Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и интерпретация результатов






На основе полученного обсуждения можно выделить несколько групп:

1. «Преодоление трудностей»

Данная группа разделяется на подгруппы:

1.1. «Путь вверх»

В данную подгруппу включает следующие изображения:

№1:

Изображение приятное, светлое. Сами испытуемые мотивировали свой выбор субъективным наличием трудностей, присутствием некоей главной цели впереди в виде гор, необходимостью взбираться на эти горы – нужно что-то сначала преодолеть, видеть цель, чтобы чего-то добиться, «свернуть горы». Ориентация на будущее.

№13:

Данное изображение создает «теплое», приятное впечатление. Здесь прослеживается параллель с первым изображением. Тоже горы, тоже путь к вершине, извилистый путь. Выбравшие его испытуемые отметили наличие конечной цели, путь вверх, интересную дорогу, путь к успеху.

№16:

Изображение создает двойственное впечатление – справа немного ровной поверхности, слева же – величественные горы и подъем вверх, освещенный теплыми лучами солнца. Сами испытуемые охарактеризовали свой выбор тем, что есть трудности, подъем вверх, отсутствует полная безопасность, но есть «приближение к вершине», цель уже близка. Ориентация на будущее.

№17:

Изображение создает грустное впечатление за счет серых тонов, сухих веток, опавших листьев. Единственный выбравший его испытуемый отметил то, что есть препятствия, которые ему нравятся, нужно идти вверх, дорога удобная без больших препятствий. Ориентация на будущее.

№31:

Изображение создает чувство свежести, обновления, несмотря на серые тона и тучи – хотя и был дождь, но он уже закончился, и будет что-то другое. Испытуемые объяснили свой выбор наличием подъема вверх, наличием динамики, перспективы, неизвестности – что там, за углом? Нужны препятствия, интерес, опасность. Ориентация на будущее.

1.2. «Извилистый путь»

Данная подгруппа включает следующие изображения:

№32:

Изображение носит «приглушенный», спокойный характер. Единственный выбравший его испытуемый отметил, что дорога широкая и все огорожено, но она извилистая – здесь некая неизвестность – что может произойти по пути? Путь не ровный, он петляет – может занести туда, а может и в другую сторону. Ориентация на настоящее.

1.3. «Идти до конца»

Данная подгруппа включает следующие изображения:

№50:

Изображение вызывает ощущения сухости, знойности, утомления. Выбравшие его испытуемые отметили наличие больших трудностей, тяжести ноши, необходимости дойти до конца, дотащить груз. Здесь наличие позиции «идти напролом» на пути к своей цели. Ориентация на настоящее.

 

2. «Отсутствие ощутимых трудностей»

Данная группа разделяется на подгруппы:

2.1. «Безмятежность»

Данная подгруппа включает следующие изображения:

№5:

Изображение создает «теплое», приятное впечатление. Единственный выбравший его испытуемый отметил наличие ухода вдаль, надежность - нужно видеть возможность «пойти далеко», но равномерно, без неожиданностей, «едешь один». Ориентация на будущее.

№6:

Изображение вызывает чувство полной безмятежности, спокойствия. Единственный выбравший его испытуемый отметил подъем и стремление вверх, основательность, спокойствие и безмятежность. Здесь также нужно видеть возможность «пойти далеко», но спокойно, без напряжения. Ориентация на настоящее.

№10:

Изображение вызывает ощущение «солнечности», спокойствия. Выбравшие ее испытуемые отметили приятность, солнечность, отсутствие трудностей на пути. Здесь преобладает желание спокойно идти по своему пути, без неприятностей. Ориентация на настоящее.

№3

Изображение вызывает чувство обыденности. Но единственный испытуемый, который его выбрал, утверждает, что это прекрасное светлое будущее, когда нет проблем, нет конкурентов, никуда спешить не надо. Ориентация на будущее.

2.2. «Есть небольшая проблема»

Данная подгруппа включает следующие изображения:

№12:

Изображение вызывает чувство спокойствия, свежести – за счет большого количества сочной зелени. Испытуемые отметили, что по такой дороге идти комфортно, нет мрачности, нет трудностей, хотя впереди «может быть что – то страшное». Хочется идти по своему пути без проблем, но не отрицаются трудности в будущем. Ориентация на будущее.

№18:

Изображение вызывает ощущения спокойствия, свежести, но немного пугает глубиной леса. Один выбравший его испытуемый отметил красоту, комфортность, интересность, отсутствие опасности, интересно, что за поворотом, но второй испытуемый отметил «шаткий мостик». Здесь также есть желание идти по своему пути с комфортом, но не исключается то, что «мостик может и пошатнуться». Ориентация на настоящее.

2.3. «Луч света в темном царстве»

Данная подгруппа включает следующие изображения:

№11:

Несмотря на осенний пейзаж и темное время суток, изображение создает довольно теплое и уютное впечатление. Один выбравший его испытуемый отметил теплоту и солнечность, другие же заметили, что на самом деле «темно, осень» и подсвечивает фонарь, который представляет собой «луч света в темном царстве». Здесь присутствует необходимость спокойно, комфортно идти по намеченному пути, видя при этом светлое будущее. Ориентация на будущее.

№14:

Изображение вызывает чувство спокойствия, легкой свежести – за счет наличия холодных красок. Единственный выбравший его испытуемый отметил отсутствие особых трудностей – есть несколько сучков, но «дальше просвет». Здесь присутствует желание идти по пути спокойно, с легкими трудностями, видя при этом светлое будущее. Ориентация на будущее.

