Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые. Иска к требованиям обязательственно-правового харак­тера из неосновательного обогащения, а в некоторых случаях — из причинения вреда»1.







 


иска к требованиям обязательственно-правового харак­тера из неосновательного обогащения, а в некоторых случаях — из причинения вреда»1.

В свете изложенного становится ясным, что воз­можность замены индивидуально-определенной вещи денежным эквивалентом при утрате стороной сделки самой вещи означает предусмотренную законом воз­можность изменения требования в рамках одного иско­вого производства.

Другими словами, собственник индивидуально-оп­ределенной вещи, подающий иск о реституции, перво­начально заявляет требование о виндикации, которое при невозможности его удовлетворения в силу отсутст­вия индивидуально-определенной вещи трансформи­руется в требование о неосновательном обогащении -о возврате денежного эквивалента. Для того, чтобы по­лучить этот эквивалент, лицо должно доказать свое право собственности на утраченную индивидуально-оп­ределенную вещь.

Денежным эквивалентом является рыночная стои­мость имущества, а не та цена, которую приобретатель вещи получил в результате ее отчуждения. Отчуждение вещи по цене ниже ее рыночной стоимости, использова­ние ее не по прямому назначению может касаться толь­ко самого лица, которое получило вещь по недействи­тельной сделке. Поэтому стоимость вещи - это та стои­мость, которую представляла собой вещь в момент ее передачи другой стороне недействительной сделки.

В том случае, когда по недействительной сделке пе­редается вещь, определенная родовыми признаками, заявляемое требование о реституции по своей правовой природе является разновидностью кондикционного ис­ка, то есть иска лица, за счет которого произошло обо­гащение, к лицу, которое неосновательно обогатилось за его счет.


Вывод:

Реституционное требование по своей правовой при­роде является либо виндикационным требованием, либо требованием о возврате неосновательного обогащения. Если по недействительной сделке передана индивиду­ально-определенная вещь, то требование о реституции носит виндикационный характер. Его особенность за­ключается в неприменении норм об ограничении вин­дикации.

Все остальные правила о виндикации; о необходимо­сти доказать право собственности, о расчетах по убыт­кам, доходам, затратам - применяются к реституционно­му требованию. Виндикационное требование может быть трансформировано в требование о возврате неоснова­тельного обогащения, если вещь невозможно истребовать в натуре и потому истребуется денежный эквивалент.

Если по недействительной сделке передана вещь, оп­ределенная родовыми признаками (в том числе н день­ги), то требование о реституции носит кондикционныи характер. К нему субсидиарно применяются все поло­жения о неосновательном обогащении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.