Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сближение оспоримых и ничтожных сделок






'-

Постепенно, с развитием учения о недействитель­ности, указанные признаки оспоримых сделок станови­лись все менее отчетливыми.

1. Было замечено, что возможность оспаривать сделку строго определенными лицами может иметь ме­сто и при некоторых составах собственно недействи­тельных (ничтожных) сделок.

В этой связи была выделена самостоятельная классификация недействительных сделок, отличная от их деления на ничтожные и оспоримые: по кругу

1 Виндшейд Б. Указ. соч. С. 154. См. также: Мейер Д. Й\ Указ.
соч. С. 203-205; Растеряев Н. Недействительность юридических сде­
лок по русскому праву. СПб, 1901. С. 7; Рабинович Н.В. Недействи­
тельность сделок и ее последствия. Л.: йзд-во ЛГУ, 1960. С. 16; Но­
вицкий И.В. Сделки. Исковая давность. М., 1954. С. 68; Белов В.А.
Гражданское право: Общая часть: Учебник. М.: АО «Центр ЮрЙн-
фоР», 2002. С. 241 и др. '


лиц, которые могут заявлять о недействительности сделки и доказывать эту недействительность, стали раз­личать сделки «абсолютно недействительные» и «отно­сительно недействительные». Поэтому в категорию от­носительно недействительных сделок попадали как ничтожные, так и оспоримые сделки, о недействитель­ности которых могли заявлять лишь строго определен­ные лица.

Разница между относительно недействительными в таком понимании и оспоримыми сделками заключа­лась в том, что в первых последствия недействительнос­ти затрагивали всех (они относились к категории ни­чтожных), а во вторых - только тех лиц, которым было дано право оспаривать сделку.

Как указывал Д.Д. Гримм, «по юридическим по­следствиям относительно недействительные сделки вполне приравниваются к абсолютно недействитель­ным и резко отличаются от оспоримых»1.

В то же время из «относительности» относительно недействительных и оспоримых сделок следовало одно общее свойство тех и других: в отличие от абсолютно не­действительных, относительно недействительные и ос­поримые сделки могут «исцеляться» по воле заинтере­сованного лица. Это связано с тем, что «они сохраняют силу, раз заинтересованное лицо признает сделку или откажется от права поднять вопрос о недействительно­сти или оспоримости»2,

. Таким образом, «относительность» оспоримых сде­лок, то есть возможность оспаривания их только опре­деленными лицами, нельзя было считать существенной особенностью оспоримых сделок: она была присуща как ничтожным, так и оспоримым сделкам и имела соб­ственные характеристики. В частности, это зависи-

1 См.: Гримм Д.Д. Лекции по догме римского права. Петроград, 1916. С. 121-122. ^ Там же.

i

О.в.гутиков. недействительные сделки







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.