Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика недействительных сделок. Правовой конструкции оспоримых сделок, о чем будет изложено ниже.







 


правовой конструкции оспоримых сделок, о чем будет изложено ниже.

Как мы уже указывали, сделка как юридический факт является прежде всего волеизъявлением. Это во­леизъявление всегда основано как на воле лица, совер­шающего сделку, так и на воле государства, допуска­ющего и поощряющего существование сделок соответ­ствующего рода. Существующий издавна спор о том, на чем в первую очередь основана юридическая сила сделки: на законе или на акте частной воли1, - не имеет принципиального разрешения, поскольку любая сдел­ка в равной степени основана как на воле частного ли­ца, так и на воле государства, выраженной в законе.

Поэтому при нарушении волеизъявлением одной из его составляющих (внутренней воли субъекта сделки или выраженной в законе воли государства) практичес­ки всегда одновременно нарушается и вторая составля­ющая. Тем не менее в зависимости от того, какая воля пострадала в большей степени, основания недействи­тельности можно делить на те, которые в первую оче­редь связаны с нарушением воли частного лица, а также на те, которые связаны с нарушением воли государства, выраженной в законе.

Иными словами, основания недействительности можно подразделять на:

а) связанные с несоответствием сделки (волеизъяв­
ления) закону;

б) связанные с несоответствием сделки (волеизъяв­
ления) внутренней воле отдельного лица (сделки с поро­
ками воли).

С приведенным основанием деления неразрывно связано также нарушение сделкой тех или иных инте­ресов (публичных или частных), поскольку воля, вкра-женная в законе, отражает публичные интересы, а воля частного лица всегда отражает его частные интересы.

1 См. об этом: Дювернуа Н. Л. Чтения по гражданскому праву, Том I. СПб, 1898. С. 689 и след., с. 757.


Это прямо следует из содержания пункта 2 статьи 1 ГК РФ, в соответствии с которым граждане и юридиче­ские лица приобретают и осуществляют (то есть дейст­вуют) свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Поэтому нарушение сделкой воли частного лица означает' нарушение ею частного интереса.

Все перечисленные классификации оснований не­действительности совершенно самостоятельны и не за­висят одна от другой1. В связи с этим конкретные соста-вы недействительных сделок, в. зависимости от своих особенностей, могут иметь только им присущий набор классификационных признаков по разным основаниям классификации.

Так, сделки с пороками содержания, с пороками воли и т. д. могут быть как с «безусловными», так и с «необя­зательными» основаниями недействительности. Напри­мер, мнимые сделки, являющиеся сделками с пороками воли, имеют безусловное основание недействительности, а сделки, совершенные под влиянием насилия, - необяза­тельное основание.

Сделки, связанные с несоответствием закону, могут иметь пороки формы, пороки содержания, пороки в субъ­ектном составе сделки.

Сделки с «материальным» составом могут нару­шать частную волю и частные интересы, а могут нару­шать публичную волю (закон) и публичные интересы. Сделки с пороками формы также могут нарушать пуб­личную волю (если требование к форме сделки установ­лено законом), а могут нарушать частную волю (если требование к форме сделки установлено соглашением сторон) и т. Д.

Безусловно, существующие сегодня в законода­тельстве составы недействительных сделок не во всем

1 Исключением являются деления оснований на «обязатель­ные» и «необязательные», а также на «формальные» и «неформаль­ные»: все «обязательные» основания всегда имеют «формальный» состав, а все «необязательные» основания всегда имеют материаль­ный состав.


 









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.