Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблем у вас нет






«Проблема» и «Задача» — это не две разные вещи, а два разных описания одного и того же, одних и тех же жизненных обстоятельств. «Цель» и «задачи» — формулировки бодрые, устремленные вперед, нацеленные на результат. Формулируя нечто как «проблему», мы рисуем нечто темное, тяжелое и бесформенное, намертво связанное с прошлым. Проблема — это вязкое и мутное затягивающее лесное болото.

Много проблем не у тех, у кого ответственная и сложная жизнь, а у тех, кто не привык ставить задачи. Два человека могут быть в совершенно одинаковых обстоятельствах, но только глядя на их лица, на выражение их лиц и глаз, вы можете совершенно уверенно сказать, кто из них формулирует свою ситуацию в терминах проблем, а кто в формате задач.

Рядом сидели две девушки.

Говорит первая: «Вы знаете, у меня такая тяжелая проблема, как только нужно выступить перед людьми, я сразу теряюсь, краснею и начинаю говорить какие-то глупости! Это так ужасно!» — и несчастные выразительные глаза с надеждой на спасение. Эта девушка имеет проблему.

Задает вопрос вторая: «Николай Иванович, я буду работать на выставке, там надо выступать перед аудиторией. Мне нужно побольше уверенности — какие вы мне порекомендуете упражнения?» — У этой девушки проблемы нет. Есть интерес, бодрость, готовность работать.

Объективно ситуация одна, описание (и переживание ее) принципиально разное.

Вам что больше нравится?

Негативная цель

Если у вас есть нечто, что вы называете проблемой, сделайте первый шаг: сформулируйте это как цель. Хотя бы — негативную цель.

Это просто: «Я ленивый» — «Хочу избавиться от лени». «Мне трудно избавиться от курения!» — «Хочу бросить курить».

Цель

Второй шаг: сформулируйте позитивную цель.

Это сложнее. Негативную цель ставить просто: «Не хочу того что есть!». Да, а что вы хотите? Если вам стало плохо в городе, вы можете подойти к железнодорожной кассе и попросить: «Пожалуйста, один билет из Москвы!» Хорошо, но вас спросят: «Из Москвы, но куда? В какой город?» И тут люди обычно задумываются.

Когда вы сказали «Хочу избавиться от лени», вы еще не сказали самого главного: а что вы хотите? Вы хотите стать энергичным, бодрым, которому трудно усидеть на месте, которому легче делать хоть что-то, чем не делать ничего? Или вы хотите стать целеустремленным, сфокусированным на результате, который умеет делать шаги вперед, несмотря на когда-то усталость и внутреннее «не хочу»? Что вы хотите?

Тут есть хорошая подсказка. Спросите себя: «Для чего я этого хочу?» Для чего, для какой цели я хочу например «избавиться от лени»? Чтобы ко мне не было претензий? Чтобы не выгнали с работы? Чтобы не мучить самого себя? Чтобы жизнь моя стала кипучей, как раньше? Чтобы в жизни сделать больше?

«Хочу бросить курить» — это негативная формулировка цели. А для чего вы хотите бросить курить? Что вы хотите в позитиве? Пока вы говорить себе «Хочу бросить курить», у вас сознании звучат слова «хочу… курить» и видится (ненавистная) сигарета. Но если вы бросите себе вызов: «Хочу подтягиваться 30 раз, бегать с девочкой по парку 3 км и заниматься с нею сексом 2 часа (ну, сколько она выдержит…) — это уже позитивно, это уже — хочется!

Ставьте позитивные цели

Если вы ставите позитивную цель, у вас впереди появляется интерес, смысл, радость!

Ставьте позитивные цели.

План

Третий шаг: план.

Чтобы достичь своей цели, у вас могут быть несколько разных направлений и в каждом направлении — какие-то конкретные шаги. Здоровый образ жизни разложится например на направления: здоровое питание, спорт, закаливание, а каждое направление на цепочку конкретных шагов, типа «ужинать до 8 вечера», «15 минут утренней зарядки», «контрастный душ».

Четвертый шаг: конкретное дело.

Встали, надели кроссовки, сделали пробежку. Хотя бы и небольшую. Но от слов и размышлений вы перешли — к делу.

Итак, общая схема работы с проблемами, превращения их в нечто позитивное и действенное:

Проблема

Негативная цель

Позитивная цель

План

Конкретное дело

Когда вы начнете это практиковать, по опыту, вас может тормозить четвертый пункт: «План». План действительно рождается не всегда сразу. Не тормозите: разработку продуманного плана можно временно пропускать, сразу переходить к конкретным делам, а план дорабатывать позже, параллельно тому, что вы уже начали делать.

Итого, если не фиксироваться на плане, то практически сходу мы получаем следующие энергичные цепочки:

Я ленивый

Хочу избавиться от лени

Хочу стать целеустремленными (или энергичным?)

План…

Энергично проведу ближайшее утро!

Мне трудно избавиться от курения

Хочу бросить курить

Хочу улучшить здоровье и перестроить себя на здоровый образ жизни

План…

Начну делать утреннюю зарядку и обливаться холодной водой!

Я очень раздражительный человек

Хочу избавиться от раздражительности

Хочу находиться, как правило, в энергичном и позитивном состоянии.

План…

Начну ложиться до 23.00!

Мне не хватает уверенности в себе

Хочу избавиться от неуверенности

Хочу выработать уверенное поведение

План…

По дороге на работу буду держать уверенную осанку!

Итого, вместо долгих тоскливых разговоров на тему «Я ленивый, мне очень трудно избавить от курения, из-за этого мне не хватает уверенности в себе и все это ужасно раздражает» мы хорошо выспались, сделали пусть маленькую, но энергичную зарядку, облились (относительно) холодной водой и прошлись до работы с красивой спинкой, любуясь собой.

Так уже веселее!

Проблем у нас нет. У нас есть задачи. И очень творческие задачи!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.