Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРОДУКТИВНОСТЬ птицы






Яичная продуктивность

Строение яйца. Птичье яйцо — высокодифференцированная половая клетка, содержащая все питательные вещества, необхо­димые для развития будущего птенца. Яйцо является и ценным продуктом питания для человека. Морфология и химический состав яиц зависят от вида, породы, возраста, генетических особенностей птицы, биологической полноценности рациона и условий содержания. В то же время в строении яиц птиц разных видов есть много общего.

Сформировавшееся яйцо состоит из желтка, белка, скорлупы и оболочек. Соотношение составных частей яйца зависит от вида и породы птицы. На долю скорлупы в среднем приходится 11, 8— 12, 6 %, ' желтка — 31, 9—35, 5 % и белка — 52, 3—55, 9 % массы всего яйца. В яйцах молодых кур по сравнению с курами более старшего возраста содержится больше белка и меньше желтка. Если у молодок масса белка составляет 58—60 %, желтка — 29—30 % от общей массы яйца, то на второй год яйцекладки отно­сительная масса желтка возрастает до 33—32 %, а белка умень­шается до 55—56 %.

Скорлупа представляет собой известковую оболочку, состоящую из двух слоев — внутреннего (сосочкового) и наруж­ного (губчатого), пронизанную мелкими порами, через которые совершается газообмен развивающегося зародыша и испаряется влага. Снаружи скорлупа покрыта тонкой надскорлупной плен­кой — кутикулой. Кутикула проницаема для газов и не прони­цаема для микроорганизмов.

С внутренней стороны скорлупа выстлана двухслойной плот­ной подскорлупной оболочкой, слои которой расходятся в области тупого конца яйца, образуя после снесения яйца воздушную ка­меру — пугу. Величина ее зависит от продолжительности, усло­вий хранения, проницаемости скорлупы и быстроты охлаждения яйца. У большинства яиц она появляется через 60 мни после снесения. Диаметр воздушной камеры у куриных яиц на второй день после снесения колеблется от 15 до 18 мм, высота по боль­шой оси — от 1, 3 до 2, 4 мм.

Толщина скорлупы является важным показателем качества яиц. Она зависит от вида и породы птицы, а также от обеспечен­ности организма витаминами и минеральными веществами. Тол­щина скорлупы куриных яиц колеблется от 0, 34 до 0, 38 мм, утиных — от 0, 37 до 0, 43 мм, яиц цесарок — от 0, 50 до 0, 54 мм. Большое экономическое значение имеет повышение прочности скорлупы, которая позволяет снизить бой и насечку яиц, приво­дящие к большим потерям яиц на птицефабриках.

Желток занимает в яйце центральное положение, по форме представляет собой неправильный шар. Средний его объем 17, 1 см3. В центре желтка расположено сферическое ядро жидкой консистенции диаметром около 6 мм, называющееся латеброй. Вся масса желтка снаружи от латебры состоит из чередующихся желтых и светлых слоев. Весь желток заключен в желточную оболочку- Интенсивность окраски желтка зависит от содержания в нем каротиноидов.

На желтке находится зародышевый диск. У неоплодотворен- ного яйца оп представляет собой непрозрачную беловатую пла­стинку размером 1—2 мм. Блаетодиск (зародыш ранних стадий развития) оплодотворенного яйца имеет округлую форму, диа­метром 4—5 мм. Центральная часть бластодермы прозрачная, периферическая — плотная, в виде широкого беловатого кольца. Величина зародышевого диска зависит от возраста птиц, наслед­ственных ее качеств и продолжительности пребывания яйца в яйце­воде после оплодотворения.

В желтке содержится от 43, 3 до 49, 2 % воды и значительное количество липидов (от 23 % у цесарок до 36 % у гусей). За счет липидов яйцо птиц имеет высокую энергетическую ценность: в 100 г яичной массы содержится в среднем 655 кДж энергии.

Лецитин яйца составляет 8, 6 % массы желтка, холестерин в составе стеролов занимает 1, 6 %. Желток также содержит протеины: вителлин, ливетин, фосфовитин и вителленин. Угле­водов в желтке мало.

