Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс аскомицеты или сумчатые грибы - Askomycetes






Аскомицеты, или сумчатые грибы, - один из обширнейших классов грибов, включающий около 30 тыс. видов, что составляет около 30% всех известных видов грибов.

Основной признак аскомицетов - формирование в результате полового процесса сумок, или асков, - замкнутых одноклеточных структур, со­держащих определенное число аскоспор, обычно восемь.

Вегетативное тело аскомицетов - разветвленный гаплоидный мицелий, состоящий из одноядерных или многоядерных клеток. У некоторых низших аскомицетов (дрожжи) настоящего мицелия нет, а вегетативное те­ло представлено одиночными почкующимися или делящимися клетками. Ос­новные полисахариды, входящие в состав клеточных стенок аскомице­тов - хитин и глюканы.

В цикле развития многих аскомицетов большую роль играет бесполое размножение. Споры бесполого размножения - конидии. Конидиальные спо­роношения развиваются в период вегетации грибов и служат для их массо­вого расселения.

Половой процесс, типичный для аскомицетов, - гаметангиогамия, т.е. слияние двух гаметангиев - специализированных клеток, не диффе­ренцированных на гаметы.

У низших аскомицетов (подкласс голосумчатые) половой процесс сходен с зигогамией у зигомицетов, но при этом сливаются только два ядра и зигота развивается в сумку. Высшие аскомицеты имеют довольно сложные гаметангии. Женский гаметангий состоит из двух частей - аскогона и нитевидно вытянутой трихогины, мужской гаметангий - антеридий - од­ноклеточный. При слиянии содержимое антеридия по трихогине переходит в аскогон. После плазмогамии гаплоидные ядра разного пола сразу не сли­ваются, а объединяются попарно, образуя дикарион. Из аскогона выраста­ют аскогенные гифы, в которых ядра дикариона синхронно делятся. На ас­когенных гифах развиваются сумки. Сумка увеличивается в размерах, ядра дикариона сливаются, диплоидное ядро делится редукционно и митотически и вокруг восьми гаплоидных ядер формируются аскоспоры. В сумке аско­споры окружены неиспользованной на их формирование цитоплазмой - эпиплазмой. К моменту созревания аскоспор в цитоплазме происходит превращение гликогена в сахар, тургорное давление в сумке резко воз­растает и аскоспоры с силой выбрасываются.

В результате образования аскогенных гиф увеличивается число су­мок, а следовательно, и аскоспор, развивающихся из одного аскогона.

В цикле развития аскомицетов чередуются три фазы: длительная - гаплоидная, в течение которой происходит бесполое размножение, непро­должительная - дикариотическая (аскогенные гифы) и очень короткая - диплоидная (молодая сумка с ядром).

Сумки могут образовываться либо непосредственно на мицелии (у низших аскомицетов), либо в специальных вместилищах - плодовых телах и аскостромах (у высших аскомицетов). На основании отсутствия или на­личия плодовых тел класс Аскомицеты делят на три подкласса. Наиболее важные из них: 1) подкласс гемиаскомицеты, или голосумчатые (Hemiascomycetidae) и 2) подкласс эуаскомицеты (Euascomycetidae).

Аскомицеты широко распространены во всех географических зонах. Среди них есть как сапротрофы, так и паразиты. Аскомицеты вызывают за­болевания многих культурных растений, вместе с тем они используются как продуценты антибиотиков, витаминов, ферментов и алколоидов, а так­же как возбудители спиртового брожения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.