Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика недействительных сделок. Поэтому правида-о- том, цто-сделка считается неза­ключенной, вполне могут применяться к односторон­ним сделкам







 


Поэтому правида-о- том, цто-сделка считается неза­ключенной, вполне могут применяться к односторон­ним сделкам, когда речь идет о несоблюдении формы, об отсутствии в сделке существенных условий (не в со­глашении, а в одностороннем волеизъявлении субъекта сделки), об отсутствии передачи имущества и государ­ственной регистрации.

Из этого следует, что договор будет считаться неза­ключенным в каждом из следующих случаев:

X) если между сторонами не достигнуто соглаше­ние, то есть лицо, направившее оферту, не получило ак-цецт оферты контрагентом (ст. 435-443 ГК РФ);

2) если между сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора1;

3) если соглашение достигнуто, но не соблюдена требуемая законом форма;

4) если в случаях, предусмотренных законом, при заключении договора не произошла передача соответ­ствующего имущества2;

5) если договор, подлежащий государственной ре­гистрации, не прошел регистрацию.

Некоторые1 из этих положений подлежат также применению и к односторонним сделкам.

В развитие данных положений в ГК РФсодержится ряд норм, в соответствии с которыми несоблюдение указанных выше правил влечет за собой лишение дого­вора (сделки) юридической силы.

Так, в некоторых случаях говорится о незаключен­ном договоре при отсутствии в договоре существенных условий. Согласно пункту 1 статьи 555 ГК РФ («Цена

1 Согласно пункту 1 статьи 432 ГК РФ, существенными являют­ся условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоровданногр вида, а также все условия, относительно которых по заявлению Одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. * 2 Кбгда закон" связывает момент возникновения прав и обязанно­стей но. договору после передачи соответствующего имущества (так называемые «реальные» договоры (займ, хранение, дарение и т. д.)).


в договоре продажи недвижимости»), договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого иму­щества. При отсутствии в договоре согласованного сто­ронами в письменной форме условия о цене недвижимо­сти договор о ее продаже с читается незаключе нным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 654ГК РФ дого­вор аренды здания или сооружения должен предусма-тривать~р1Гзмер арендной платы. При отсутствии со­гласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным.

В статье 878 ГК РФ перечислены обязательные рек­визиты, которые должны быть прямо выражены в чеке. В статье также содержится указание о том, что «отсут­ствие в документе какого-либо из указанных реквизи­тов лишает его силы чека».

О незаключенном договоре можно говорить и в слу­чаях отсутствия требуемой законом государственной регистрации.

Так, ряд норм ГК РФ предусматривает, что в от­дельных случаях договор, подлежащий государствен­ной регистрации, считается заключенным с момента такой регистрации.

Пунктом 2 статьи 558 ГК РФ определено, что дого^ вор продажи жилого дома, квартиры, части жилого до­ма или квартиры подлежит государственной регистра­ции и считается заключенным с момента такой регист­рации. Согласно пункту 3 статьи 560 ГК РФ, договор продажи предприятия подлежит государственной реги­страции и считается заключенным с момента такой ре­гистрации.

В пункте 2 статьи 651 ГК РФ говорится о том, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной реги­страции и считается заключенным с момента такой ре­гистрации. В пункте 2 статьи 658 ГК РФ указано, что договор аренды предприятия подлежит государствен­ной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.