Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика недействительных сделок. Таким образом, под основаниями недействительно^ сти сделки следует понимать любые обстоятельства, препятствующие возникновению сделки-правоотноше­ния







 


Таким образом, под основаниями недействительно^ сти сделки следует понимать любые обстоятельства, препятствующие возникновению сделки-правоотноше­ния, но существующие в момент совершения сделки как юридического факта.

Основание недействительности может состоять толь­ко из одного обстоятельства (например, недееспособ­ность участника сделки). Но чаще всего для недействи­тельности требуется наличие совокупности нескольких обстоятельств, при которых сделка считается недействи­тельной, то есть необходимо установление определенно­го фактического состава. Эту совокупность обстоя­тельств далее мы будем называть составом недействи­тельной сделки.

В юридической литературе традиционно было при­нято давать различные классификации недействитель­ных сделок, которые правильнее было бы использовать для классификации оснований недействительности. Большинство из этих классификаций было связано с от­сутствием или недостатками («пороками») структур­ных элементов состава сделки - юридического факта или сделки-правоотношения. Структура соответствую­щей классификации зависела от того, что конкретный автор вкладывал в понятие «состав сделки».

Так, B.C. Ем считает, что для того, чтобы сделка была действительной, она должна отвечать целому ря­ду условий действительности:

- законность содержания сделки;

■ „'••-' способность субъектов к участию в сделке;,» -т соответствие воли и волеизъявления;

- соблюдение формы сделки1.

Отсутствие любого из этих условий должно влечь за собой недействительность сделки. Аналогичный под­ход прослеживается у М.В. Кротова, О.Н. Садикова, В.П. Шахматова, которые при анализе оснований не­действительности также исходят из четырехэлемент-

1 См.: Гражданское право: В 2 т. Том I: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. М.: Издательство БЕК, 1998. С. 342.

1i10

5 \


ной структуры сделки (субъекты, субъективная сторо­на (наличие воли, волеизъявления и их соответствия), форма сделки, содержание сделки)1.

Очевидно, что данные классификации основаны на соответствующей структуре сделки-правоотноше­ния, состоящей из ее содержания, субъектов, а также основания возникновения (сделки как юридического факта) и ее структуры.

Н.В. Рабинович взяла за основу структурные осо­бенности состава сделки как юридического факта, ко­торый включает в себя единство воли и волеизъявле­ния. Поэтому классификация оснований недействи­тельности сделок связана в первую очередь с данными элементами сделки как юридического факта. В частно­сти, недействительность сделок обусловлена:

- дефектами воли (сюда относятся: неправомерное содержание воли, выражение воли недееспособным субъектом, извращение подлинной воли в силу ложных представлений или давления на волю извне);

- дефектами волеизъявления (сюда относятся поро­ки формы сделки);

- несоответствием воли и волеизъявления (сюда от­носятся: невольное расхождение воли и волеизъявления (описка, обмолвка), умышленное изъявление того, что воле сторон не соответствует (мнимые, притворные сдел­ки), расхождение между волей представляемого и воле­изъявлением представителя);

- отсутствием согласия третьих лиц на заключение сделки или отсутствием последующего подтверждения ими уже совершенной сделки2.

1 См.: Гражданское право. Учебник. Часть I / Под ред. А. П. Сер­
геева, Ю. К. Толстого. М.: «Проспект», 1998: С. 236;

Гражданское право России. Курс лекций. Часть первая / Под ред. О.Н. Садикова. Мл Юридическая литература, 1996. С. 148;

Шахматов В.П. Сделки, совершенные с целью, противной инте­ресам государства и общества. Томск: Изд-во ТГУ, 1966. С. 7, 12.

2 См.: Рабинович Н.В. Недействительность сделок и ее послед­
ствия. Л.: Изд-во ЛГУ, 1960. С. 8-9.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.