Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние различных факторов на рост и развитие животных.






Многочисленными исследованиями бесспорно доказано положи­тельное влияние полноценного, обильного кормления на рост и развитие животных.

Н. П. Чирвинский, изучая массу и линейные промеры скелета северных короткохвостых овец, постоянно получавших различные по питательности рационы, пришел к выводу, что под влиянием плохого питания в большей мере недоразвиваются те части ске­лета, которые отличаются высокой скоростью роста.

А. А. Малигопов своими работами показал, что выводы Н. П. Чирвинского распространяются на все органы и тКани животных всех видов. На основании этих исследований впослед­ствии был сформулирован закон, получивший в зоотехнии назва­ние закона Чирвинского — Малигонова. Суть закона состоит в следующем: при недокорме в большей степени страдают те органы и ткани, в период интенсивного развития которых орга­низм испытывал недостаток питательных веществ; при обильном питании животного наиболее интенсивно растут и развиваются те органы и ткани, которые в данный период имеют наибольшую скорость роста. Степень недоразвития животных зависит от про­должительности периода скудного питания и степени недокорма. Чем короче неблагоприятный период и незначительней недокорм, тем быстрее и в большей степени наступает компенсация развития. Хотя полной компенсации, как правило, не наступает, молодые животные значительно быстрее, чем взрослые, восстанавливают массу и линейные размеры.

Общебиологический смысл закона о недоразвитии заключается и том, что степень компенсации недоразвития организма, вызван­ного скудным питанием, прямо пропорциональна последующему уровню питания и обратно пропорциональна возрасту животного и продолжительности периода скудного питания. Однако этот закон нельзя понимать абсолютно, так как в период онтогенеза наиболее защищенными оказываются те органы, которые биоло­гически являются наиболее важными для вида. В зависимости от того, в какой период произошла задержка роста, А. А. Мали- гонов выделил три типа недоразвития: эмбрионализм, инфанти­лизм и неотению.

Эмбрионализм возникает в результате недостаточного и неполноценного питания матери во время беременности. Вы­ражается эмбрионализм в сохранении у взрослого животного сходства с эмбрионом ранней стадии развития: непропорци­онально большая голова, короткие и тонкие ноги. Эмбрионы имеют плоское удлиненное туловище, слабую оброслость. Они отличаются пониженной резистентностью к болезням.

Инфантилизм возникает в результате плохих условий кормления и содержания молодняка после рождения. Такие животные сохраняют пропорции телосложения молодняка даже во взрослом состоянии: высоконоги (травоядные), с плоской грудью, коротким туловищем и узким задом.

Неотения — преждевременное развитие половых органов у животных, отставших в развитии в эмбриональный период или после рождения. Для животных с признаками неотении характерны высоконогость, плоское укороченное туловище, боль­шая голова, низкая живая масса.

На индивидуальное развитие животных, кроме фактора корм­ления, влияют микроклимат помещений, свет, упражнения и климатические условия. На рост и развитие молодняка и их последующую продуктивность отрицательно влияет резкая смена температуры воздуха днем и ночью, летом и зимой. Слишком высокая и слишком низкая температура окружающего воздуха при повышенной влажности неблагоприятно сказывается на продуктивности животных.

В северных районах на развитие животных негативно влияет полярная ночь, в южных — интенсивная солнечная инсоляция.

Для нормального роста и развития мускулатуры, костяка, отдельных органов животным необходимо предоставлять активный моцион.

Раннее приучение молодняка к поеданию растительной пищи способствует формированию у жвачных необходимой микрофлоры в рубце и становлению рубцового пищеварения.

Влияние генотипа на рост и развитие животных. Рост и раз­витие животных находятся под контролем генотипа на всех этапах онтогенеза. Полагают, что такие стадии развития, как дробление, бластуляция, а в некоторых случаях и ранняя гаструляция, не нуждаются в функционировании генома, так как программа для развития в течение раннего морфогенеза заложена в цито­плазме яйца. Однако, как отмечают Д. Дэвидсон (1972), А. А. Ней- фах (1985), в этой фазе развития под контролем генома синтези­руются продукты, которые направляют дифференцировку на стадии гаструлы и далее. Последующая дифференцировка регу­лируется геномом зародыша.

Переключение с цитоплазматического контроля на ядерный является важнейшим этапом раннего эмбриогенеза (Дэвидсон Д., 1972). Очевидно, в этот момент прекращают развитие многие эмбрионы с доминантными и рецессивными мутациями, с несба­лансированным набором хромосом. Это, вероятно, соответствует и критическим периодам развития организма.

Регуляцию активности генов, контролирующих рост и раз­витие, связывают с действием гистонов и негистоновых хромосом­ных белков, некоторых гормонов. Полагают, что гнстоны — это неспецифические репрессоры. По С. Штейну (1974), негистоновые белки играют роль посредника в связывании гистонов и ДНК.

