Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №14. Теоретические модели психологической коррекции.






(Мамайчук «Психокоррекционные технологии»)

Постановка целей и задач психокоррекционных воздействий непосредственно связана с теоретической моделью психического развития и ею определяется. Условно существуют 2 группы: отечественная и зарубежная.

В отечественной психологии определены направления в области постановки психокоррекционных целей:

· Оптимизация социальной ситуации развития ребёнка и подростка;

· Развитие различных видов деятельности ребёнка;

· Формирование возрастно-психологических новообразований.

В зарубежной психологии причины трудностей в развитии ре­бенка усматриваются либо в нарушении внутренних структур личности (3. Фрейд, М. Клайн и др.), либо в искаженной или дефицитарной среде. В зависимости от этого формируются задачи:

В первом случае (психодинамическое направление) — это восстановление целостности личности и баланса психодинамических сил.

Во втором (поведенческом направлении) —это модификация поведения ребенка за счет изменения средыи обучения его новым формам поведения.

Несмотря на многочисленную критику, эти направления заслу­живают на наш взгляд особого внимания.

В центре психодинамиче­ского подхода стоят вопросы, связанные с динамическими аспекта­ми психики: мотивацией, влечением, побуждением, внутренними конфликтами, существование и развитие которых обеспечивает функционирование и развитие личностного «Я». Целью психоло­гической коррекции в рамках этого направления является помощь ребенку или подростку в выяснении неосознаваемых причин болез­ненных проявлений и переживаний. Поставленные цели определя­ют технику психокоррекционных воздействий. Однако в раннем возрасте этот метод использовать невозможно. В связи с этим в рамках психодинамического подхода было предложено два основ­ных метода: игротерапия и арттерапия, которые в дальнейшем ста­ли развиваться как самостоятельные методы, выйдя за пределы психодинамического подхода. В настоящее время они широко ис­пользуются в психокоррекции детей с эмоциональными нарушени­ями. С другой стороны, представители психодинамического подхо­да обратили внимание на активную роль родителей в работе с детьми в ходе психокоррекционного процесса. Сотрудничество ро­дителей с психологом является важным условием эффективности психокоррекционной работы.

Концепция А. Адлера, - личность рассматривается как неделимое целое, являющееся интегральной частью социума. Анализируя позитивную природу человека, А. Ад­лер подчеркивал, что каждый человек в раннем детстве формирует уникальный стиль жизни, творит свою судьбу. Поведение человека мотивировано достижением социальной цели и социальным инте­ресом. Разбирая роль комплекса неполноценности у человека, А. Ад­лер полагал, что неполноценность, ее компенсация и социальная среда — это три переменные, которые имеют важнейшее значение в формировании жизненных целей. Он считал, что в целом поведе­ние человека не претерпевает особых изменений на протяжении его жизни, изменяется только система отношений, а отсюда одна из основных задач психологической коррекциикоррекция этих от­ношений

Задачи:

· коррекция чувства неполноценности;

· формирование социального интереса;

· коррекция уст­ремлений и мотивов с перспективой выработки нового стиля жиз­ни.

Это достигается такими психотехническими приемами, как фор­мирование у клиента положительных установок на занятие, анализ и проработка личностной позиции, подбадривание, поощрение. Обо­юдное доверие и установление общих целей — первостепенные ус­ловия психокоррекционной работы.

Роджеровское направление психокоррекции акцентирует внима­ние на позитивной природе человека и свойственном ему врожден­ном стремлении к самореализации. Основу психического здоровья, по мнению Роджерса, определяет соответствие идеального «Я» ре­альному «Я», достигаемое реализацией личностного потенциала и стремлением к самоосознанию, уверенности в' себе, спонтанности. В связи с этим результат коррекции заключается в приобрете­нии самоуважения, адекватной самооценки, в создании условий для личностного роста. Роджерс особо подчеркивал значение искрен­ности, теплоты, эмпатии при общении психолога с клиентом.

Поведенческое направление. Цель - приобретение ребенком новых установок, направленных на формирование адаптивных форм поведения, или угасание, торможение у него дезадаптивных форм поведения. Это достигается с помощью различных поведенческих тренингов, психорегулирующих тренировок. В процессе психологической коррек­ции поведенческого направления психолог выполняет активную и директивную роль, он является учителем, тренером, стремится по­мочь ребенку следовать эффективному поведению. В рамках этого подхода разработан ряд методик моделирования поведения, с помо­щью которых решаются следующие задачи:

• построение новых стереотипов поведения;

• подавление имеющихся неадаптивных стереотипов;

• осознание условий для проявления новых стереотипов по­ведения.

Особого внимания заслуживает Когнитивное направление, осо­бенно в психокоррекции подростков с проблемами в поведении. В когнитивной психокоррекции в первую очередь уделяется вни­мание познавательным структурам психики и упор делается на лич­ность, на структуру личности и в целом на логические способности.

Главной задачей психокоррекции является изменение восприятия подростком себя и окружающей действительности на основе изме­нения поведения.

В когнитивном подходе выделяются два вариан­та психокоррекции:

Когнитивно-аналитический - Основной задачей является создание модели психологической проблемы, которая должна быть понятна подростку и с которой он мог бы работать самостоятельно.

Когни­тивно-поведенческий вариант предполагает создание модели пове­дения, являющейся наиболее приемлемой для решения стоящих пе­ред подростком проблем, другими словами, предлагается проверка, искаженных убеждений в ситуации реальной жизни.

В рамках ког­нитивного подхода создано много психотехнических приемов, кото­рые могут быть успешно использованы в психокоррекции детей и подростков с проблемами в развитии.