Белок занимает большую часть яйца (до 56 %) и состоит из четырех слоев различной плотности. К желточной оболочке прилегает внутренний слой плотного белка, который образует градинки вдоль длинной оси яйца. Градинки удерживают желток в центральном положении. За плотным слоем идет внутренний жидкий слой, затем средний по плотности слой белка и четвер­тый — слой наружного жидкого белка.

Соотношение слоев белка характеризует качество яйца и зависит от его свежести, породных, видовых и генетических особенностей птицы. В белке 87 % воды. Его реакция щелочная, но при длительном хранении она становится близкой к нейтраль­ной. Яйца птиц разных видов различаются по биохимическому составу. В табл. 16 приводится химический состав яиц сельско­хозяйственной птицы.

Основными органическими соединениями белка являются про­теины и углеводы, а также липиды. В белок входят два протеина: овальбумин — 94 % и овоглобулин — 4 %. Белок яйца содержит

16. Химический состав яиц разных видов птицы, %
Вил птицы Составные части яйца Водз Прогеин Лцинды Угле­воды Неоргани­ческие вещества
Куры Желток 48, 7 " 16, 6 32, 6 1, 0 1.1
Белок 87, 9 10, 6 0, 03 0, 9 0, 6
Индейки Желток -18, 3 16, 3 33, 2 0, 9 1, 3
  Белок 80, 3 и, 5 0, 03 1, 3 0, 7
Утки Желток 44, 3 17, 7 35, 2 1.1 1, 2
  Белок 86, 8 11, 3 0, 08 1, 0 0, 8
Гуси Желток 43, 3 18, 0 36, 0 1, 1 1, 6
Белок 80, 7 11, 3 0, 04 1, 2 0, 8
Цесарки Желток 49, 2 16, 0 23, 0 0.8 1, 0
Белок 36, 6 11, 6 0, 03 1, 0 0, 8

 

антибиотик лизоцим, который способен убивать микроорга­низмы или задерживать их развитие. Наиболее сильным бакте­рицидными свойствами обладает белок куриных яиц, что является барьером для проникновения бактерий вовнутрь яйца на ранних стадиях развития эмбрионов.

Особое значение имеет содержание в яйце большого количества незаменимых аминокислот в оптимальном для человека соот­ношении.

Наибольшее количество минеральных веществ яиц представ­лено в основном фосфором, кальцием и магнием в желтке; хлором, калием, натрием и серой — в белке. Из микроэлементов в белке большую долю составляют бор, медь, Свинец, кремний; в желтке — алюминий, бром, медь фтор, свинец, марганец, цинк и железо. Пищевые яйца богаты витаминами.

Питательная ценность яиц очень изменчива. Основным фактором, определяющим качество пищевых яиц, является их свежесть. Для характеристики свежести яиц учи­тываются в комплексе следующие факторы: состояние скорлупы, величина воздушной камеры, видимость желтка, его подвиж­ность и расположение, состояние белка и видимость зародышевого диска. У свежих яиц желток занимает центральное и неподвижное положение. Контуры его невидимы или видимы слабо. Белок прозрачен и отличается высокой плотностью. Зародышевый диск невидим. Ясная видимость контуров желтка, несколько смещен­ного от центральной части яйца, разжиженпость белка, большая воздушная камера (до 5, 5 мм) характерны для яиц низкого ка­чества.

Снижение качества яиц происходит в процессе длительного хранения при повышенной температуре. При хранении яиц при температуре 16... 20 °С в течение 10 дней резко снижается их качество. Такие яйца не отвечают требованиям диетических, а на 25-й день считаются не пригодными для пищи. Хранение яиц при температуре ниже 0 °С также отрицательно влияет на их качество.

