Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 120 дней, утят — в 50 дней и гусят — в 60 дней. При отборе 5 страница






Рыхлая (сырая) конституция. Животные рыхлой конституции имеют весьма хорошо развитую мускулатуру с сильно выражен­ной подкожной соединительной тканью и прослойками жира между мускульными волокнами. Они характеризуются легким, но креп­ким костяком; мягкой, но толстой и эластичной кожей, покрытой нежным и довольно редким волосом; округлым, хорошо развитым туловищем. \

Животные, имеющие рыхлую конституцию, обладают высокой, энергией роста. Они хорошо и быстро откармливаются и дают так называемое «мраморное» мясо. Рыхлая конституция наиболее часто встречается у мясного скота.

Следует иметь в виду, что у крупного рогатого скота довольно часто наблюдается сочетание указанных типов конституции. Так, у молочного скота чаще всего встречается сочетание нежной конституции с плотной, у мясомолочного — плотной с грубой, а у мясного — нежной с рыхлой и т. д.

В производственных условиях определение типов конституции производится глазомерно по общему телосложению, а также по развитию и строению костяка и мускулатуры, по выраженности суставов и состоянию сухожилий.

Экстерьер крупного рогатого скота. Наиболее существенными недостатками экстерьера крупного рогатого скота являются узко- грудость, перехват груди за лопатками, неправильное строение спины и поясницы, шилозадость, саблистая постановка задних конечностей, а у коров — плохо или неправильно развитое вымя, дефектные соски.

Следует отметить, что у крупного рогатого скота хорошо выражен половой диморфизм, особенно у животных молочного и молочно-мясного направлений продуктивности, что необходимо учитывать при описании и оценке экстерьера.

Так, быки-производители отличаются большей, чем коровы, живой массой и ростом, сильным развитием передней части туло- ища. В среднем они превосходят коров по массе на 40—50 %.! 1о данным С. Г. Азарова, индекс широколобости у быков холмо­горской и ярославской пород составляет 47—49 %, у коров — | -45 %, соответственно тазогрудной индекс равняется 82—90 и 70—75 %.

 

Е. А. Богданов указывает, что мужественность самца (как и женственность самки) образуется под влиянием нормальной сек­реции половых желез; поэтому неправильное или недостаточное выражение полового типа нужно считать показателем ненормаль­ной или слабой половой деятельности, что отражается на продол­жительности половой службы животных, на способности к опло-

4 Заи:. Б72

дотворению, на здоровье и жизнеспособности потомства, а у жен­ских особей — еще и на молочности и развитии материнских качеств.

Возрастная изменчивость экстерьера крупного рогатого скота отражает общебиологические законо­мерности этого процесса. Так, телята обычно рождаются с длин­ными ногами, коротким и плоским туловищем, с несколько при­поднятым задом. В среднем живая масса новорожденных телят составляет примерно 6—8 % от массы взрослого животного, а длина ног — около 70 %, высота в холке — 55 %, ширина ту­ловища — 30—35 %, глубина и длина туловища — 40—45 % от соответствующих промеров животного во взрослом состоянии.

В дальнейшем телосложение животных постепенно изменяется вследствие различной скорости роста отдельных органов и тка­ней, и в первую очередь трубчатых и плоских костей скелета.

Исключительно большое влияние на формирование конститу­ции и экстерьера крупного рогатого скота оказывают харак­тер и условия выращивания молодняка. Осо­бенно резко различаются по телосложению животные с чертами эмбрионализма и инфантилизма, поскольку у них по-разному происходит формирование организма в эмбриональный и пост­эмбриональный периоды.

Весьма существенные различия наблюдаются в экстерьере крупного рогатого скота различного направления про­дуктивности.

Интерьер крупного рогатого скота. К основным интерьерным показателям крупного рогатого скота относятся гематологические параметры, гистологическое строение молочной железы, кожи и волоса, клинические данные (температура, пульс, частота дыха­ния) и строение отдельных органов и тканей.

По морфологическому составу крови круп­ный рогатый скот довольно резко отличается от других сельскохо­зяйственных животных и птицы. Так, в 1 мм3 крови крупного ро­гатого скота содержится б млн эритроцитов, у лошадей —■ 7, 9 млн, у птицы — только 3, 5 млн, число лейкоцитов у этих видов соот­ветственно 8, 2; 8, 82 и 30 тыс.; содержание гемоглобина в крови 650, 800 и 750 мг/л (по Сали).

