Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа. По факту: каким себя видите вы?






По факту: каким себя видите вы? Какой список стилей и стратегий сегодня по факту ваш?

Приоритеты: составив фактический список, расставьте все стратегии в порядке приоритетов.

Например: больше всего вы похожи на Муравья, на втором месте Ястреб, далее Бобер и Змея. Не характерно — Лиса и Лев, редко Щенок и Бегемот (бывает, только когда сильно в эмоциях).

Взгляд со стороны. Какой список составят вам ваши друзья и знакомые? Как видят вас они?

Хочется: Какой список вы хотели бы иметь?

Подумайте, решите, запишите в порядке приоритетов.

Например,

1. Ястреб,

2. Змея,

3. Бобер.

Избавиться. От чего хотел бы избавиться — точнее, во что хотел бы это превратить. От Бегемота хотелось бы освободиться совсем, Муравья хочется заменить на Ястреба высокого полета.

Перспективы. Что планирую развивать в себе в будущем, в перспективе?

Возможно, это будет Альбатрос.

Ближайшая конкретика. Есть ли ближайшие жизненные ситуации, в которых вы могли бы изменить свой способ достижения цели, выступить в более выигрышном стиле поведения?

Как организовать себя?

Чтобы быть целеустремленным человеком, нужна воля, навык преодоления себя, своей лени и своих страхов. Наверное, это так, но как развивать волю, я не знаю. Воля развивается в спорте под началом хорошего тренера и в армии под командами безжалостного сержанта, и эта методика подходит не всем. Мне ближе другой путь, похоже, более гибкий и позитивный: знать, где о чем думать.

Если подробнее, то есть две ситуации — пока вы думаете и когда вы решение уже приняли. Так вот: пока вы думаете, сомневаться нужно. Когда решение принято, сомнениям места уже нет.

Чаще люди поступают по другому: вначале принимают импульсивные решения, а потом, начиная делать, начинают сомневаться и обдумывают. И бросают дело на полпути. Но не завершают, потому что боятся сделать и это тоже…

Быть в таком подвешенном состоянии — самое дурацкое состояние!

Итак, шаг первый.

Как обдумывать идеи: продуктивное сомнение

Мы живем, жизнь подкидывает нам вопросы. Может, заехать в автосервис? Наверное, пора уже поменять работу… Кстати, а не купить ли вот эту куртку? А может, уже пора завести ребенка? Эх, пора уже принимать решения по поводу летнего отпуска… Интересных и сложных вопросов много, решения не очевидны.

Обдумывая любое новое дело, полезно использовать правило «плюс-минус-интересно». То есть вначале откликнуться на любую идею позитивно, радостно, с удовольствием поискать в ней плюсы, перспективы и возможности.

Вау! Лицо радостное, с энтузиазом — сделали? Вспомнили?

На втором шаге включили сомнение: подумали, кто все это будет делать, есть ли на это время, силы и деньги, посчитали, насколько это дорого, прикинули, к каким возможным неприятностям это может привести…

Глаза спокойные, задумчивые, неторопливые…

На третьем шаге как бы отходим в сторону и смотрим на все это с любопытством и интересом со стороны.

Это просто: разберемся на примере.

Едем на пикник!

Зазвонил телефон, нажимаете кнопочку, звонит хороший человек. Звучит предложение — поехать в воскресенье на пикник.

Ехать? Не ехать? Как правильно?

Первая правильная реакция — плюс: «Вау! Обещают тепло, будет солнышко, отдохнем!»

Это не вслух. Это просто размышляем.

Вторая правильная реакция — минус: «Куча хлопот, ехать по пробкам, вернемся поздно, все дела не сделаны…»

Думать продолжаем. Вслух можно сказать пока что-то просто теплое и благодарное.

Третья правильная реакция — интересно: «Интересна сама мысль, как правильно мне в ближайшее время проводить выходные: в делах по дому или в развлечениях на природе?»

Возможное решение — на природе быть нужно, а развлечения должны быть спортивными. Сборов минимум, вернуться засветло.

Есть. Принято решение о том, что само по себе предложение нам интересно. Если так, то выясняем подробности, интересуемся чем можем помочь, говорим что хотим мы сами и договариваемся о конкретике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.