Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственное значение и биологические особенности птицы.






Птицеводство является важной отраслью продуктивного живот­новодства. От сельскохозяйственной птицы получают высоко­качественные продукты питания (яйца, мясо, жир), а также пух, перо и другое сырье, использующееся в легкой промышленности.

Потребность человека в продуктах, производимых отраслью, определяется прежде всего их высокой питательностью и прекрас­ными вкусовыми качествами. В куриных яйцах содержатся все незаменимые аминокислоты и 8 из 10 заменимых. Белок яиц усваивается человеком на 97 %. Одно куриное яйцо удовлетво­ряет потребность человека в витамине А на 15 %, В2 и D — на 10 % и В„ — на 50 %.

Мясо птицы характеризуется высокой питательностью, отлич­ными диетическими и вкусовыми качествами. В нем содержится примерно столько же протеина, сколько в говядине (18, 4—22, 5 %) и на 7—8 % больше, чем в свинине или баранине. •

Сельскохозяйственная птица отличается высокой яичной и мясной скороспелостью, плодовитостью, коротким периодом эмбрионального развития. Скороспелость кур яичного типа 140— 150 дней, а перепелок — 45 дней. Оптимальным сроком убоя цыплят-бройлеров является 49—56 дней.

От одной курицы за год можно получить более 100 потомков, а от петуха — 1000—1500.

К 2000 г. предполагается создать новые кроссы, обладающие потенциалом продуктивности, значительно превосходящим воз­можности используемых современных кроссов:

кроссы яичных кур с продуктивностью за 72 нед жизни 280— 300 яиц средней массой 62—64 г и затратами корма на 1 кг яйце- массы 2, 5—2, 3 кг, или 1, 4—1, 45 кг на 10 яиц;

кроссы мясных кур с живой массой бройлеров в 5—7-недельном возрасте 1, 5—2 кг при затратах корма на 1 кг прироста 1, 8— 2 кг.

Сельскохозяйственная птица достаточно хорошо приспособ­лена к интенсивным методам содержания. Она всеядна. Эта осо­бенность расширяет возможности использования кормовых средств различного происхождения.

Важной биологической особенностью птицы является то, что зародыш развивается вне тела матери. Это позволяет орга­низовать производство яиц и мяса птицы в промышленных масштабах с помощью искусственной инкубации.

Современное состояние и перспективы развития птицевод­ства в СССР. До революции в России разводилась в основном мало­продуктивная птица. За годы Советской власти птицеводство коренным образом преобразовалось, и в настоящее время реша­ющая роль в производстве продуктов птицеводства принадлежит птицефабрикам системы Птицепрома СССР, а также специали­зированным совхозам, объединениям и крупным механизирован­ным фермам колхозов и совхозов.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об орга­низации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе» (1964 г) определило дальнейшее развитие птицеводства и повыше­ние его продуктивности. В этом постановлении указывалось, что в общественном птицеводстве ведущую роль должны играть создаваемые в зоне крупных городов и промышленных центров государственные птицефабрики, специализированные по произ­водству яиц или мяса птицы. Для руководства дальнейшим раз­витием птицеводства на промышленной основе при бывш. Мини­стерстве сельского хозяйства СССР был создай Птицепром СССР, а также птицепромы союзных республик. С организацией системы Птицепром СССР начался процесс специализации и концентрации производства в птицеводстве.

В стране создана система племенных хозяйств, согласованная работа которых направлена на создание новых специализирован­ных линий и кроссов птицы, что позволяет использовать в про­мышленных хозяйствах высокопродуктивную гибридную птицу для производства яиц и мяса.

Успешное развитие птицеводства обусловлено развитием ком­бикормовой промышленности, производством специальных полно- рационных комбикормов, выпуск которых увеличился за счет строительства новых комбикормовых заводов и реконструкции существующих.

Птицеводческие хозяйства оснащаются новыми машинами и оборудованием. Совершенствуются инкубаторы, используются но­вые клеточные батареи для содержания взрослых кур и беспере­садочного выращивания молодняка. В настоящее время в клеточ­ных батареях выращивается почти весь молодняк яичных кур, внедряется клеточное содержание племенной птицы и выращива­ние бройлеров. Совершенствуются комплекты оборудования для напольного содержания кур-несушек в широкогабаритных птич­никах. Изменилась и технология производства. Птица содержится в безоконных птичниках с регулируемым микроклиматом; ком­плектование родительского и промышленного стад осуществляется многократно в течение года, это обеспечивает равномерный в те­чение года выход продукции. Птица выращивается и содержится с минимальным числом пересадок.

Возросло поголовье всех видов птицы. Яйценоскость кур повысилась в среднем до 223 яиц на несушку. В 1990 г. производ­ство яиц в стране должно быть доведено до 80—82 млрд шт., а среднегодовое производство мяса птицы — до 3, 4—3, 6 млн т.