Форма и масса яиц. У различных видов и пород сельскохозяй­ственной птицы яйца довольно сильно различаются как по форме,

так и по массе:

Вид птицы Масса Индекс

яиц, г формы, % ^

Куры 50—75 73—80

Индейки 60—90 70—76

Утки 60—105 67—76

Гуси 120—200 60—70

Цесарки 35—55 75—80

Форму яйца определяют визуально или путем измерения. Соотношение большого и малого диаметров яйца характеризует индекс формы. Например, куры яичных пород несут более удли­ненные и заостренные на узком конце яйца, а куры мясных по­род — более округлые. Очень удлиненные и круглые яйца счи­таются нестандартными. Встречаются яйца уродливой формы и очень крупные (с 2 желтками). Появление яиц патологических форм и размеров свидетельствует о нарушении функции яйцевода.

Масса яиц у птиц разных видов значительно колеблется. Самые крупные яйца несут гуси (до 200 г) и индейки (до 90 г и более), самые мелкие — перепела (8—10 г). Масса яиц изме­няется с возрастом птицы: у молодых она на 20—30 % меньше, чем у переярых. Масса яиц является одним из основных показа­телей продуктивных качеств сельскохозяйственной птицы. Она служит главным признаком при классификации яиц по стандарту и при определении цены.

Инкубационные качества яиц. Инкубационные качества яиц характеризуются оплодотворенностью, выводимостью и жизне­способностью молодняка.

Оплодотворен ность — отношение числа оплодотво­ренных яиц к числу заложенных в инкубатор. Выражается опло- дотворенность в процентах. Она зависит от наследственных осо­бенностей, возраста птицы, условий ее кормения и содержания. У кур оплодотворенность в пределах 95—98 % считается хорошей.

Выводимость характеризует эмбриональную жизне­способность птицы и выражается в процентах выведенного здо­рового молодняка к числу оплодотворенных яиц. Хорошей выво­димостью считают 90 % и более. На практике результаты инку­бации оценивают по проценту вывода молодняка от количества яиц, заложенных в инкубатор, и одновременно учитывают как оплодотворенность, так и выводимость яиц. Высокая выводимость определяет хорошее качество выведенного молодняка.

Показателем жизнеспособности молодняка является его сохранность при выращивании в оптимальных условиях.

Образование яйца. Формирование яиц происходит в яичнике и яйцеводе. У птиц функционирует только левый яичник. Он расположен в поясничной области и прикреплен серозной обо­лочкой к дорсальной поверхности брюшной полости и яйцеводу. В яичнике зарождаются яйцеклетки и образуется желток. Даль­нейшее формирование яйца происходит в яйцеводе.

Яйцо птицы — сложная и совершенная половая клетка самки, обеспечивающая при оплодотворении зарождение эмб­риона и питание зародыша в течение всего периода эмбриональ­ного развития. Яйцеклетки в яичнике образуются в период эмбри­огенеза. Уже у трехдневного эмбриона кур обнаруживаются яйцеклетки, а на 13—14-е сутки инкубации яйцеклетки эмбриона находятся на стадии размножения, роста и созревания.

У половозрелой курицы в яичнике может находиться до 3600 ооцитов, видимых невооруженным глазом, а количество ооцитов микроскопического размера достигает 12 тыс., однако только незначительная их часть достигает зрелости и превра­щается в яйцо. Каждая яйцеклетка находится в фолликуле, оболочка которого соединена со стромой яичника. Самые моло­дые, т. е. первичные, фолликулы представляют собой по струк­туре яйцеклетку без желтка, а в более взрослых — вторичных —• фолликулах постепенно накапливается желток.

К моменту овуляции, когда рост половой клетки уже завер­шен, диаметр желтка достигает 35—40 мм. В период овуляции происходит разрыв оболочки фолликула, и ооцит попадает в яйце­вод, где заканчивается формирование яйца. Образование желтка и его овуляция регулируются центральной нервной системой.

