Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление недействительных (щелок на ничтожные и оспоримые







 


ные им меры по приостановлению ее исполнения.

Родители вполне определенно могут указать другой стороне сделки на то, что не собираются рассматривать эту сделку как действительную, так как они не дают на нее своего согласия. Нет никакой надобности идти в суд и требовать признания такой сделки недействи­тельной, даже если другая сторона сделки настаивает на исполнении сделки.

Если же другая сторона обратится в суд с иском об ис­полнении, то родители несовершеннолетнего могут в на­чатом процессе заявить о недействительности сделки, так как они не дали на нее своего согласия. Существую­щая же в законодательстве необходимость судебного признания недействительности оспоримой сделки де­лает такой ход вещей невозможным и ограничивает право на самозащиту участников оспоримой сделки.

При отсутствии же спора о действительности оспо­римой или ничтожной сделки и в том, и в другом случае в равной степени должна быть предоставлена возмож­ность признать эту недействительность во внесудебном порядке (то есть по соглашению сторон) и добровольно урегулировать все возникающие в связи с этим вопросы.

Исходя из изложенного, процессуальное разграни­чение недействительных сделок должно проводиться не по методу установления недействительности (судебно- ', му или независимо от решения суда), а по субъектному составу опровержения презумпции действительности сделки в зависимости от основания такого опровержения.

Поэтому мы поддерживаем тех авторов, которые счи­
тают, что правила действующего ПС РФ, установившего •'
разделение ничтожных и оспоримых сделок в зависимости
от судебного признания недействительности, практичес­
ки не приемлемы. Решение суда не должно преобразовы­
вать оспоримую сделку из действительной в недействи­
тельную. Судебное опровержение презумпции действи­
тельности этих сделок должно быть допущено только '•;,
по воле указанных в законе лиц, причем как в исковой,
так и в неисковой (путем возражения) формах. (

При этом право на такое опровержение (оспарива-; ние) в целях стабилизации гражданского оборота долж­но быть ограничено пресекатёльным сроком, а не сро-


ком исковой давности. По истечении срока на оспарива­ние презумпция действительности оспоримой сделки должна становиться неопровержимой.

Кроме того, сторонам должна быть предоставлена воз­можность в добровольном порядке (по взаимному согла­шению) признавать недействительность оспоримой сдел­ки и применять последствия этой недействительности.

Что касается презумпции действительности ничтож­ной сделки, то возможность ее оспаривания может быть как ограничена, так и не ограничена какими-либо сро­ками: решение этого вопроса целиком зависит от воли государства.

В целях стабилизации гражданского оборота можно было бы приветствовать ограничение права оспарива­ния ничтожной сделки определенным сроком» напри­мер, десятью годами с момента начала исполнения соот­ветствующей сделки. По, «стечении этого срока пре­зумпция действительности ничтожной сделки также становилась бы неопровержимой.

Таким образом, право оспаривать действительность сделки по основаниям оспоримости существовало бы в, течение одного года с момента* когда лицо, чья воля нарушена, узнало, или должно было узнать об обстоя­тельствах, являющихся основанием, для признания сделки недействительной. Право оспаривать действи­тельность сделки по основаниям ничтожности существо­вало бы в течение десяти лет с момента, когда началось исполнение ничтожной сделки. Если же исполнение ни­чтожной сделки не начиналось» то оспаривать такую сделку можно было бы бессрочно* •

Полезно было бы убрать из закона и фразу о том,
что ничтожная сделка недействительна независимо
от решения суда, как совершенно ненужную и.вызыва­
ющую -лишь дополнительные сложности правоприме­
нительной практики. ; .-=.-.;:..-.->, ■ „

Следует, поэтому, вернуться к традиции ранее дей­ствующего законодательства, которое на уровне закона не проводило деления недействительных сделок на ни­чтожные и оспоримые в зависимости от необходимости судебного признания недействительности,.•.-.•■.»■ -.*= Такое деление доджи©; производиться в зависимое-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.