Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минимальные требования к качеству инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы






    Куры НндеЛкп Утки Гуаи Ц& щр* A.S
Пок      
    яичные        

 

Масса яйца для вос­производства ста­да, г:

племенного 52—62

промышленного 50—65 Высота воздушной 2, 0 камеры, мм, не бо­лее

Единицы Хау, не ме- 80 нее

Содержание в желт­ке, мкг/г, не менее:

каротиноидов 15

витамина А 6

витамина В2 4

Оплодотворенность, 93

%, не менее Вывод здорового мо- 78 лодняка, %, не ме­нее

к скорлупе. Явным браком считаются яйца с нарушенной желточ­ной оболочкой, когда желток смешивается с, белком. При про­свечивании такие яйца имеют вид однородно окрашенной массы.

Яйца, пораженные плесенью в виде темного пятна различной величины, являются явным браком, как и яйца с кровяными и другими включениями.

В табл. 19 указаны основные требования, которые предъяв­ляются к качеству инкубационных- яиц сельскохозяйственной птицы.

Отобранные для инкубации яйца дезинфицируют для уничто­жения микрофлоры и грибов, находящихся на скорлупе, облучают ультрафиолетовыми лучами, что стимулирует рост и развитие молодняка в эмбриональный период, и помещают в инкубацион­ные лотки, где хранят до закладки в инкубатор. Хранение кури­ных и утиных яиц с момента снесения до инкубации не должно пре­вышать 5—6 дней, индюшиных — 7—8 дней, гусиных и цесари- ных — 8—10 дней.

52—67 75—100 75—95 130—200 38—50 50—70 70—100 70—95 120—200 35—55 2, 5 3, 0 3, 0 3, 5 1, 5
$0
         
         
         
         
         
 
80
 
 

В помещении, где хранятся инкубационные яйца, температура поддерживается в пределах 8... 12 °С, влажность воздуха — 75—80 %. В птицеводческих хозяйствах промышленного типа, где выводят крупные партии одновозрастного молодняка, возни­кает необходимость увеличивать сроки сбора и хранения яиц до инкубации, не снижая их качества. В связи с этим разработаны методы длительного хранения яиц в среде, обогащенной азотом.


 

 

Рис. 43. Внутренний вид инкубатория

 

Типы инкубаторов и их краткая характеристика. Весь техно­логический процесс получения молодняка сельскохозяйственной птицы осуществляется в инкубаториях. Строят их по типовым проектам. Производственная мощность инкубаторного парка опре­деляется размером хозяйства и потребностями в суточном молодняке птицы (рис. 43).

Инкубацию яиц сельскохозяйственной птицы проводят в спе­циальных машинах-инкубаторах, где создаются оптимальные усло­вия для вывода молодняка. Р1нкубатор представляет собой агрегат, состоящий из одной или нескольких камер, в которых разме­щаются лотки для укладки яиц. Лотки устанавливают в камере в несколько ярусов. В процессе инкубации с помощью специаль­ных устройств яйца периодически переворачиваются. Инкубатор оборудован вентилятором, увлажнителями и приборами, регули­рующими воздухообмен, температуру и влажность воздуха, а также системами охлаждения, освещения и сигнализации.

Камеры (шкафы) подразделяются на инкубационные, выводные и совмещенные. По характеру загрузки камер яйцами различают инкубаторы с единовременной и непрерывной загрузкой., В первом случае все камеры1 инкубатора загружаются яйцами одновременно, во втором — постепенно с перерывом в несколько дней.

В нашей стране выпускаются инкубаторы типа «Универсал» и ИКП-90 «Кавказ». Последний используется на крупных птице­фабриках. Инкубатор «Универсал» имеет несколько модификаций: «Универсал-45», «Универсал-50», «Универсал-55». Так, инкубатор «Уииверсал-45» состоит из трех инкубационных и одного выход­ного шкафа. Вместимость инкубатора 45 тыс. яиц. Инкубационный шкаф вмещает 104 лотка, в каждый из которых помещается 120 ку­риных, 90 утиных или индюшиных или 50 гусиных яиц. Годовая пропускная способность одного инкубатора «Универсал-45» около 625 тыс. яиц, а инкубатора «Универсал-50» — 716 тыс. яиц. В ин­кубаторах боксового типа инкубация и вывод молодняка осуще­ствляются в единой инкубационно-выводной камере. В камеру одновременно закладывают 13 тыс. куриных яиц. Между собой камеры стыкуются в блоки любой емкости.

