Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика недействительных сделок. Договора купли-продажи одной и той же индивидуаль­но-определенной вещи с разными покупателями прин­ципиальное значение будет иметь вопрос о том







 


договора купли-продажи одной и той же индивидуаль­но-определенной вещи с разными покупателями прин­ципиальное значение будет иметь вопрос о том, была ли произведена передача вещи, и если была - то в пользу какого из покупателей произошла передача вещи.

Если передачи вещи не было и аи у одного из покупа­телей не возникло право собственности на нее, то по смыс­лу статьи 398 ГК РФ сохраняют силу оба обязательства, однако исполнению подлежит то из них, которое воз­никло раньше, а если это невозможно установить - то, по которому раньше предъявлен иск. Если же передача вещи в собственность одного из покупателей уже про­изошла, то другой покупатель уже не может требовать передачи в свою собственность этой же вещи.

Представляется, что вопрос о юридической силе до­говора купли-продажи индивидуально-определенной вещи с другим покупателем, не получившим вещь, дол­жен решаться следующим образом.

Если второй договор купли-продажи был заключен ранее фактической передачи вещи в собственность пер­вому покупателю, то он должен считаться действи­тельным, поскольку на момент его заключения прода­вец имел право собственности на веш; ь и был вправе распорядиться ею, хотя и в нарушение другого обяза­тельства; Поэтому второй покупатель, узнав о передаче вещи в собственность первому покупателю, теряет пра­во на истребование этой " вещи у продавца, однако он мо­жет требовать расторжения договора и взыскать с про­давца убытки, причиненные неисполнением Договора.

Если же второй договор купли-продажи был заклю­
чен уже после передачи вещи в собственность первому
покупателю, то он должен считаться ничтожным, так
как на момент заключения второго договора продавец
уже утратил право собственности tea вещь и не мог рас­
поряжаться ею. Поэтому в таком случае могут быть
применены пос ледетвия ничтожной сделки ♦ '

Что касается договоров, предметом которых являют­ся вещи, определенные родовыми признаками, то они


не могут быть недействительными по причине того, что имеется несколько договоров, заключенных в отноше­нии одного и того же предмета. Вещь, определяемая родовыми признаками, как предмет договора индиви­дуально не определена, и при отсутствии у продавца одинаковых вещей в нужном количестве для исполне-. ния нескольких одинаковых договоров он все равно может изыскать возможность исполнить этот договор, приобретя соответствующее количество таких вещей на рынке.

К сожалению, в судебной практике не всегда эти положения статьи 398 ГК РФ учитываются, и иногда механически признаются недействительными те дого­воры, которые заключены с тем же предметом позже во времени. При этом не учитываются ни характер предмета договора (индивидуально-определенная вещь или вещь, определяемая родовыми признаками), ни на­личие факта передачи вещи другому лицу и т. п.

Однако есть примеры корректного применения из­ложенных выше правил. Так, Пленум ВАС РФ указал:

*При разрешении споров, связанных с возникно­вением и прекращением права собственности на не­движимость* арбитражным судам следует исходить из того, что до государственной регистрации перехода права собственности покупатель по договору продажи недвижимости, исполненному сторонами, не впра­ве распоряжаться данным имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за про­давцом.,

При этом следует иметь в виду, что после переда­чи недвижимого имущества покупателю, но до госу­дарственной регистрации перехода права собственно­сти продавец также не вправе им. распоряжаться, поскольку указанно*; имущество служит предме­том исполненного продавцом обязательства* воз­никшего из, договора продажи* а покупатель является его законным владельцем. В- случае заключения нового



/ О.В. ГУТНИКОВ. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.