№48

Создает впечатление неопределенности, интриги. Испытуемые сказали, что данное изображение ассоциируется со светом в конце туннеля, «свет зеленый, можно ехать». Ориентация на настоящее.

3. «Расширение возможностей»

Данная группа разделяется на подгруппы:

3.1. «Надо меняться»

Данная подгруппа включает следующие изображения:

№19:

Изображение создает «суровое», трудное впечатление. Единственный выбравший его испытуемый отметил, что не стоит все время делать то же самое, что нужно порой «походить по камням» - нужно меняться, не действовать привычным способом, даже если это и будет трудно. Ориентация на настоящее.

№29:

Изображение вызывает чувства спокойствия, безмятежности, свежести. Единственный выбравший его испытуемый отметил, что у него оно «ассоциируется с прошлым, что-то осталось в прошлом, куда-то свернул, и вроде как правильно» - не нужно «зацикливаться» на чем – то одном, стоит пробовать новые варианты – то может принести успех. Ориентация на настоящее.

№39:

Изображение создает приятное, «светлое» впечатление, но создает напряжение извилистая дорога. Единственный выбравший его испытуемый отметил обдумывание, изменение направления – иногда стоит остановиться, подумать – не пойти ли иначе? Ориентация на настоящее.

3.2. «Разные варианты»

Данная подгруппа включает следующие изображения:

№2:

Бросаются в глаза множество путей, разнонаправленность. Выбравшие данное изображение испытуемые отметили множество вариантов выбора, охват, проблему выбора – нужно иметь возможность выбирать, а не идти по определенному пути. Ориентация на настоящее.

№22:

На данном изображении также бросается в глаза множество дорог, но еще присутствует «усиление» динамики из-за наличия машин, домов. Выбравшие его испытуемые отметили наличие множества вариантов для развития, наличия тех, «для кого» нужно это развитие. Нужно иметь возможность выбора, знать, для кого ты это делаешь. Ориентация на будущее.

№23:

На данном изображении присутствует динамика за счет машин, облаков, но есть и ощущение мрачности. Выбравшие его испытуемые отметили наличие выбора, но уже речь шла о конкретном определении. Было отмечено, что сразу все хорошо не получится, но «тучи рассеются». Нужно некое определение среди вариантов, пусть даже это и будет трудно. Ориентация на настоящее.

№28:

Изображение создает спокойное, приятное впечатление. Единственный выбравший его испытуемый отметил возможность выбора – можно пойти этим путем, а можно и другим, есть запасной вариант. Ориентация на настоящее.

 

№33:

Ощущение от изображения спокойное, но немного пугает извилистый путь, который может осыпаться. Выбравшие его испытуемые отметили, что двигаться трудно, потому нужно делать это медленно – сосредотачиваться на самом процессе. Но была также отмечена возможность выбирать, как двигаться – быстро и опасно или, наоборот, медленно и основательно. Ты сам выбираешь, как тебе поступать. Ориентация на настоящее.

№15

Изображение приятное, солнечное, видны просветы. Испытуемые отметили возможность изменения направления, так идти всегда прямо скучно, а здесь можно свернуть, не опасно. Ориентация на будущее.

3.3. «Лови момент»

Данная подгруппа включает в себя следующие изображения:

№24:

Изображение вызывает ощущение сумасшедшей скорости, непрекращающегося движения. Выбравшие его испытуемые отметили загадочность, энергичность, динамику, направленность в общем смысле слова. Огни сравнили с возможностями, которые нужно вовремя «поймать». Нужна динамика в развитии, некая «тайна» будущего, видение направления, наличие возможностей на пути. Ориентация на настоящее.

№36:

На данном изображении ярко выделяются «горящие» полоски, создающие ощущение динамики, движения. Единственный выбравший его испытуемый отметил наличие движение, наличие впереди чего – то интересного, что нужно успеть увидеть – «лови момент». Нужна динамика, интерес, видение неожиданной цели. Ориентация на будущее.

№41

Это изображение тоже можно отнести к категории «Лови момент», так как оно вызывает следующие ассоциации: «погоня за лидером», «я тебя достану». Ориентация на настоящее.

 

Выводы

Таким образом, при проведении метода образных ассоциаций по объекту профессиональное развитие были выявление три основные тенденции: 1) преодоление трудностей; 2) отсутствие ощутимых трудностей; 3) расширение возможностей. Из этого видно, что для каждого профессиональный рост представляется по-своему. Для кого будет интересно наличие трудностей по пути к цели, к успеху. Кому-то, наоборот, эти трудности не нужны, а нужна прямая, приятная дорога, по которой комфортно идти, и где знаешь, куда идти, где нет опасности, неопределенности. Для других же профессиональный рост ассоциируется с наличием возможностей, с наличием различных направлений, возможности выбора, для них важно наличие выбора.

Данные группы делятся на подгруппы. В группе «преодоление трудностей» выделяются следующие подгруппы – «путь вверх», «извилистый путь», «идти до конца»; в группе «отсутствие ощутимых трудностей» - «безмятежность», «есть небольшие проблемы», «луч света в темном царстве»; в группе «расширение возможностей» - «надо меняться», «разные варианты», «лови момент». Таким образом, в каждой группе просматриваются свои отдельные направления, объединенные общей идеей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.