Режим инкубации яиц. Оплодотворение яйца происходит в момент его образования в организме самки. К моменту снесения яйца зародыш развивается до стадии ранней гаструлы. Все даль­нейшее развитие зародыша проходит вне организма матери. 11оэтому для воспроизводства полноценного молодняка необхо­димо обеспечивать хорошие кормление и содержание родитель­ского стада, а также создавать благоприятные условия для ин­кубации яиц.

Продолжительность эмбрионального развития у разных видов птицы неодинакова. У кур продолжительность инкубации яиц составляет в среднем 21 сут, у уток и индеек — 28 сут, у гусей — 30—31 сут, у перепелок 17—18 сут. Вывод птенцов у кур начи­нается за одни, у других птиц примерно за двое суток до оконча­ния инкубации.

Зародыш в яйце может развиваться только при определенной температуре. Соблюдение температурного режима в инку­баторах необходимо потому, что зародыш птиц не обладает спо­собностью к терморегуляции, а следовательно, и интенсивность роста и развития находятся в прямой зависимости от температуры окружающей среды. В современных инкубаторах яйца обогре­ваются нагретым воздухом. Температуру на поверхности куриных яиц в первые 10 сут инкубации необходимо поддерживать на уровне 38, 5... 38, 8 °С, с 11-х по 16-е сутки 37, 5... 38, 6 " С. с 17-х по 21-е сутки 37... 37, 5 °С. Температуру измеряют на верхнем п среднем ярусах в середине лотка.

Влажность воздуха в инкубаторе регулируется автоматически и устанавливается в соответствии с температурой. Влажность воздуха считают нормальной, если яйца в течение первых 5—6 сут инкубации ежедневно теряют 0, 5—0, 6 % своей массы. Оптимальной является влажность 50—60 %, в период нывода ее повышают до 60—70 %. В воздухе инкубатора должно содержаться 21 % кислорода и не более 0, 3 % углекислоты; нормальный состав воздуха в инкубаторе обеспечивается при I—9-кратном его обмене в час. В табл. 20 приводится режим инкубации яиц в инкубаториях типа «Универсал».

Инкубирование яиц разных видов в одном инкубаторе одно­временно недопустимо. Технология инкубирования яиц индеек, уток и гусей имеет свои особенности. Для яиц индеек в первую

20. Режим инкубирования яиц в инкубаторах «Универсал»

Показатели Я ft да
куриные цесарииые н индюши­ные утн иые гусиные
Инкубационные шкафы  
Температура при загруз­        
ке шкафов, °С:     37, 4... 37, 5  
полной 37, 4... 37, 5 37, 4... 37, 5 37, 4... 37, 5
неполной 37, 8 37, 7... 37, 8 38, 8 37, 8
Относительная влаж­ , 55      
ность, %        
Показатели увлажнен­ 28... 30 28... 29 29... 30 28... 30
ного термометра при        
разной нагрузке, °С        
Число поворотов лотка        
с яйцами в сутки        
  В ы в од ны е шкафы    
Температура, °С:        
при переводе на вы­ 37, 5 37, 5 37, 5 37, 5
вод        
во время вывода 36, 9... 37, 0 36, 9... 37, 0 36, 9... 37, 0 36, 9... 37, 0
Относительная влаж­        
ность, %:        
при переводе на вы­     65—70 65—70
вод        
во время вывода 75—80      

 

неделю инкубации требуется более сильный обогрев, чем для яиц кур, так как эмбриональное развитие индеек проходит мед­леннее. Кроме того, в первые 7—10 сут инкубации из-за ограни­ченного содержания в яйцах воды необходимо уменьшить ее по­терю. Поэтому температуру в инкубаторе устанавливают 38, 1 °С, а относительную влажность — 70 %. При инкубации индюшиных яиц необходим интенсивный воздухообмен. Индюшиные яйца следует переносить на вывод без наклева. После переноса темпе­ратуру в выводных шкафах снижают до 37, 3... 37, 0 °С, влажность воздуха повышают до 70—75 %.

При инкубации утиных яиц требуется интенсивный воздухо­обмен, так как во вторую половину инкубации выделяется большое количество тепла. Во избежание перегрева яйца с 13-х суток инкубации необходимо охлаждать, опрыскивая холодной водой с калия перманганатом в течение 20—30 мин. С 17-х суток для увеличения потери влаги из яиц необходимо снизить влажность до 50 %.

В период инкубации гусиных яиц выделяется большое коли­чество углекислоты, поэтому недостаточный газообмен в инкуба­торе может привести к гибели эмбрионов. Начиная с 16-х суток инкубации относительную влажность воздуха необходимо снизить



Бык эстонской черно-пестрой породы

 

 

Корова курганской породы

 


 

 

Бык ярославской породы

 

 




Бык костромской породы

 

iMjilS





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.