Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика недействительных сделок. Основания недействительности сделок могут быть установлены только гражданским кодексом Россий­ской Федерации







 


Основания недействительности сделок могут быть установлены только Гражданским кодексом Россий­ской Федерации. Это прямо следует из формулировки пункта 1 статьи 166 ГК РФ, в соответствии с которым сделка недействительна по основаниям, установлен­ным Гражданским кодексом.

Вопреки распространенному мнению, несоответствие сделки закону (ст. 168 ГК РФ) является не общим для всех недействительных сделок, а лишь одним из основа­ний недействительности, установленным ГК РФ1. Иные основания недействительности предусмотрены также в статьях 169-179, а также в других статьях ГК РФ.

Никакой явно выраженной классификации основа­ний недействительности сделок в ГК РФ не содержится. Поэтому их можно классифицировать, как и раньше, по недостаткам структурных элементов состава сделки. Тем не менее можно заметить, что все основания не­действительности после введения в действие ГК РФ можно разделить еще по одному признаку: по степени обязательности данного основания для признания сдел­ки недействительной.

Некоторые составы недействительных сделок пред­полагают, что сделка всегда является недействитель­ной. Поэтому лежащие в их основе обстоятельства будут, являться безусловными основаниями недействительно­сти сделок. Но в целом ряде составов установлено, что сделка не должна, а лишь «может быть» признана не­действительной при наличии соответствующих обстоя­тельств. Речь идет о таких составах, как сделки, совер­шенные под влиянием заблуждения, обмана и т. п., то есть о составах оспоримых сделок.

Следовательно, у данного рода сделок основания не­действительности не безусловные, а зависят от усмотре­ния суда, принимающего решение о признании сделки недействительной. При наличии соответствующих ос-


нований суд, тем не менее, может не признать такую сделку недействительной.

Соответственно, основания недействительности можно делить на обязательные (абсолютные) и необяза­тельные (относительные).

Возникает вопрос, когда суд может оставить фор­мально недействительную сделку в силе? Ответ очеви­ден: только в случаях, если отсутствуют объективно не­обходимые дополнительные материальные основания недействительности данной сделки. Понятно, что эти дополнительные материальные основания лежат за пре­делами формальных оснований недействительности, указанных в законе.

Однако то, что они должны иметь место, сомнений не вызывает: у суда должны иметься объективные кри­терии (основания), по которым он будет определять воз­можность признания сделки недействительной. На наш взгляд, этот критерий может быть только один: повлек­ло ли совершение сделки неблагоприятные последствия в виде нарушения чьих-либо прав или законных интере­сов и какова степень вредности этих последствий1.

В этой связи все основания недействительности сде­лок можно разделить на два вида:

а) формальные (когда для признания сделки недей­
ствительной достаточно наличия прямо указанных в за­
коне признаков недействительности);

б) материальные (когда для признания сделки недей­
ствительной, помимо формальных признаков, требуется
также наступление неблагоприятных последствий в ви­
де нарушения чьих-либо прав и законных интересов).

Данное деление оснований не выражено в законе. Не указывается в нем и на такое «материальное» осно­вание недействительности, как нарушение сделкой чьих-либо прав и законных интересов. Тем не менее су­ществование такого основания вытекает из всей логики


 


1 Подробнее см. подраздел 1.1.3.


Подробнее см. подраздел 2.6.2.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.