Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возраст наступления половой и хозяйственной зрелости КРС. Их значение в скотоводстве.






В среднем половая активность у бычков проявляется примерно в 7-8-месячном возрасте, у телок - в 6-9 месяцев. В этом возрасте молодняк в случку не пускают, т. к. ранняя половая деятельность задерживает нормальный рост и развитие животных и отрицательно сказывается на их последующей продуктивности и долговечности. Поэтому во избежание преждевременного оплодотворения начиная с 6 месяцев телочек необходимо содержать отдельно от бычков.

Для воспроизводства стада молодняк используют в период наступления так называемой хозяйственной зрелости, то есть когда животные в основном заканчивают свой рост и развитие. При нормальных условиях хозяйственная зрелость у телок наступает в 15-18 месяцев, у бычков – в 14-16 месяцев.

В производственных условиях сроки осеменения телок устанавливают исходя из возраста и развития. К этому времени телки должны иметь не менее 65-70% массы взрослых коров данного стада, но не ниже 290-320 кг для мелких и 340-350 кг для крупных пород. Живая масса бычков должна соответствовать породным стандартам с учетом возраста.

20. Что такое сервис-период, сухостойный период? Их продолжительность и влияние на хозяйственное использование животных.

Сервис-период – период, в течение которого корова должна быть плодотворно осеменена. (30-90 дней)

Сухостойный период – период от запуска до очередного отела. (60 дней)

При сокращении сервис-периода лактация укорачивается, при его увеличении – удлиняется, что неизбежно приводит в первом случае к снижению удоя за лактацию, а во втором – к уменьшению выхода телят за год.

При ранней плодотворной случке коровы будут иметь укороченный период лактации, а при позднем запуске – недостаточный для восстановления организма сухостойный период. У яловых коров лактационный период удлиняется и либо происходит самозапуск, либо резко снижается удой, поэтому яловость отрицательно сказывается на общей продуктивности животных и приводит к снижению темпов воспроизводства стада.

Методы выращивания телят.

Особенности выращивания молодняка в молочный и послемолочный период.

23. Какие требования предъявляются к коровам быкопроизводящей группы?

МДЖ коров быкопроизводящей группы должна быть на 0, 2% выше стандарта. Крепкая конституция, желательный экстерьер, молокоотдача ~ 10 баллов, вымя желательной формы, т. е. это животные выдающиеся.

Особенности привязного и беспривязного содержания коров. Их достоинства и недостатки с точки зрения ветеринарной и зооинженерной службы.

Требования, предъявляемые к корове при отборе на комплексы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.