Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Krieger






 

 

Волк и человек

I

Темнело.… На улице, как и всегда в это время, начинало холодать. К 8-ми часам было уже -30. В доме старого столяра было тепло – горел камин. В его маленькую избу собирались дети. Я никогда не мог понять, почему они его не боятся? Ведь он был столяром лишь формально – по правде говоря, он делал гробы и был кем-то вроде гробовщика в деревне. Но детишки тянулись к нему словно к отцу.

Однажды и я зашел к нему по одному делу, и вот что довелось мне услышать: «Дело шло к ночи. Компания сильно устала, и большинство еле-еле держались на ногах. Бен крикнул: «Привал!!! Утром дойдем!». Все бросили свои поклажи и попадали на заледеневшую землю. Холод был неимоверный. Через минут 10-15 спохватились – надо же соорудить костер! Кто мог, уже начал носить кое-какие ветки и складывать их в кучу. Бен достал спички. Их было немного и это, наверное, были последние. Дрожащими руками он стал поджигать дрова. Чудом они начали гореть без проблем. Через несколько минут стало тепло. Путешественники уселись и достали еду – тушенку. Другая еда закончилась, не было даже хлеба. Банки клали в костер и ждали, когда мясо разогреется. После еды был чай, точнее горячая вода с какой-то травой. Но, все же, это снадобье хоть как-то грело.

В тот вечер они были не многословны и выдавили из себя лишь пару реплик. Странно, но не было снега. В декабре здесь не было снега!

- Мы же найдем его? -сказал Николай.

- Конечно, с нами же один из лучших проводников - ответил Дима, кивая на Бена. Они легли спать…

Андрей проснулся от воя. «Волки!» - мелькнула мысль. Он спохватился и застыл от удивления – было много снега, дул ветер и была ужасная холодина! Он закричал: «Ребята, снег!!! Много снега!!!». Следом за первым удивлением пришло и второе – он был сам. Все ушли без него. Он понял это по следам, которые вели вдаль. Неужели?! Как?! Они не могли такого сделать. Все его вещи – их не было. Еда пропала, термос тоже. Они все забрали с собой. «Суки!»- была единственная его мысль. Вокруг лежали лишь недогоревшие ветки. Но, все же, он нашел свое ружье, нож и покрывало. Слава Богу за то, что Андрей спрятал в карманах спичек и три патрона. Он никогда не доверял своим друзьям. Они часто издевались и хитрили с ним, особенно Вова.

Собрав в кучу все, что нашел, он двинул в путь. Шел по следам, которые постепенно заметались снегом. Что дальше? Как быть?.. Он не знал. Просто шел. Возможно, добредет до деревень и там перезимует. Сам он умрет. Тем более что нет еды. А, может, и сам найдет корабль…

Вечер. Снова ужасный холод и метель… Следов больше нет… Он сам в норвежской снежной пустыне без средств для жизни. Как-то добрел до скал. Под одной из них соорудил костер и закипятил воды в пустой банке из тушенки. Вода пахла мясом и от этого хотелось есть еще больше. Потом сон. Странный, холодный сон…

Утро было не очень добрым – есть хотелось так, что живот сводило от боли. Снова горячая вода.… Двинул. Шел просто прямо, так как следов его друзей не было. К обеду дошел до леска сосен. Деревьев было не много – 10-20 штук. Здесь же нашел какие-то ягоды и сразу их съел. Голод не пропал, но идти дальше все равно придется – жить же хочется! Ночевал снова на камнях. Наутро живот перестал болеть и даже есть не хотелось. Забравшись на горб, он вдалеке увидел реку. «Нужно туда!». Шел, спотыкаясь и падая, но подымался и плел дальше. К вечеру подошел к реке. Красиво.… Среди мертвой Норвегии была красота. Река растекалась по земле, образуя болотца. В них он поймал немного маленьких рыбок. Пришлось намочить одежду, но он добыл еды! Рыбку кинул в банку и варил. Такой вкусной похлебка никогда не была. Замотавшись в одеяло уснул. Снова сны про корабль. Снова тот же корабль…

Проснулся с криком, от боли в ноге…

 

II

Стая волков мчала по холодной земле за старым крупным лосем. Впереди бежал самый сильный и опытный волк. С грозным рыком он набросился на животное и попытался его завалить. Лось успел увернуться… Лишь мгновенье, и уже волк на земле… Он попытался вскочить, но заскулил и снова упал на землю. Лапа была повреждена – она заболела и из нее начала выступать кровь. Волк, пройдя пару метров, снова упал… Его состояние резко ухудшилось и он стал завывать, навевая судорогу на обледенелые деревья. Стая расселась вокруг и жалобно слушала завывания вожака. Ему уже не помочь, так как он был слишком стар для того, чтобы вылечиться от раны.

Утром, окинув волка взглядом, стая помчалась дальше. Тишина… Вой… Дикий вой умирающего, некогда сильного животного, а теперь – бесполезного и старого, заставил бы даже смельчаков содрогнуться.