За последние годы создано много новых крупных птицевод­ческих предприятий с высоким уровнем механизации и автомати­зации производственных процессов, например, Боровская птице­фабрика Тюменской области мощностью 2, 0 млн кур-несушек с годовым производством 558, 5 млн яиц; яйценоскость кур 261, 3 яиц в год, затраты корма на 1000 яиц 1, 50 корм. ед.

В Ленинградской области построен птицеводческий комплекс «Синявинский» на 1, 5 млн кур-несушек. В 1987 г. здесь произве­дено 362, 4 млн яиц и 3600, 0 т мяса.

Многие птицеводческие предприятия работают по принципу производственных объединений специализированных предприя­тий.

Резервами для дальнейшего увеличения продуктов птицевод­ства являются расширение мощности предприятий, совершенство­вание технологий, позволяющих снизить затраты труда на про­изводство продукции, дальнейшая специализация и концентрация производства, совершенствование технологического оборудования, внедрение механизации и автоматики, создание новых и совер­шенствование существующих специализированных линий и крос­сов птицы, повышение биологической ценности комбикормов, ис­пользование растительных и синтетических заменителей живот­ного белка, ЭВМ для решения актуальных проблем промышлен­ного производства.

Контрольные вопросы

1. Каковы биологические особенности птицы?

2. В чем состоят особенности и преимущества промышленного птице­водства?

КОНСТИТУЦИЯ И ЭКСТЕРЬЕР птицы

Конституция. Типы конституции птицы, как и всех сельско­хозяйственных животных, определяются по классификации Ку­лешова—Иванова. В птицеводстве наиболее четко выделяют сле­дующие типы конституции: крепкий, нежный плотный, нежный рыхлый, грубый.

Конституциональные типы формируются в процессе онтогенеза и определяются наследственностью и условиями окружающей среды. Значительную роль в формировании типов конституции играют отбор и подбор. В хорошо отселекционированных специа­лизированных линиях индивидуальных различий в типах консти­туции почти не наблюдается. При выведении новых и совершен-


1Pi],

ствовании существующих пород необходимо целенаправленной селекционной работой, условиями кормления и содержания со­здавать конституционные типы, соответствующие направлению продуктивности птицы.

Экстерьер. Изучение экстерьера имеет большое значение как для оценки и отбора птицы в племенных хозяйствах при углуб­ленной селекционно-племенной работе, так и при массовой се­лекции в условиях промышленных хозяйств, поскольку в птице­водстве наблюдается тесная связь экстерьера птицы с ее хозяй­ственно полезными качествами.

Особенности экстерьера птицы обусловлены анатомо-физиоло- гическими свойствами организма и в значительной степени зависят от физиологического состояния и продуктивности. Так, в период активной яйцекладки значительно увеличивается объем яичника, яйцевода и органов пищеварительной системы. Поэтому у интен­сивно несущейся курицы живот объемистый и мягкий, концы лонных костей более эластичны, увеличено расстояние между лонными костями и килем. Например, расстояние между концами лонных костей у несущихся кур и уток примерно 3—4 пальца, у индеек п гусынь — 5 пальцев, у ненесущейся птицы — только 1—2 пальца. Этим признаком пользуются при бонитировке для выделения несущейся птицы.

Длинный киль грудной кости соответствует хорошему разви­тию грудной мышцы и характеризует мясные качества птиц. У гусей, уток большой обхват грудной клетки и большая длина туловища обусловливают высокую живую массу. Поэтому при отборе мясной птицы обращают внимание на размер киля и раз­витие грудной мышцы.

У кур некоторых пород плюсны ног, кожа и клюв имеют желтую окраску. Интенсивность ее зависит от содержания в орга­низме каротиноидов, поступающих с кормом. В период яйцекладки пигмент откладывается в желтке яиц, поэтому кожа кур депиг- ментируется. Уменьшение интенсивности окраски вокруг клоаки, глаз, а также клюва и ног свидетельствует о продолжительности и интенсивности яйцекладки. После окончания яйцекладки пиг­ментация восстанавливается. Об интенсивности яйцекладки у кур можно судить также по состоянию гребня. У интенсивно несу­щихся кур гребень значительно увеличен, ярко-красного цвета. По мере снижения яйцекладки он бледнеет, размер его умень­шается.

У здоровой, нормально развитой птицы блестящее и гладкое оперение. При правильном кормлении и содержании смена перьев (линька) у птиц происходит обычно один раз в год. При непра­вильном кормлении и содержании может наступить внеочередная смена оперения.

При полном изучений и оценке экстерьера птицу осматри­вают, измеряют и фотографируют. Описание и оценку экстерьера проводят по статям.


Для племенного и промышленного использования необходимо отбирать птицу только с типичными для породы формами тело­сложения и крепкой конституцией.

Контрольные вопросы

1. Какие вы знаете типы конституции птиц?

2. Назовите методы изучения экстерьера птиц.

3. Перечислите признаки несущейся и невесущейся птицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.