Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 17. Характеристика этапов психологической коррекции.






(Мамайчук «Психокоррекционные технологии»).?????

 

Целенаправленное психокоррекционное воздействие на ре­бенка и подростка с проблемами в развитии осуществляется через психокоррекционный комплекс, который состоит из четырех вза­имосвязанных блоков:

• диагностический;

• коррекционный;

• оценочный;

• прогностический.

В диагностический блок входят диагностика психического развития ребенка и диагностика социальной среды.

Диагностика психического развития ребенка включает в себя — всестороннее клинико-психологическое изучение личности ребенка и его родителей, системы их отношений;

Ø анализ мотивационно-потребностной сферы ребенка и чле­нов его семьи;

Ø определение уровня развития сенсорно-перцептивных и ин­теллектуальных процессов и функций;

Ø диагностику социальной среды ребенка (анализ неблагопри­ятных факторов социальной среды, травмирующих ребенка, нарушающих его психическое развитие, формирование ха­рактера личности и социальную адаптацию).

Коррекционный блок включает в себя следующие задачи:

· коррекция неадекватных методов воспитания ребенка с це­лью преодоления его микросоциальной запущенности;

· помощь ребенку или подростку в разрешении психотравмирующих ситуаций;

· формирование продуктивных видов взаимоотношений ре­бенка с окружающими (в семье, в классе);

· повышение социального статуса ребенка в коллективе;

· развитие у ребенка или подростка компетентности в вопро­сах нормативного поведения;

· формирование и стимуляция сенсорно-перцептивных, мнемических и интеллектуальных процессов у детей;

· развитие и совершенствование коммуникативных функций, эмоционально-волевой регуляции поведения;

· формирование адекватных родительских установок на забо­левание и социально-психологические проблемы ребенка путем активного вовлечения родителей в психокоррекционный процесс;

· создание в детском коллективе, где обучается ребенок, ат­мосферы принятия, доброжелательности, открытости, вза­имопонимания.

В достижении этой цели на первый план выступает работа пси­холога не только с близким социальным окружением ребенка (семь­ей), но и с педагогами, которые обучают ребенка, и с его однокласс­никами, друзьями и знакомыми. Это одна из важных задач, гак как социальная интеграция ребенка с проблемами в развитии в общест­ве является важным фактором всестороннего воспитания его лич­ности и личностного роста.

Оценочный блок, или блок оценки эффективности коррекционных воздействий, направлен на анализ изменений познавательных про­цессов, психических состояний, личностных реакций у ребенка в ре­зультате психокоррекционных воздействий. Критерии оценки эф­фективности психологической коррекции требуют учета структуры дефекта, механизмов его проявлений, анализа целей коррекции и ис­пользуемых методов психологического воздействия. Результаты коррекционной работы могут проявляться у ребенка в процессе ра­боты с ним, к моменту завершения психокоррекционного процесса и на протяжении длительного времени после окончания занятий.

Эффективность психологической коррекции зависит от кон­кретных целей психокоррекционного процесса. При симптомати­ческой коррекции результат воздействий может проявиться уже после первых занятий с ребенком. Однако в процессе психокор­рекции необходимо ориентироваться не на симптомы, а на причи­ны их порождающие. Действие каузальной коррекции может про­являться даже не сразу после окончания психокоррекционных занятий, а значительно позже.

Эффективность психологической коррекции зависит как от объективных, так и субъективных факторов,: К объективным факторам относятся:

• степень тяжести дефекта у ребенка;

• четкость поставленных коррекционных задач;

• четкость организации психокоррекционного процесса;

• время начала коррекционного процесса;

• профессиональный и личностный опыт психолога.
К субъективным факторам можно отнести:

• установки ребенка и родителей на психологическую коррек­цию:

• отношение их к психологической коррекции и к психологу.


При оценке эффективности психокоррекционных воздействий необходимо использовать разнообразные методы, в зависимости от поставленных психокоррекционных задач. Например, при анализе эффективности психологической коррекции эмоциональных нару­шений у детей целесообразно использовать отчеты родителей о по­ведении детей до и после занятий. При оценке поведенческих и эмо­циональных реакций ребенка целесообразно сочетать метод

наблюдения с проективными методами исследования личности (цвето-ассоциативные тесты, методика незаконченных предложе­ний, рисуночные тесты и др.)

При оценке эффективности коррек­ции познавательных процессов у детей можно использовать функ­циональные пробы, направленные на анализ гностических процессов, результаты педагогических наблюдений. Оценку эффективности кор­рекции может провести и независимая экспертная комиссия, включа­ющая в себя не только психологов, а также врачей, педагогов и соци­альных работников.

Прогностический блок психокоррекции направлен на проекти­рование психофизиологических, психических и социально-психо­логических функций ребенка или подростка. В ходе коррекции перед психологом встают следующие вопросы:

1.Проектирование возможных изменений в развитии позна­вательных процессов и личности ребенка в целом.

2. Определение динамики этих изменений.

Это позволяет психологу объективно судить о потенциальных возможностях личности ребенка или подростка и прогнозировать ее дальнейшее развитие.

При построении прогностических оценок психолог должен уде­лить особое внимание активности ребенка. Психопрогностическая оценка не должна включать в себя определение только одного-един-ственного пути дальнейшего развития ребенка. Необходимо выде­ление ряда различных, в том числе альтернативных, вариантов суказанием тех условий, в которых может реализоваться личность субъекта психокоррекционных воздействий.

 

 

Вопрос № 19. Понятие и содержание профилактической работы как одного из направлений деятельности педагога-психолога специального образования.

I уровень — так называемая первичная профилактика. Психолог работает с детьми, имеющими незначительные эмоциональные, поведенческие и учебные расстройства и
осуществляет заботу о психическом здоровье и психичес­ких ресурсах практически всех детей. На этом уровне в центре внимания психолога находятся все учащиеся шко­лы, как «нормальные», так и с проблемами (т. е. 10 из 10 учащихся).

II уровень — вторичная профилактика. Она направлена на так называемую «группу риска», т. е. на тех детей, у которых проблемы уже начались. Вторичная профилакти­ка подразумевает раннее выявление у детей трудностей в учении и поведении. Основная ее задача — преодолеть эти трудности до того, как дети станут социально или эмоцио­нально неуправляемыми. Вторичная профи­лактика включает консультацию с родителями и учителя­ми, обучение их стратегии для преодоления различного рода трудностей и т. д.

III уровень — третичная профилактика. Внимание пси­холога концентрируется на детях с ярко выраженными учеб­ными или поведенческими проблемами, его основная за­дача — коррекция или преодоление серьезных психологи­ческих трудностей и проблем. Психолог работает с отдельными учащимися, направлен­ными к нему для специального изучения.

От I к III уровню действия психолога становятся менее активны относительно планирования и обеспечения служ­бы.

Психопрофилактикаэто специальный вид деятельнос­ти детского психолога, направленный на сохранение, укреп­ление и развитие психологического здоровья детей на всех этапах дошкольного и школьного детства.

Психологическая профилактика предполагает:

1) ответственность за соблюдение в детском образова­тельном учреждении (детский сад, интернат, детский дом, школа, лицей, колледж и пр.) психологических условий, необходимых для полноценного психического развития и формирования личности ребенка
на каждом возрастном этапе;

2) своевременное выявление таких особенностей ребен­ка, которые могут привести к определенным сложностям, отклонениям в его интеллектуальном и эмоциональном
развитии, в его поведении и отношениях;

3) предупреждение возможных осложнений в связи с переходом детей на следующую возрастную ступень.

Содержание психопрофилактической работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.