Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скороспелая мясная порода.






Порода создана за счет использования лучшего селекционного материала, имеющегося в стране (мясных типов свиней: белорусского, полтавского, сибирского, ростовского и др.). Для животных скороспелой мясной породы характерна белая масть, туловище длинное, широкое и глубокое; голова облегченная со слегка изогнутым профилем; уши средней величины, слегка отвислые; окорока хорошо выполненные; конституция крепкая. Живая масса хряков 300—320 кг, длина туловища 180—185 см, свиноматок — соответственно 230—240кг и 165—168см; многоплодие маток—10—11 поросят, молочность — 56 кг; выход мяса в туше — 58—60 %.

По результатам контрольных откормов, проведенных в Белоруссии и в племенных хозяйствах, свиньи скороспелой мясной породы показали хорошие откормочные и мясные качества. Массы 100 кг они достигали за 179, 8 дня, или на 10 дней раньше требования для класса элита; толщина шпика составила 29 мм. Лучшие животные достигали этой массы в 160 дней, наименьшая толщина шпика — 19 мм, наибольшая длина туши — 101 см, выход мышц — 62 %.

Высокие результаты показывали животные и при откорме до 120 кг. Этой массы они достигали в 202 дня, лучшие — в 180 дней, толщина шпика — 38 мм, выход мышц — 57, 2 %. Потомки Салюта достигали 100 кг на 17 дней раньше, чем крупная белая, и на 11 дней, чем ландрас.

25. Зарубежные породы: дюрок и ландрас.

Порода ландрас. Выведена в Дании в результате скрещивания местной датской свиньи с крупной белой в условиях полноценного кормления при насыщении рационов белками животного происхождения (обезжиренное молоко). При этом проведен длительный отбор и подбор помесей по скороспелости, оплате корма продукцией и мясным качествам.

Свиньи породы ландрас типично беконного типа.Туловище у них растянутое; окорок широкий, плоский; уши длинные, сильно нависающие на глаза; кожа тонкая; щетинабелая, редкая. Вследствие высокой специализации ландрасы, особенно ремонтный молодняк и подсосные матки, требовательны к условиям содержания. При неудовлетворительном кормлении и содержании у свиней снижаются оплодотворяемость, плодовитость и продуктивность.

Хряки этой породы имеют массу в среднем 309 кг при длине туловища 181, 6 см и обхвате груди 162, 3 см; свиноматки — 253 кг при длине туловища 166, 7 см и обхвате груди 148, 8 см; многоплодие свиноматок — 11 поросят. Свиньи породы ландрас проявили следующие откормочные качества: среднесуточный прирост живой массы — 707 г; расход корма на 1 кг прироста — 3, 97 корм, ед.; возраст достижения живой массы 100 кг — 189 сут.

Многолетняя селекция ландрасов на повышение их откормочных качеств, мясной продуктивности и увеличение длины туловища привела к формированию у животных некоторых морфофизиологических особенностей, которые отличают их от представителей пород сального и мясо-сального типов.

Изучен целый ряд комбинаций скрещиваний хряков породы ландрас со свиноматками отечественных пород. Установлено, что двух- и трехпородные помеси ландрасов с животными крупной белой, миргородской, брейтовской и некоторых других пород по откормочным и мясным качествам значительно превосходят своих чистопородных сверстников. При использовании в скрещивании ландрасских хряков в качестве третьей породы продуктивность свиноматок, а также скороспелость и мясность помесей повышаются.

Порода дюрок. Выведена в США в 1860 г. Масть свиней красная с оттенками от темного до светло-красного. По количеству поголовья в США она занимает первое место (30 %). По плодовитости уступает йоркширской породе и ландрасу. В Россию свиней этой породы завозят с 1976 г.

Свиньи породы дюрок имеют широкую и глубокую грудь с округлыми ребрами; спина аркообразная; окорока хорошо выполненные; ноги высокие, с торцовой постановкой; голова широкая, с легким изгибом профиля. Свиньи характеризуются спокойным поведением. Живая масса хряков в хозяйствах нашей страны составляет 336 кг, длина туловища — 170—183 см. Живая масса свиноматок довольно высокая — около 250 кг, а отдельных особей —330 кг. Длина туловища — 170—180 см.

У этой породы практически не наблюдается разницы по внешнему виду и развитию между хряками и матками. У других пород эта разница в живой массе составляет 100 кг и более.

Свиноматки породы дюрок в наших условиях характеризуются низкими воспроизводительными качествами. Плодовитость маток по первому опоросу составляет 8, 7 поросенка, по второму и более опоросам — 9, 5 поросенка, отдельные свиноматки дают до 11—12 поросят. В среднем плодовитость племенных маток породы дюрок составляет 10, 8 головы, молочность — 52 кг; к отъему сохраняется 8, 8 поросенка живой массой в 2 мес 17, 5 кг.

Помеси этой породы с крупной белой проявили более высокую скороспелость и расходовали на прирост на 9 % меньше корма, чем чистопородные животные. Мышечная ткань помесей содержит на 2, 8 % меньше влаги и на 2, 2 % больше жира, что указывает на хорошие технологические свойства мяса. На контрольном откорме среднесуточный прирост подсвинков породы дюрок составил 753 г, живой массы 100 кг они достигали в возрасте 184 сут.

 

Спасибо Илоне за помощь с вопр. №: 7, 8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.