Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки с пороками воли. Любые уважительные чрезвычайные обстоятельства (острой нужды, тяжелой болезни, крайней необходимо­сти и т







 


любые уважительные чрезвычайные обстоятельства (острой нужды, тяжелой болезни, крайней необходимо­сти и т. п.), влекущие за собой необходимость соверше­ния сделки на любых условиях.

При этом у лица, которое вынуждено совершить сделку, не обязательно должны отсутствовать/мини­мальные средства существования. Следует принимать во внимание социальный статус, имущественное поло­жение лица, совершающего кабальную сделку, обста­новку ее совершения и т. п. Тяжелые обстоятельства могут вообще быть не связаны с имущественным поло­жением или состоянием здоровья потерпевшего.

Например, у обеспеченного гражданина родствен­ник попадает в аварию, и гражданин, спасая родствен­ника, платит за неотложную операцию ближайшего ме­дицинского центра баснословные деньги. В этом случае сделка по оказанию медицинских услуг впоследствии может бытмгризнана кабальной дл^ьг^оажданина даже несмотряна то, что он был здоров и по свЬвму имущест-: у положению мог заплатить и гораздо^больщие ден/

Болезненное состояние, крайняя нужда, нахожде­ние^ тылу врага и т. д. сами п о себе,

дку в связи о ое-тШ)альность1д. Между стечение!

кых обстоятельств и заключением идёлнн im-uu*

условиях должна быть причинно-следствен-

СВЯЗШ обНгпд, гРттт, г> ггттд ППл^дп вттаттт пп г-п(лсал

ходимость зккцючения сделки на кабальных условиях (это может быть н^Qбx^дJЩO^т ^oвepш^ шj[ЯJfp^звычaй' ных расходов, получения во что бы то ни стало какой-либо вещи (лекарства для спасения жизни), услуги или работы и т. д.).

Как отмечает В. А. Тархов, «трудно принять отнесе­ние к тяжелым обстоятельствам болезненного положе­ния лица, совершающего невыгодную сделку, если по­ложение не вынуждает сделать какие-то чрезвычайные расходы... Само по себе болезненное состояние, в зави-


симости от его характера, может послужить основани­ем для применения статьи 177, а не 179 ГК РФ»1.

В любом случае степень тяжести обстоятельств, а так­же причинно-следственную связь между наступлением тяжелых обстоятельств и совершением кабальной сдел­ки будет устанавливать суд.

В частности, обстоятельства, которые закон прямо не признает обстоятельствами непреодолимой силы (от­сутствие на рынке необходимого товара, отсутствие де­нежных средств, невыполнение обязательств со стороны контрагента и т. п.), в определенных ситуациях могут также рассматриваться как тяжелые обстоятельства. Тем более к таким обстоятельствам должны быть отнесены об­стоятельства непреодолимой силы и близкие к ним.

Так, г-жа Москаленко Э.В. 9 июня 1998 года заклю­чила с банком «Менатеп» два договора банковского вклада на сумму по 5000 долларов США, каждый сро­ком на три месяца и один день с выплатой 16 процентов годовых. По истечении указанного срока банк деньги по вкладам и причитающиеся проценты по вкладам не возвратил.

6 октября 1998 года Э.В. Москаленко обратилась в банк «Менатеп» с заявлениями о расторжении догово­ров вклада на условиях перевода денег в Сберегатель­ный банк РФ без процентов по курсу, установленному Центральным банком РФ на 31 августа 1998 года, со­ставлявшему 9, 3301 рубля за 1 доллар. В соответствии с объяснениями истицы эти действия с ее стороны были вынужденными, поскольку в условиях всеобъемлюще­го финансового кризиса она не могла надеяться на по­лучение хотя бы части своих средств иным путем.

В итоге деньги были переведены банком «Мена­теп» в Сбербанк без начисления процентов. Кроме того,

1 Тархов В.А. Гражданское право. Общая часть. Курс лекций. Чебоксары: Чув. кн. изд-во, 1997. С. 233; Бюлл. Верх, суда РСФСР. 1990. Ш 12. С.5.

. 351


:







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.