Яйцевод представляет собой длинную извилистую трубку, один конец которой расширен в виде воронки и охватывает яич­ник, а противоположный направлен в клоаку. Длина и диаметр яйцевода изменяются в зависимости от интенсивности яйцекладки. У ненесущихся кур длина яйцевода составляет около 15 см,, во время интенсивной яйцекладки она возрастает до 65 см и бо­лее. Соответственно масса яйцевода увеличивается с 4—5 до 45—75 г. У молодых, только начинающих яйцекладку кур масса яйцевода около 20 г. В яйцеводе различают воронку, белковую часть, перешеек, матку и влагалище. В момент овуляции яйце­клетка попадает в воронку, где происходит оплодотворение, т. е. слияние ядра яйцеклетки с ядром спермия. В воронке яйце­вода яйцо задерживается около 20 мин, затем оно попадает в б е л- ковую часть яйцевода, которую проходит за 3 ч. Этот участок яйцевода снабжен железами, секретирующими бе­лок. Благодаря сокращению мышц яйцевода желток движется и обволакивается центрическими слоями белка. Здесь образуются и градинки, удерживающие желток в центральном положении. В перешейке желток находится в течение часа. Здесь в основном формируется наружный слой жидкого белка. Железы перешейка секретируют кератиноподобные вещества, из которых образуются подскорлупные оболочки.

Следующий отдел яйцевода — матка — короткий, мешко­образный, толстостенный участок, в котором за 19 ч и более про­исходит формирование известковой скорлупы яйца.

Последний отдел яйцевода — влагалище, длина его у кур 6—8 см. Сюда поступает яйцо, уже полностью сформированное. При сильном сокращении мышц влагалища оно выталкивается в клоаку, откуда выходит наружу тупым концом вперед.

Время формирования яйца в яйцеводе у птицы разных видов различно. У кур оно составляет в среднем около 24 ч. У хоро­ших несушек через 30 мин после снесения яйца наступает новая овуляция, которая проходит в основном в период от 7 до 16 ч дня. Если яйцо образуется в течение 24 ч, курица несется еже­дневно, если за больший промежуток времени, то с интервалами от 1 до 8 дней. Интервалы объясняются задержкой овуляции.

Время, необходимое несушке на формирование яйца, опреде­ляет цикл яйценоскости и ее интенсивность. Циклом яйце­носкости называют число яиц, снесенных без интервала. Чем больше времени затрачивается на образование яйца, тем короче цикл, в течение которого курица несется без перерыва. Короткие циклы с большими интервалами характерны для плохих несушек. Высокопродуктивные куры могут без перерыва снести 10— 15 яиц.

Частота повторения циклов называется ритмом яйце­носкости. Хорошие несушки несутся ритмично и обладают высокой устойчивостью яйценоскости, под кото­рой понимают свойство птицы ритмично нестись в течение биоло­гического цикла.без перерывов. Биологическим цик­лом яйценоскости называют период от ее начала до очередной линьки. У высокопродуктивных кур-несушек отсутствуют пе­рерывы в яйцекладке в течение всего биологического цикла.

Индейки, утки и гуси несут яйца периодически, так как у них в течение года наблюдается несколько периодов клохтания и линьки. Особенно сильно инстинкт насиживания развит у индеек, длительность и сила его проявления часто значительно снижают, продуктивность. В естественных условиях линька птицы носит сезонный характер. Во время линьки птица прекращает яйце­кладку. Иногда линька бывает результатом неполноценного кормления и нарушения режима освещения. В условиях клеточ­ного содержания у птицы исчезла сезонность смены оперения.

Яичная продуктивность. Это наследственный признак. Он за­висит от вида и породы птицы и подвержен довольно большим колебаниям под влиянием самых разнообразных причин. У кур хорошей считается яйценоскость в пределах 250—280 яиц и более, у индеек — 100—150 яиц, у уток — 180 яиц, у гусей — 80— 100 яиц, у перепелок — 200—250 яиц, у цесарок — 100 яиц и более за год. От кур-рекордисток получают в год 330—336 яиц. При учете яйценоскости кур за 500 дней жизни она составляет у лучших несушек 300—350 яиц.