Итак, различные теоретические подходы к проблеме психокор­рекции способствуют развитию разнообразных психокоррекционных технологий. Следует подчеркнуть, что при разработке психокор-рекционных технологий для детей и подростков с проблемами в развитии рекомендуется ориентироваться не на отдельное теорети­ческое направление, а использовать разнообразные способы психо­логических воздействий, базирующихся на многочисленных теоре­тических направлениях. Разработка отдельных психокоррекционных технологий зависит от конкретных психокоррекционных задач, ко­торые определяются степенью выраженности проблем у ребенка и его родителей.

 

 

Отечественные модели психокоррекции базируются на трудах Выготского, Дубровина, Осипова, Бурминской, Карабановой, Спиваковской.

Цель: формирование целостного психического развития ребёнка, как активного социально управляемого процесса. Основная роль принадлежит социуму.

 

Вопрос №16. Основные проблемы психокоррекционной работы с детьми, имеющие нарушения в развитии. (Мамайчук «Психокоррекционные технологии»).?????

Психологическая коррекция рассматривается в 2-х планах: в широкомкак комплекс клинико-психолого-педагогического воздействия, направленных на исправление имеющихся у детей недостатков в развитии, и в узкомкак метод психологического воздействия, направленный на оптимиза­цию развития психических процессов и функций у ребенка и гар­монизацию развития его личностных свойств.

Сложность, многообразие и специфика аномального развития ребенка требует системного подхода к разработке психокоррекционных технологий.

Психокоррекционные технологии — это сово­купность знаний о способах и средствах проведения психокоррекционного процесса. Термин «психокоррекционные технологии» мы выбрали не случайно.

Во-первых, психокоррекционный процесс -это сложная система, включающая в себя как стратегические, так и тактические задачи. Стратегическими задачами являются разра­ботка психокоррекционных программ и психокоррекционных ком­плексов. В тактические задачи входит разработка методов и психо­коррекционных техник, форма проведения коррекционной работы, подбор и комплектование групп, продолжительность и режим за­нятий.

Во-вторых, нельзя создать универсальную психокоррекционную программу для детей с проблемами в развитии. Это обуслов­лено тем, что, кроме структуры дефекта и степени тяжести его про­явления, необходимо учитывать время возникновения дефекта, уровень развития межфункциональных связей, типологические и индивидуально-психологические особенности ребенка, а также предшествующую социальную ситуацию развития.

В-третьих, коррекционная работа с ребенком должна строиться не как простая тренировка умений и навыков, не как отдельные упражнения по совершенствованию психологической деятельности, а как целостная осмысленная дея­тельность. При этом необходимо проводить коррекционную рабо­ту как с самим ребенком по изменению его отдельных психологиче­ских образований, так и с условиями жизни, воспитания и обучения, в которых находится ребенок.

В-четвертых, важно, чтобы психологическая коррекция детей с проблемами в развитии носила опережающий, предвосхищающий характер. Она должна стремиться не к упражнению и совершенст­вованию того, что уже есть, что уже достигнуто ребенком, а к актив­ному формированию того, что должно быть достигнуто ребенком в ближайшей перспективе в соответствии законами и требовани­ями возрастного развития и формирования личности. То есть при разработке стратегических основ психологической коррекции необходимо ориентироваться на перспективу развития.

В-пятых, специфика конкретных задач психокоррекционной программы зависит от типа детского учреждения, которое посе­щает ребенок (специализированный детский сад, вспомогатель­ную школу, обучение на дому и пр.). Важно, чтобы психокоррекционная программа была согласована с другими специалистами, которые работают с ребенком (логопед, педагог-дефектолог, учи­тель, врач-психиатр и пр.). (

Рассмотрим стратегические задачи так как они являются общими для всех детей с проблемами в развитии.

В практике психокоррекционной работы традиционно выде­ляются три основные модели коррекции: общая, типовая и индивидуальная (А. А. Осипова 2000).

Общая модель коррекции - это система оптимального возрастного развития личности в целом. Она включает в себя щадящий охранительно-стимулирующий режим, для ребенка, соответствующее распределение нагрузок с учетом психического состояния, организацию жизнедеятельности ребенка в школе, в семье и в других группах.

Типовая модель основана на организации конкретных психокоррекционных воздействий с использованием различных методов: игротерапия, семейная терапия, психорегулирующих тренировок и пр.

Индивидуальная модель коррекции ориентирована на коррекцию различных нарушений у ребёнка или подростка с учётом его индивидуально-типологических, психологических, клинико-психологических особенностей. Это достигается в процессе создания индивидуальных психокоррекционных программ, направленных на коррекцию имеющихся недостатков с учётом индивидуальных факторов.

Все эти три модели тесно связаны и взаимозависимы, хотя имеют разные задачи. Так, общая модель психокоррекции ориентирована на профилактическую работу с ребенком, типовая модель — на оптимизацию, стимулирование психического развития, а индивидуальная модель — на коррекцию недостатков в развитии ребенка с учетом его клинико-психологических и индивидуально-психоло­гических особенностей.

Эффективность психокоррекционного процесса в значитель­ной степени зависит от умения психолога составить психокоррекционную программу. При этом необходимо учитывать следующие методические требования:

• четко сформулировать основные цели психокоррекционной работы;

• выделить круг задач, которые должны конкретизировать ос­новную цель;

• определить содержание коррекционных занятий с учетом структуры дефекта и индивидуально-психологических осо­бенностей ребенка, развития ведущего вида деят-ти;

• определить форму работы с ребенком (групповая, семейная, индивидуальная);

• отобрать соответствующие методы и техники с учетом возраст­ных, интеллектуальных и физических возможностей ребенка;

• запланировать форму участия родителей и других лиц в коррекционном процессе;

• разработать методы анализа оценки динамики психокор­рекционного процесса;

• подготовить помещение, необходимое оборудование и ма­териалы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.