Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарная очистка городских территорий, дайте определение






К Одним из существенных элементов благоустройства городов [является санитарная очистка городских территорий и окружаю- ■ ■ ей среды водного и воздушного бассейнов.

Г В результате жизни и деятельности людей в городах образуется ■ значительное количество отбросов. Отбросы поваляются в жилых; домах и общественных зданиях, в магазинах и предприятиях общественного питания, на промышленных предприятиях и строи-тельных площадках, в банях, прачечных, лечебных учреждениях, [ на улице и т.д. Отбросы можно подразделить на твердые и жидкие, i К твердым относятся домовой мусор, отбросы пищевых предпри- Егтий, уличный смет, пыль от работы некоторых производств, стро- ■ пельный мусор, отбросы промышленных предприятий. Жидкие ■ ябросы образуются в жилых домах, банно-прачечных заведени- ях. столовых и ресторанах, на промышленных предприятиях, на Каинах в виде дождевого стока.

Г Отбросы вредим для человека. Под действием микрооргаииз- Кмов они способны разлагаться, и в них значительное время со- ■ роняются и размножаются возбудители инфекционных заболеваний. возникает неприятный запах. Для создания нормальных [ санитарных условий в городах все отбросы необходимо своевременно удалять с городских территорий: твердые отбросы вывозить, а жидкие направлять с помощью канализационных трубопроводов н очистные сооружения. Количество отбросов в городах; увеличивается. Вместе с этим усложняется проблема вывоза, обезвреживания и рационального использования твердых бытовых [отходов (ТБО).

К В настоящее время на I чел. в городах в год накапливается до I м’ отходов, есть вероятность увеличения этого показателя в 2, 0—2, 5 раза. Огромные средства затрачиваются на удаление бытового мусора из города. Из Москвы, например, удаляется | ежегодно I2...I3 млн м\ из Санкт-Петербурга — 3, 5 млн м* ТБО.

В целом по стране из городов вывозится более 57 млн т бытовых ■ отходов ежегодно. Их уничтожают двумя способами: сжиганием > и переработкой в компост. Использование прежних методов I (свалки, закапывание) в современных условиях негигиенично.

I В нашей стране действуют мусоросжигательные заводы, их теп- ■ лом частично обогреваются жилые районы. И хотя такой способ Ьбезврсжнвлння ТБО широко распространен в мире, в нем имеются серьезные издержки: использование получаемого тепла покрывает лишь десятую часть затрат. Кроме того, при сжигании дения. В непроходных каналах теплосети могут располагаться с неф J темазутопроводами, трубопроводами сжатого воздуха давлением до 1, 6 МПа и водопроводами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.