Еще в 1961 г, Карлсон установил, что гормоны способны регу­лировать синтез ферментов, влияя на разные составные части клеток-мишеней — на клеточную мембрану, ферментные системы, рибосомы, клеточное ядро. Например, кортикостерон воздей­ствует на сиптез ферментов в клетках печени. По Леутгольду (1982), этот процесс осуществляется следующим образом: кортико­стерон активизирует определенный ген, в то время как ген, ранее связанный с репрессором, депремируется. Клетки, обладающие определенными рецепторами, способны селективно связывать гор­моны и возбуждать молекулярные реакции для изменения генной активности. Уровень отдельных гормонов и ферментов коррели­рует со скоростью роста и другими признаками и, вероятно, может служить показателем генной активности. Так гормоны щитовид­ной железы — кортикостероиды, сомаготроппый гормон и тесто­стерон — важные показатели интенсивности роста.

Активность щелочной и кислой фосфатазы коррелирует со среднесуточным приростом. Различия в живой массе животных при рождении, в 12-, 18-месячном возрасте, между взрослыми индивидуумами одной или разных пород при одинаково оптималь­ном уровне кормления и содержания обусловливаются генетиче­скими факторами (направлением селекции) и условиями внешней среды, в которых происходило формирование данной породы.

Так, селекция скота кианской породы была направлена на высокую скорость роста и крупность. В результате на откорме среднесуточный прирост живой массы молодняка этой породы составляет около 2 кг, а живая масса взрослых быков достигает 1800 кг. У аборигенного сибирского скота эти показатели в 3 раза ниже, однако он лучше других пород адаптировался к экстре­мальным климатическим условиям.

Направленное выращивание животных. Направленное выращи­вание —■ это система воздействия различных факторов на инди­видуальное развитие животного, применяемая в определенные периоды жизни с целью формирования у него желательных при­знаков и свойств, заложенных в генотипе (Красота В. Ф., 1983).

Комплекс мероприятий, обеспечивающий направленное выра­щивание молодняка, разрабатывается с учетом закономерностей индивидуального развития животных в эмбриональный и пост­эмбриональный периоды.

Основная задача направленного выращивания заключается в создании животных специализированного типа, способных проявлять высокую продуктивность, плодовитость и резистент­ность в течение многих лет в условиях промышленной технологии.

Одним из главных факторов направленного выращивания молодняка, способным стимулировать или угнетать формирование животных определенного типа, является кормление.

Так, при выращивании ремонтного молодняка молочных пород обильное кормление в период интенсивного роста (от рождения до 12-месячного возраста) стимулирует высокие приросты массы, но при этом угнетается развитие обильномолочности. В результате формируются животные мясного типа. Следовательно, при выра­щивании ремонтных телок необходимо создавать такие условия питания, которые обеспечивают умеренную интенсивность роста. В. Ф. Красота рекомендует планировать рост ремонтного молод­няка таким образом, чтобы его живая масса во все возрастные периоды была не ниже требований первого класса по данной породе.

Период интенсивного формирования молочной продуктивности у коров начинается с наступлением половой зрелости и заканчи­вается первым отелом. В это время происходит активный рост молочной железы. Следовательно, для формирования высокой молочной продуктивности и плодовитости телок и нетелей необ­ходимо обеспечить рационами с повышенным уровнем питательных веществ. В практике животноводства сложились следующие 5 систем выращивания молочных телок:

1. Интенсивное выращивание в первые месяцы после рождения (750—800 г в сутки до 3 мес) с последующим снижением прироста живой массы с возрастом.

2. Выращивание телок при умеренной интенсивности роста н первые 3 мес (500 г в сутки) и достижение более высоких при­ростов в последующем возрасте (3—16 мес.) — 700—750 г в сутки.

3. Выращивание ремонтных телок с задержкой роста до полу­гора лет при последующем высоком уровне кормления нетелей.

4. Выращивание телок с учетом сезона года: высокие при­росты — в пастбищный период и умеренные — в стойловый.

5. Выращивание телок при умеренном кормлении до полового созревания с обильным кормлением в старшем возрасте.

Формирование мясной продуктивности у животных дости­гается путем обильного кормления в период интенсивного роста мышечной ткани и отложения жира.

Для молодняка неспециализированных пород возможны три системы выращивания:

1. Интенсивное выращивание до 15—18-месячного возраста.

2. Умеренное кормление до 4—6 мес, затем обильное кормле­ние до убоя.

3. Умеренное кормление с последующим нагулом и заключи­тельным откормом после 18 мес.

Молодняк мясных пород целесообразно выращивать интен­сивно до сдачи на мясо. Умеренно-интенсивное выращивание проводят до 18—-21 мес.