Волк подплелся к бугорку и там же рухнул на землю. Ночь была как никогда холодной и страшной… Содрогаясь од холода, волк выл свою смертельную песнь… Песнь, означающую лишь смерть и бессилие… Пошел снег… Его теплые хлопья падали и укрывали волка, словно пытались согреть умирающего зверя…

Проснулся от странного запаха, доносившегося из-за холмов. Запах мяса. Но где? Волк привстал, обнюхивая все вокруг – да, это мясо. Его голубые глаза глядели вдаль – некое существо брело по ослепительно – снежной пустыне. Волк, всхлипывая от боли, поднялся и поплел вдаль, к существу от которого пахло мясом…

Запах ближе и ближе, все слаще и слаще… Он уже отчетливо видел очертания существа – толстое тело, шатаясь, падая и снова подымаясь, брело по снегу. Еда… жизнь…

Почему не умереть? Не упасть и замерзнуть? Волк брел, теряя последние силы за ничтожным существом, которое, судя по походке, тоже умирало. Ночью у этого жалобного существа был огонь, значит человек.… Да, эти люди причинили немало бед стае волков. Но скоро человек станет едой и отдаст дань волкам…

Ночь.… Снова суровая ночь… Волк тяжело дыша и кашляя, подошел вплотную к человеку. Странно, но запах мяса пропал, был лишь запах безысходности и смерти. Волк, недолго думая, вцепился в человека…

 

III

 

Картина устрашила путника – старый, потрёпанный волк вцепился в ногу и, рыча, рвал ее. «Пусти тварь» - вскрикнул Андрей и ударил волка. Тот, отпрыгнув, начал лаять и скалить зубы на путника. Андрей схватил ружье и со всей силы ударил волка в бок прикладом. Животное упало в снег… Еще миг и все – волк лежит у его ног. Нажми курок и все… Но что то не дало это сделать. Глаза зверя были злые, но в тоже время горели от безысходности. Отведя ружье, Андрей отошел. Когда собирал поклажу и готовился в путь, постоянно смотрел на зверя. Тот сердито рычал, но попыток напасть не предъявлял…

Снова путь по снегам и холодной земле. Надо еды и дров. Неподалеку бегали какие-то арктические птицы. Патронов жаль, но выхода нет. Залег в снег и ждал. Через некоторое время появилась она – черно бурая птица, довольно крупного размера. Выстрел развеял тишину… Удача! Птица пробежала несколько метров и упала. Соорудил костер и, нанизав птицу на палку, стал готовить еду. Да, крупненькая…

Еда! Вот так пир. Волк не отставал и, недалеко сев наблюдал за трапезой человека… Кости Андрей оставил неподалеку и стал кипятить воду.. Спать так и не лег – всю студеную ночь глядел на зверя, а тот на него. Сутра стало еще холоднее… Еды мало, но кусок для попутчика не пожалел… Почему? Может потому, что он, так как и Андрей, сам, здесь, в пустыне холода и мрака? Сам выживает и борется с безысходностью и именно поэтому навевает мужество в сердце человека!

Он отчетливо видел воду и корабль. Да, тот самый корабль… Корабль надежды и спасения…

Ел уже остатки, но все же делился со зверем. Тот с опаской ел, иногда поскуливая толи от боли, толи от радости… Двигаться очень тяжело – метель наступила ужасная! Упал под вечер на снег… На костер не было ни веток, ни спичек, поэтому лег сразу спать. Среди ночи проснулся от тепла. Волк, скуля и притулившись к человеку спал крепким сном. Смерть объединила их и они готовы умереть здесь и сейчас вместе, как братья…

 

IV

 

Шел кое-как, ориентировался лишь на блеск воды. Она была совсем рядом… Рано стемнело. Метель… Стужа… Холод… Визг ветра заставлял содрогаться от ужаса. Часто падал, но вставал… Волк плел не отставая, но боялся подойти ближе…

Под вечер, залаяв, волк насторожился! Ничего не было видно. Сильный удар заставил Андрея упасть… Очнулся от громких разговоров. Знакомые голоса…

- Андрюха, привет! – язвительно крикнул Вова.

- Мы то думали ты уже сдох, а ты ничего, живой! – со смехом сказал Коля – а псину где прихватил?

-Пошли вы ко всем чертям, твари! – выдавил Андрей.

-Но ничего, будет волчья шкура на пол в комнату, ха-ха-ха-ха-ха!

Вова взял ружье, передернул затвор и наставил на забившегося в угол скал волка. Андрей схватил нож, собрал все силы и подорвался. Выстрел… Помутнело в глазах… Покосившись, Андрей плюхнул на землю.

- Да и хрен с ним, с волком! Дохните оба. Идиот! Нам больше с корабля будет! Пошли ребята! – сказал Коля и развернулся к морю.

Бен шел спереди, остальные сзади. Они хохотали и веселились. Снег стал бардовым. Грудь, поболев, занемела. Волк подошел и стал лизать щеку умирающего путника.

- Волк… друг… - сказал Андрей и закрыл навсегда глаза…

Мы нашли их, когда шли к морю. Тело путника зарыли в снег и оставили среди вечного холода, который будет вечно сторожить его покой…»

- А волк, волк? – закричали дети.

- А волка забрали с собой и теперь он живет во дворе пекаря! – ответил столяр.

- Побежали посмотрим!!!

Дети, сломя голову, помчались прочь из избы, видимо к пекарю. Столяр глянул мне в глаза и хитро улыбнулся …

Дрова в камине потрескивали, нагоняя тоску мне в душу…

 

Krieger (15.10.12)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.