С возрастом содержание форменных элементов в крови зна­чительно понижается. Так, при рождении у телят тагильской породы в 1 мм3 крови содержится 7, 9 млн эритроцитов и 50, 8 % гемоглобина; в месячном возрасте — соответственно 7, 4 млн и 39, 7 %; в год — 6, 1 млн и 44, 7 %.

Глубокие возрастные изменения наблюдаются в белковом со­ставе крови. Уровень общего белка в крови взрослых животных почти в 2 раза превышает его уровень у новорожденных телят.

Наблюдаются также значительные половые различия в составе крови. Так, в крови быков-производителей содержится больше эритроцитов, чем в крови кастратов. Коровы превосходят быков

по уровню альбуминов, а-глобулинов, но уступает им по уровню

|1 глобулинов и по сумме глобулинов.

Значительное влияние на морфологический состав крови ока- и.шаег направление продуктивности животных. Например, у мо­лочных швицев по сравнению с животными мясомолочного типа наблюдается более высокое содержание эритроцитов и гемогло- гнша в крови. Количество эритроцитов в первом случае составляет 11, 35 млн, во втором — 5, 12 млн; содержание гемоглобина — соот­ветственно 882 и 753 мг/л.

11езависимо от величины продуктивности коров содержание н крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в период раздоя попытается, а в конце лактации понижается.

Установлена положительная связь между уровнем липидов н крови и жирномолочностью коров. Выявлены некоторые кор­реляции ферментов крови и продуктивности коров.

15 последние годы у крупного рогатого скота определены группы крови, которые позволяют достоверно устанавливать происхождение животных, а также однояйцовость или двуяйце­вое п> близнецов. Для крупного рогатого скота в настоящее время известны 12 систем групп крови. Они контролируют синтез около НЮ антигенов. Полиморфные системы групп крови и белков био­логических жидкостей (например, молока) могут быть использо­ваны как маркеры генотипов отдельных животных и родственных групп.

Показатели крови используются для контроля кормления и состояния здоровья животных, для изучения их конституционных и продуктивных особенностей.

I (есомненный интерес представляют эндокринолог и- Некие показатели животных. Активность гормональ­ной системы гипофиз—кора надпочечников в значительной мере наследуется потомством и тесно связана с направлением и величи­ной продуктивности животных.

О гистологическом строении вымени при- ниго судить главным образом по развитию и соотношению же­ле шетой и соединительной ткани, диаметру молочных альвеол, м также по толщине соединительно-тканных тяжей, лежащих между железистой тканью. Строение молочной железы обусловли- lunvH породой, возрастом, месяцем лактации, стельностью, усло- ипчмп кормления, содержания и доения. Наиболее развита желе- нц|; 1я ткань вымени у специализированных молочных пород, en.iuei!, — у помесей и беспородных животных и совсем слабо — у коров мясорабочих пород.

Установлено, что у высокопродуктивных коров молочного направления в период интенсивной лактации железистая ткань eoi■ |, |п, /|нет 70—80 %. В настоящее время для изучения микро- | I рук суры вымени применяется метод прижизненного исследо­вании путем взятия небольших проб вымени (биопсии).

-I* 99


Наблюдается прямая взаимосвязь между массой вымени и уровнем молочной продуктивности животных. Так, у коров с удоем от 1000 до 2000 кг молока за лактацию масса вымени примерно составляет около 0, 5 %; при удое от 6000 до 7000 кг — 3 %; у рекордисток с удоем за лактацию до 15—20 тыс. кг молока и более масса вымени достигает 5 % от живой массы коров.

От структуры и состояния костной ткани в значи­тельной степени зависят здоровье животных и крепость консти­туции. Прижизненное развитие скелета у животных обычно опре­деляют по обхвату пясти. Для прижизненного изучения микро­структуры костей пользуются рентгеновским методом, который позволяет выяснить характер расположения минеральных ве­ществ и установить насыщенность ими костной ткани. Исследо­ванию подвергаются пятый хвостовой позвонок и пястная кость. По их микроструктуре можно контролировать состояние мине­рального обмена у животных, особенно у молочных коров.