Обязательным условием нормального развития растущих жи­вотных является целенаправленное упражнение организма. Так, раннее приучение телят к поеданию грубых кормов способствует развитию у них рубцового пищеварения, что в будущем позволит им потреблять больше сочных и грубых кормов, а следовательно, иметь повышенную молочную продуктивность. В период усилен­ного роста молочной железы у телок полезен массаж вымени, так как он способствует развитию железы и в последующем — повышению молочной продуктивности. Такой массаж в специали­зированных хозяйствах является обязательным приемом.

Контрольные вопросы

1. Какова продолжительность эмбрионального развития у разных видов сельскохозяйственных животных?

2. Охарактеризуйте основные периоды онтогенеза.

3. Какие формы недоразвития встречаются у сельскохозяйственных жи­вотных в эмбриональный и постэмбриональный периоды?

КОНСТИТУЦИЯ, ЭКСТЕРЬЕР И ИНТЕРЬЕР СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Под конституцией животных понимают анатомо-физиологи- ческие и морфологические особенности строения органов и тканей, обусловливающие общее телосложение организма, сложившееся в онтогенезе на основе родительской наследственности и выража­ющееся в характере продуктивности, устойчивости к заболева­ниям и реагировании на влияние факторов внешней среды.

Огромный вклад в развитие учения о конституции внесли выдающиеся русские ученые И. П. Павлов, И. М. Сеченов, Е. А. Богданов, П. Н. Кулешов, Е. Ф. Лискун, М. Ф. Иванов и др.

В настоящее время существует целый ряд зоотехнических классификаций типов, конституции, но наибольшее значение в практике животноводства имеет классификация, предложенная П. И. Кулешовым и дополненная Е. А. Богдановым и М. Ф. Ива­новым. П. Н. Кулешов по особенностям развития костяка, кожи и ее производных, мускулатуры и внутренних органов подраз­деляет животных на 4 типа: грубый, нежный, рыхлый и плотный. Е. А. Богданов и М. Ф. Иванов предложили выделить 5-й тип конституции — крепкий.

Грубый тип конституции. Для животных этого типа харак­терны массивный грубый костяк, толстая кожа, тяжелая голова, массивные (у рогатых животных) рога, толстый, грубый волос (рис. 1), среднее развитие внутренних органов, объемистая муску­латура, слабо развитая подкожная клетчатка. Темперамент флег­матичный, животные неприхотливы, выносливы, по сравнению с другими конституционными типами менее подвержены заболе­ваниям.

Нежный тип конституции. Этот тип конституции противопо­ложен грубому. Животные отличаются тонким, но плотным и до­статочно крепким костяком. Голова легкая, небольшая, рога тонкие (рис. 2). При слабом развитии мускулатуры внутренние органы развиты хорошо. Животные высокопродуктивны, но тре­бовательны к условиям кормления и содержания и в значительной степени подвержены различным заболеваниям.

Рыхлый (сырой) тип конституции. Для животных этого типа конституции характерны чрезмерное развитие подкожного жиро­вого слоя, недостаточная плотность соединительной ткани, склон­ность к накоплению серозной жидкости в коже и суставах. Кожа тестообразная, мускулатура объемистая, склонна к жировому перерождению, костяк тонкий, недостаточно крепкий (рис. 3). Животные флегматичны, хорошо откармливаются, склонны к от­ложению в теле большого количества жира. Устойчивость к за­болеваниям у них понижена.

Плотный (сухой) тип конституции. Животные этого типа имеют крепкий костяк, плотную эластичную кожу, хорошо развитые мышцы и внутренние органы. У них плохо развита соединитель- мая ткань и они не склонны к отложению жира. Для животных характерны высокий уровень продуктивности и устойчивость к заболеваниям.

Крепкий тип конституции. Этот тип является промежуточным между грубым и нежным. Для него характерны хорошее сложе­ние, повышенная жизненность, крепкая, хорошо развитая муску­латура (рис. 4). Животные с крепким типом конституции отли­чаются повышенной продуктивностью и устойчивостью к заболе­ваниям.

При определении типа конституции часто наблюдается соче­тание в одном животном признаков, характерных для разных |'ннов конституции. Например, грубый тип может сочетаться с плотным или рыхлым: грубый плотный или грубый рыхлый inn. Такая сочетаемость встречается и при нежном типе: нежный плотный или нежный рыхлый. При крепком типе у животных могут встречаться некоторые признаки, характерные для гру- бой конституции — крепкий грубый. Иногда у животных при-


Рис. 1. Корова и бык грубой конституции

 

 




 

 

1'iit. < 1. Корова и бык крепкой конституции


знаки могут иметь крайнюю степень выраженности. В этих слу­чаях различают нежный и грубый переразвитые типы конститу­ции.

С типами конституции животных тесно связаны типы нервной деятельности. И. П. Павлов описал 4 типа нервной деятельности, взяв за основу силу возбудительного и тормозного процессов: сильный уравновешенный быстрый; сильный уравновешенный медленный; сильный неуравновешенный безудержный и слабый типы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.