Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки с пороками воли. Доказательство того, что другая сторона воспользовалась стечением тяжелых обстоятельств







 


доказательство того, что другая сторона воспользовалась стечением тяжелых обстоятельств. При этом не вполне удачная редакция статьи 179 ГК не дает однозначного ответа на вопрос: чем, собственно, должна воспользо­ваться другая сторона - стечением тяжелых обстоя­тельств, крайне невыгодными условиями сделки или и тем идруг им од новременно?

ютгрбс этот имеет-чважное практическое значение, 'поскольку от него напрямую завйеи1_предмет доказы­вания по делам о признании недействительными ка­бальных сделок.

Если недобросовестная сторона должна воспользо­ваться стечением тяжелых обстоятельств, то необходи­мо доказывать, что она знала о наличии этих обстоя­тельств у контрагента, чем и воспользовалась при заА ключении сделки.

Если же воспользоваться нужно крайне невыгодны-га условиями сделки, то достаточно доказать осознание недЪбрессще^тной стороно/й того, что сделка крайне не-, выгодна для кош'рШ'ента/ Доказывания осведомление ти о стечении тяжелых обстоятел^Йтядяетребч

Наконец, если воспользоваться нужно и тем, и дру­гим, то необходимо доказывать осведомленность недоб­росовестной стороны как в отношении тяжелых обстоя­тельств, так и в отношении осознания ею крайне невы­годных условий.

В литературе по этому вопросу высказываются раз­ные взгляды. Так, В.А. Тархов считает, что воспользо­ваться с точки зрения закона необходимо крайне невы­годными условиями. Он пишет: «...тяжелые обстоя­тельства, в которых оказалось лицо, совершающее сделку, могут быть неизвестны контрагенту, крайне же невыгодные условия очевидны, поэтому поведение кон­трагента и подвергается осуждению»1.


B.C. Ем, не давая четкого ответа на рассматривае­мый вопрос, отмечает, что «для признания сделки не­действительной вследствие стечения тяжелых обстоя­тельств необходи млдо казать наличие виновного^дове-_дения ко нтрагента, намеренно исшШ> зующего сделку в своих и нтересах ^.1. Однако при таком подходе винов­ным следует считать поведение любого участника гражданского оборота, заключающего к своей выгоде сделки с явным намерением использовать их в своих интересах. В этом случае, как и опасался И.А. Покров­ский, кабальной можно будет признать практически любую сделку, заключенную на крайне невыгодных условиях.

На наш взгляд, этот вопрос должен разрешаться следующим образом. Недобросовестная сторона долж­на воспользоваться лишь тем, что:

1) контрагент находится в тяжелых обстоятель­ствах; /

2) контрагент заключает сделку вынужденно, толь­ко под воздействием тяжелых условий.

Именно осознание этих двух обстоятельств и долж­
но доказываться при признании ка бальн ых сделок не­
действительными. ——

то же касается вопроса о том, осознавала лй^цедо-бросовестная сторона крайнюю невыгодность услов

делки, сознательно ли она использовала в своих инте­ресах заключенную сделку и т. п., то он вообще не дол- i жен иметь никакого значения.

Любой участник гражданских правоотношений вправе свободно действовать к своей выгоде и в своих интересах. Если кто-то по неизвестным ему причинам закл ючает к ^Ш^ де^тегвБП'ОДну.ю для сеозгт д едку-г то доб- росовестная обогатившаяся сторона не должна нести риск того, что когда-нибудь эту сделку могут признать


 


1 Тархов В.А. Указ. соч. С. 233; Там же - судебная практика: Суд. практика.1948. Вып. 4. С. 9; 1949. № 12. С. 43; 1951. № 3. С. 28.


\ ^Гражданское право: В 2 т. Том I.: Учебник /Отв. ред. проф.

Е.А. СухашЬкМ.: Издательство БЕК, 1998. С. 372-373.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.