В зависимости от породы у взрослого крупного рогатого скота масса кожи колеблется от 26 (ярославская порода) до 35 кг (симменталы), толщина — от 3, 9 (ярославская порода) до 5, 1 мм (симменталы), площадь кожи — от 350 (красная горбатовская порода) до 480 дм2 (симменталы).

Волосяной покров крупного рогатого скота со­стоит в основном из ости. Пух и переходный волос встречаются в шерстном покрове скота северных районов, Для характеристики гистологического строения волоса у крупного рогатого скота обычно определяют толщину сердцевидного, коркового и чешуй­чатого слоев. В среднем у взрослого крупного рогатого скота сердцевидный слой занимает 50—60 % общего диаметра всего волоса, корковый — 35—40 % и чешуйчатый — 5—10 %. У здо­ровых и упитанных животных волосяной покров блестящий и гладкий.

■ Установлены значительные различия по величине а н у т р е н п и х о р г а н о н у коров различного уровня прс^ дуктивности. По данным \1. А. Арзуманяна, у высокопродуктив­ных коров тагильской породы масса сердца составляет 0, 4 %, легких — 1, 4 %, желудка - 3, 17 %, кишечника — 2, 55 % от живой массы животных; соответственно у коров умеренной прс«дуктивности эти показатели равны 0, 34; 0, 71; 1, 97 и 1, 48 %.

Контрольные вопросы

\

1. Перечислите наиболее характерные признаки животных разных типов конституции. Какой тип конституции наиболее часто встречается у молочного, мясного скота?

2. Опишите особенности экстерьера крупного рогатого скота разного на­правления продуктивности. Перечислите существенные недостатки экстерьера крупного рогатого скота.

3. Назовите некоторые интер'ьерные показатели крупного рогатого скота. Какова их связь с продуктивностью и здоровьем животных?

ПРОДУКТИВНОСТЬ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И МЕТОДЫ ЕЕ УЧЕТА

Основной продукцией крупного рогатого скота являются мо­локо и мясо. Однако уровень и характер продуктивности скота и сильной степени зависят от специализации пород и подвержены большим колебаниям под влиянием самых разнообразных причин н прежде всего характера выращивания и условий эксплуатации жппотных. Это обстоятельство необходимо учитывать при оценке крупного рогатого скота различного направления продуктивности.

Молочная продуктивность коров

Коровье молоко обладает высокими пищевыми и вкусовыми качествами и широко используется как в натуральном виде, гак и для производства разнообразных молочнокислых продуктов и высококачественного масла. В среднем в коровьем молоке со­держится около 12, 5—13 % сухих веществ, в том числе 3, 8 % жира, 3, 3 % белка, 4, 8 % молочного сахара и около 1 % мине­ральных веществ. Оно содержит более 200 необходимых для че­ловека питательных веществ, которые находятся в оптимальном соотношении и легкоусвояемой форме. В молоке насчитывается более 20 витаминов, около 30 ферментов, более 20 микроэлемен­тов, около 10 макроэлементов. В состав молочного жира входят свыше 150 жирных кислот, а в молочных белках содержится около '.'0 аминокислот. Молочный жир усваивается организмом человека in 95 %, белок — на 98 %, молочный сахар — на 98 %. Благо­даря всем этим достоинствам молоко является уникальным диети­ческим продуктом.

11аиболее эффективная трансформация растительных белков в животные происходит при образовании молока. Дойная корова на каждые 40 кг питательных веществ, содержащихся в корме, выделяет с молоком 2—2, 4 кг белка, в то время как при откорме • Йота на мясо при использовании такого же количества питатель­ных веществ получают лишь 400 г белка. Еще меньше оплата корма продукцией при откорме свиней и разведении кур яйце- ипекпх пород (табл. 1).

Мри откорме животных используются только 17 % энергии рациона, а при производстве молока — около 50 %. На каждые Inn корм. ед. рациона коровы средней продуктивности дают IЛ1) «г молока с энергетической питательностью 315 МДж. При мчеоеальном откорме свиней на 100 корм. ед. получают в среднем " '' кг прироста с энергетической питательностью около 260 МДж. I In I сому производство молока является наиболее рентабельной и I раслыо народного хозяйства. Увеличение производства молока но'шолпт быстрее решить проблему животного белка в питании /iniMei'i. Из молока делают сыры, масло, кисломолочные и другие проаукты. В последние годы в мире наблюдается тенденция к со-

 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.