В продуктивности сельскохозяйственной птицы наблюдаются

весьма значительные породные различия. Так, куры яичных пород несут почти вдвое больше яиц, чем мясные. В среднем продуктив- гь кур породы леггорн составляет 230—260 яиц, мясной по­роды корниш — 110—130 яиц, породы белый плимутрок —- 160—• I.s<) яиц. Яйценоскость уток породы хаки-кемпбелл доходит до ', 'DD яиц, пекинских уток — 120—130 яиц в год.

С возрастом половая функция кур, уток» индеек снижается. Гжегодное снижение продуктивности составляет примерно 10— IS %. Яйценоскость гусей увеличивается до 3—-4-летнего возраста. И племенных хозяйствах кур, уток и индеек используют 2—.4 года, гусынь — 3—4 года. В промышленных хозяйствах стадо кур, уток, индеек обновляют ежегодно.

Яйценоскость птиц можно установить за календарный (био-, i.ii ичеекпй) год, за каждый месяц или несколько месяцев и за ш'С|, срок использования. Яйценоскость на среднегодовую (средне- и тешенную) несушку устанавливают по данным ежедневного учета поголовья птицы и числа снесенных яиц. Для этого валовое производство яиц за год делят на среднее поголовье несушек в году. Аналогичным способом можно вычислить яйценоскость на не- | ушку за месяц, за несколько месяцев, за 500 дней жизни.

Яйценоскость на начальную несушку устанавливают путем целения валового производства яиц за период использования и Hi и, ы на поголовье в начале периода. Однако оценку продуктивных качеств птиц недостаточно вести только по числу яиц, снесенных la определенный период. Для всесторонней, более полной оценки необходимо учитывать компоненты, составляющие яйценоскость, к которым относятся возраст половой зрелости, максимальная интенсивность (пик) яйценоскости, возраст достижения пика, ими снижения яйценоскости, выравненность яйценоскости.

Половая зрелость измеряется возрастом кур в день | несения первого яйца (в днях). Кроме того, в качестве пока- iri I ел я половой зрелости может использоваться возраст, в котором иГшеноскость группы птиц достигает 50 %, в отдельных случаях—- но ipacr достижения группой птиц 5% яйценоскости.

Максимальная интенсивность (пи к) яйце­носкости измеряется максимальной яйценоскостью птицы и течение месяца, недели, дня.

Возраст достижения пика измеряется возра- | юм птицы к началу максимальной яйценоскости.

Интенсивность яйценоскости характери- iycT способность птицы дольше удерживать максимальную яйце­носкость, затем медленно снижать ее к концу биологического ioji.i. Оценивается этот показатель уровнем яйценоскости за пос­ледние 8 нед биологического цикла. Яйценоскость лучших яич­ных кроссов на 15-м и 16-м месяцах жизни удерживается на уровне 65 % и выше.

Мясная продуктивность

Мясная продуктивность — важнейшее хозяйственно полезное свойство птиц. Для производства мяса используют кур специа­лизированных мясных пород и линий, а также гусей, уток и индеек. Мясо птицы отличается высокими пищевыми и вкусовыми качествами. В табл. 17 приводятся химический состав и энерге­тическая ценность мяса сельскохозяйственной птицы.

Птичье мясо является источником полноценных белков, жи­вотного жира, минеральных веществ и витаминов.

Биологическая полноценность птичьего мяса обусловлена ами­нокислотным составом его белков. В них содержатся все незаме­нимые аминокислоты в оптимальном соотношении для питания человека, а также минеральные вещества и витамины (табл. 18).

Особенностью мяса птицы является наличие двух групп мыщц, различающихся по цвету и качеству. У кур, индеек и цесарок белое мясо — это в основном грудные мышцы; у гусей и уток в грудных мышцах имеются белые и красные волокна. В белом мясе больше полноценных протеинов и незаменимых кислот и меньше жира, оно является диетическим продуктом.

Вид птицы

Мясная продуктивность определяется способностью птицы формировать мощную мускулатуру в раннем возрасте. Эта спо­собность связана с особенностями телосложения, мясной скоро­спелостью, оплатой корма приростом, плодовитостью и сохран­ностью приплода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.