Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки с пороками воли. Как тяжелого в целях признания сделки кабальной яв­ляется неправильным.







 


как тяжелого в целях признания сделки кабальной яв­ляется неправильным.

Наконец, отсутствие денежных средств, повлекшее за собой необходимость заключения сделки на кабаль­ных условиях, также, на наш взгляд, не должно- рас­сматриваться как тяжелое обстоятельство для коммер­ческих юридических лиц. Денежные средства можно занять, а если заем никто не предоставляет и нет воз­можности получить деньги иным образом, то существу­ет целая система процедур банкротства, как раз и при­званная устранить последствия «тяжелого положения» для субъектов предпринимательской деятельности.

Какие же обстоятельства могут быть признаны форс-мажорными?

В законе (ст. 401 ГК РФ) не содержится даже пример­ного перечня обстоятельств непреодолимой силы. Поэто­му при отнесении того или иного события к обстоятель­ствам непреодолимой силы в случае спора между сторо­нами решение будет принимать суд.

В частности, к обстоятельствам непреодолимой си­лы обычно относятся война, стихийные бедствия, заба­стовки, пожары. Отнесение к таким обстоятельствам тех или иных действий властей (издание нормативных актов или актов индивидуального характера, имеющих влияние на возможность надлежащего исполнения обя­зательства, и т. п.) не получило однозначного разреше­ния в отечественной и зарубежной судебной практике1.

В международной практике принято, что для при­менения норм о форс-мажорных обстоятельствах необ­ходимо еще одно условие. Речь идет об обязанности по­страдавшей от действия форс-мажора стороны своевре­менно уведомить своего контрагента о случившемся. По общему правилу, просрочка в совершении уведомле­ния влечет за собой невозможность для пострадавшей

1 Подробнее см.: Комаров А. С. Ответственность в коммерчес­ком обороте. М.: Юрид. лит., 1991. С. 80-82.


стороны в ходе разрешения спора ссылаться на дейст­вие форс-мажора в течение времени, прошедшего до мо­мента уведомления, что обязательно влечет за собой пе­реложение на нее расходов контрагента за этот период.

На наш взгляд, применение этого правила для при­знания кабальными сделок коммерческих организаций полностью согласуется с необходимостью доказывания того, что другая сторона воспользовалась тяжелым поло­жением пострадавшего для заключения сделки на край­не невыгодных условиях. Ведь наличие письменного уведомления о тяжелом положении (форс-мажорных обстоятельствах) коммерческой организации, направ­ленного контрагенту до заключения сделки, исключи­ло бы споры о том, знала ли другая сторона о тяжелом положении потерпевшего и сознательно ли им восполь­зовалась.

Таким образом, для коммерческих организаций тя­желыми обстоятельствами должны являться только об­стоятельства непреодолимой силы («форс-мажор«), ко­торые во всех отношениях могут применяться в качест­ве «тяжелых обстоятельств» в целях признания сделок кабальными. Это правило полезно было бы закрепить в законе, дополнив пункт 1 статьи 179 ГК РФ абзацем следующего содержания:

«Для коммерческих организаций стечением тяже­лых обстоятельств признается наступление обстоя­тельств непреодолимой силы (п. 3 ст. 401 ГК РФ)».

2. Что же касается остальных субъектов (в том чис­ле и граждан-предпринимателей1), то в отношении них понятие стечения тяжелых обстоятельств должно тол­коваться более широко. Под ними следует понимать

1 Отделение граждан-предпринимателей от коммерческих орга­низаций в рассматриваемом аспекте обусловлено прежде всего тем, что физические лица, в отличие от лиц юридических, способны ис­пытывать физические и нравственные страдания под воздействием стечения тяжелых обстоятельств, что является достаточным основа­нием для расширения для них пределов этого понятия.


 









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.