Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 2010 г., млн. т






Продукт Страны Ближнего и Среднего Востока Россия
Аммиак 2, 5 3, 0-3, 1
Карбамид 16, 9 2, 0-2, 2
Диаммонийфосфат 6, 5 1, 65
Полиэтилен 8, 0 0, 3
Полипропилен 3, 0 0, 08

 

По оценкам западных специалистов, экспорт химических продуктов из стран Персидского залива к 2008 г. должен возрасти относительно 2005 г. более чем вдвое, до 48 млн. т, из которых примерно 23, 3 млн. т – из Саудовской Аравии. Основная доля экспортных потоков стран Персидского залива и Северной Африки будет направлена на Азиатский регион.

В Китае интенсивно развивается собственное производство химической и нефтехимической продукции (азотных удобрений, фосфорных удобрений, ПВХ и др.), ранее закупаемой в России.

Доля российских товаров в общемировом экспорте химической и нефтехимической промышленности крайне низка (не более 0, 6%), но на отдельных товарных рынках Россия занимает существенное или даже доминирующее положение: в 2005 г. на рынке аммиачной селитры доля российской продукции составила почти 40%, калийных удобрений – 20%, карбамида – 17, 5%, аммиака – 16, 5%.

За период 2000-2006 гг. экспорт химической и нефтехимической продукции в России возрос более чем в 2, 5 раза (рис. 3), что связано в значительной степени с ростом мировых цен на химикаты. В 2000-2004 гг. темпы роста экспорта химической и нефтехимической продукции опережали темпы роста импорта. Однако начиная с 2005 г. темпы роста импорта стали почти вдвое превышать соответствующий показатель по экспорту вследствие роста спроса на химическую и нефтехимическую продукцию со стороны потребляющих секторов экономики страны и недостаточного ассортимента продукции российского химического комплекса (особенно в области малотоннажной химии). Несмотря на это, баланс внешнеторгового оборота продукции химического комплекса на протяжении более 15 лет остается положительным.

Рис. 3. Динамика экспорта и импорта химической и нефтехимической продукции

 

Товарная номенклатура экспорта химического комплекса практически не претерпевает изменений и представлена, главным образом, продукцией низкой и средней степени технологического передела (рис. 4). Лидирующими позициями экспорта традиционно являются минеральные удобрения и синтетические каучуки (30-35 и 9-10% валютных поступлений соответственно). Важными статьями являются также аммиак, метанол, капролактам, пластмассы, т.е. продукция, востребованная для дальнейшего передела в продукцию с высокой добавленной стоимостью.

 

Рис. 4. Товарная структура экспорта химической и нефтехимической

продукции в 2006 г., %

 

В отличие отэкспорта номенклатура российского импорта многообразнаи традиционно в ней превалируют высокотехнологичные товары (рис. 5): изделия из пластмасс, автомобильные шины, лакокрасочные материалы, химические средства защиты растений, резинотехнические и резиновые изделия, катализаторы, пластификаторы, то есть товары с высокой добавленной стоимостью.

Нередко оказывается, что из страны вывозится продукция сырьевого назначения, которая за рубежом перерабатывается и в качестве товаров с высокой добавленной стоимостью возвращается на российский рынок.

Основными региональными рынками сбыта российской химической и нефтехимической продукции являются рынки стран ЕС, СНГ и Азиатско-Тихоокеанского региона (рис. 6).

Доля государств Содружества в российском экспорте химической и нефтехимической продукции находится на уровне 22-24%, в импорте – 14-15%. Номенклатура внешнеторгового оборота со странами СНГ представляет собой широкую гамму продуктов, как сырьевого характера, так и конечного назначения и в значительной степени соответствует ранее существующему межреспубликанскому товарообмену. В экспорте химической и нефтехимической продукции в страны СНГ крупнейшими позициями являются автомобильные шины, изделия из пластмасс, синтетический каучук, сода каустическая.

 

Рис. 5. Товарная структура импорта химической и нефтехимической

продукции в 2006 г., %

 

Рис. 6. Региональная структура экспорта российской химической






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.