менить 15—20 кобыл. Практически спермой одного жеребца осе­меняют 150—300 маток в год. От трехкратного чемпиона ВДНХ СССР жеребца Квадрата орловской рысистой породы при искус­ственном осеменении кобыл получили за год более 600 жеребят.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.