Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс оомицеты - Oomycetes






Грибы этого подкласса имеют хорошо развитый неклеточный мицелий. Бесполое размножение - зооспорами с двумя жгутиками. Половой процесс оогамный. Состав клеточной стенки уникален среди грибов - основу ее составляют целлюлоза и глюканы, хитин отсутствует. Водные и почвенные грибы. Сапрофиты, наиболее высокоорганизованные - облигатные паразиты высших наземных растений.

Пероноспоровые - Peronosporales - важнейший порядок в классе. Включает семейства питиевых (Pythiaceae); пероноспоровых (Peronosporaceae), альбуговых (Albuginaceae). Важнейший род семейства питиевых - фитофтора (Phytophtora).

Phytophtora infestans или картофельный гриб, паразит ботвы и клубней картофеля, листьев и плодов томатов, а также других пасленовых.

Фитофтора развивает внутри листьев картофеля межклеточную грибницу с гаусториями, внедряющимися в клетки. Питаясь тканями листа, гриб вызывает их омертвление и гибель листьев. Визуально пораженные участки выступают в виде бурых пятен. Сначала гибнут нижние листья, а затем болезнь захватывает все растение.

После периода питания на грибнице образуются выросты - спорангиеносцы, которые высовываются наружу через устьица, образуя беловатый налет на нижней стороне листа. Спорангиеносцы несут лимоновидные зооспорангии, которые всегда отваливаются целиком и разносятся ветром или брызгами дождя. В капле воды они прорастают зооспорами, которые после некоторого периода движения округляются, а затем развивают гифы, проникающие или внутрь листа, или в клубень. Во влажную погоду ботва гибнет в течение 7-10 дней. Массовое заражение клубней наблюдается при копке картофеля. На клубнях появляются пятна свинцово-серого цвета. При хранении такие клубни сгнивают. Инфекция сохраняется в слабо пораженных клубнях, при высадке которых в поле на ростках образуется спороношение гриба. Это бесполое размножение фитофторы. Половым путем в Европе гриб не размножается. Фитофтора гетероталлична и для полового процесса необходимо присутствие штаммов обоих типов (А1 и А2).

Гриб чрезвычайно вредоносен. В свое время он вызывал массовые поражения картофеля в целых странах, свел в могилу миллионы людей, сыграл роковую роль в судьбе целых народов.

" Что значит золотуха, - писал Ф. Энгельс, - в сравнении с тем голодом, который постиг в результате болезни картофеля Ирландию и который свел в могилу миллион питающихся исключительно или почти исключительно картофелем ирландцев, а два миллиона заставил эмигрировать за океан! " (население Ирландии составляло тогда - 1845 г.- 8 млн. чел.).

Меры борьбы с фитофторой - опрыскивание бордосской жидкостью (смесь медного купороса с известью), фунгицидами и выведение фитофтороустойчивых сортов картофеля. Другие виды фитофторы поражают каштаны, грецкий орех, хинное дерево, табак, папайю, какао, пальмы и др.

Грибы семейства пероноспоровых - облигатные паразиты, вся жизнь их связана с растением-хозяином и вне его находятся лишь в состоянии покоя. Заболевание, вызываемое ими, называется " ложная мучнистая роса", а сами грибы ложномучнеросные.

Важнейший представитель семейства - Plasmopara viticola - возбудитель одной из наиболее опасных болезней винограда - ложной мучнистой росы, или мильдью. Гриб поражает листья, побеги, усики, ягоды. Заражение происходит через устьица и внутри фотосинтетической ткани развивается межклеточный мицелий с гаусториями. На верхней стороне пораженных листьев появляются желтоватые или бледно-зеленые маслянистые пятна, а с обратной стороны листа - обильный пушок белого цвета, который состоит из множества конидиеносцев с конидиями. Зараженные ягоды сморщиваются и опадают. Конидии после опадения, во влажной среде превращаются в зооспорангий с большим количеством зооспор. За вегетационный сезон гриб дает 7-11 поколений бесполого спороношения. К концу вегетационного периода возникают оогоний и антеридий с недифференцированным содержимым.

Половой процесс протекает в два этапа: плазмогамия, в результате чего образуется дикарион и кариогамия, приводящая к возникновению зиготы. Зигота прорастает весной, образуя после редукционного деления нитевидный росток со вздутием на конце - первичный зооспорангий. В нем образуется 8-10 зооспор с двумя жгутиками, которые заражают растение. В цикле развития присутствуют три фазы: гаплоидная, дикариотическая и диплоидная. Доминирует гаплоидная.

Меры борьбы: опрыскивание бордосской жидкостью, соблюдение правил культивации, уничтожение растительных остатков.

Порядок сапролегниевые – Saprolegniales. В большинстве – это водные сапротрофы, развивающиеся на остатках животных или растений. Некоторые паразитируют на икре рыб или лягушек, на рыбах, беспозвоночных животных, на водорослях, на водных грибах, на корнях высших наземных растений.

Бесполое размножение – двужгутиковыми зооспорами, причем у многих существует две стадии зооспор, последовательно сменяющие друг друга (дипланетизм). Половой процесс оогамный, у некоторых видов в оогонии образуется одна, а у большинства много яйцеклеток, на формирование которых идет все содержимое оогония, а антеридий не дифференцирован на гаметы. Оплодотворение происходит путем переливания цитоплазмы и ядра из антеридия в яйцеклетку. В результате образуется ооспора, которая прорастает зооспорангием или короткой гифой с зооспорангием на конце.

Типичными являются представители семейства сапролегниевые – Saprolegniaceae. Это грибы, относящиеся к родам Saprolegnia, Achlya, Dictiuchus; они могут поражать рыб, вызывая заболевание – сапролегниоз.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.