Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемное задание № 2.14.






Роль: Вы - практический психолог

Ситуация: психолог получила запрос на прогнозирование успешности будущих юристов. Она выбрала из справочника «Кто есть кто» случайным образом фамилии нескольких юристов, предположив, что они должны быть весьма успешны в карьере.

Затем выбранным известным личностям был предложен вопросник для заполнения, содержащий несколько сотен вопросов. Полученные ответы были проанализированы и све­дены в «профиль успешного юриста». Тот же вопрос­ник впоследствии был предложен группе студен­тов — будущих юристов; те студенты, чьи оценки зна­чительно отличались от «профиля юриста», получили рекомендацию не продолжать карьеру юриста.

Задание:

- найдите ошибки планирования эксперимента, укажите какие имеются угрозы внутренней и / или внешней валидности;

- спланируйте эксперимент в соответствии с принципами и правилами планирования эксперимента, обоснуйте ваше решение.

Проблемное задание № 2.15.

Роль: практический психолог (зоопсихолог).

Ситуация: исследователь предположил, что крысы, тренируемые для бегов, увеличат свою скорость, если будут получать к своему дневному рациону добавку в виде 20% раствора сахарозы. В качестве контрольной группы использовались крысы, получающие обычный пищевой рацион. Экспериментальную и контрольную группы составили по 50 крыс одной породы и одного возраста. Через некоторое время выяснилось, что крысы экспериментальной группы быстрее бегают, что подтвердило гипотезу о повышении активности крыс вследствие добавления сахара в рацион.

Исследователи рекомендовали ученикам начальных классов добавлять в их пищевой рацион кусочки концентрированного сахара.

 

Задание:

- укажите, какие ошибки были допущены в планировании и проведении эксперимента.

Проблемное задание № 2.16.

Роль: Вы - креативный менеджер компании «Радуга».

Ситуация: компания «Радуга» занимается производством и распространением напитков. В целях повышения уровня продаж руководство приняло решение о разработке и внедрении нового продукта: саморазогревающегося металлического контейнера для хранения напитков, которые могут быть быстро разогреты потребителем без использования специальных средств. Аналогов подобного продукта не существует. К Вам обратились с просьбой оптимизировать работу группы разработчиков нового продукта.

 

Задание:

- предложите метод работы с группой разработчиков. Опишите его основные этапы, правила, приемы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.