Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ob. Гутнйков, недействительныесделки







ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ СДЕЛОК


 


б) по признаку соответствия требованиям закона (правомерности).

Таким образом, после деления юридических фак­тов по волевому признаку (события и действия) неожи­данно происходит «скачок» в основании деления: от во­ли акцент переносится на соответствие юридического факта (действия) закону (правомерные или неправо­мерные). Далее же почему-то только правомерные действия продолжают делиться снова по волевому признаку: направлена воля на достижение определен­ного правового результата или нет (юридические акты и юридические поступки).

Возникает вопрос: почему неправомерные действия не могут делиться на юридические акты и юридические поступки? Ведь гражданские правонарушения (делик­ты),, равно как и преступления, административные про­ступки п0 признаку направленности воли также явля­ются юридическими поступками.

У преступника или деликвента воля не направлена специально на достижение правового результата (при­влечение к ответственности), который наступает после совершения преступления. Более того, наступление та­кого результата для действующего лица является неже­лательным. Но этот результат наступает независимо. оттого, быда ли специально направлена на него воля.

В этом смысле деликт (гражданское правонаруше­ние), ничем не отличается от находки чужой вещи: в обо­их случаях правовые последствия наступают независи­мо от направленности воли на достижение правового результата. В обоих случаях эти правовые последствия могут быть нежелательными для действующего лица (обязанность возвратить вещь собственнику И; привле^ чение к ответственности могут восприниматься одина­ково негативно).

Единственная разница - в том, что преступление запрещено законом и является действием неправомер­ным, а находка законом не запрещена и является дейст­вием правомерным.

В свою очередь,, не всякое действие, воля в котором специально направлена на достижение правового ре-

Та


зультата, будет являться правомерным. Например, не­кто собирается приобрести в собственность наркотичес­кие вещества* Налицо действие, специально направ­ленное на возникновение определенных прав (право собственности на наркотические вещества) и обязанно­стей (обязанность уплатить деньги за товар). Однако это действие неправомерно, поскольку нарушает запреты, установленные нормами права.

Или, к примеру, административный орган издает акт, в соответствии с которым возникают определенные права и обязанности у лиц, в адрес которых этот акт на­правлен. Однако он издается с нарушением компетен­ции этого органа и потому не соответствует закону.

Такой акт может быть оспорен в соответствующем порядке и признан недействительным, так как являет­ся неправомерным (нарушает нормы о компетенции). Тем не менее от этого он не перестает быть как юриди­ческий факт административным актом: действием, спе­циально направленным на достижение определенного правового результата.

На нелогичность деления действий на правомер­ные и неправомерные, после чего только правомерные действия делятся на юридические акты и юридические поступки, указывает В.А. Тархов. Он пишет: «Нетруд­но убедиться, что деления эти перекрещиваются, акты и поступки могут быть как правомерными, так И непра­вомерными. Например, купля-продажа в большинстве случаев совершается вполне правомерЯЬ, Но мджет быть Н неправомерной (ст. 175 УК1); причинение вреда возможно как противоправное, так и совершенное при обстоятельствах, исключающих противоправность, мо^ жет быть виновным и случайным и т. д.»2.

Таким образом > юридические факты правильно де­лить по одному основанию: волевому признаку (наличие

1 Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого пре­
ступным путем. '_

2 Тархов Й.А.' Гражданское право. Общая часть. К^фй лекций.
Чебоксары: Чув. кн. изд-во, 1997. С.218. i „, '; > '


ОЛ. ГУТНИКОВ. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ СДЕЛОК


 


или отсутствие воли, а при ее наличии - направленность воли на достижение правового результата). В этом слу^ чае юридические факты будут подразделяться на собы­тия и действия. Действия, в свою очередь, будут делить­ся на юридические акты и юридические поступки.

Что же Касается правомерности или неправомерное^ тй, то в данном случае речь идет о совершенно самостоя­тельной правовой оценке действий по иному основанию: соответствию действий императивным предписаниям права. Если действия (и юридические акты, и юридиче­ские поступки) таким предписаниям соответствуют, то они являются правомерными.

. Правомерными действиями будут не запрещенные правом юридические поступки (исполнение обязатель­ства, находка и Tw п.), а также не противоречащие требо­ваниям закона юридические акты (в том числе сделки).

Неправомерными действиями, соответственно, бу­дут запрещенные правом юридические поступки (де­ликты, административные правонарушения, преступ­ления), а также противоречащие праву юридические акты (в том числе сделки).

Неправомерные сделки всегда будут являться не­действительными (ст. 168 ГК РФ). Однако не все недей­ствительные сделки неправомерны.

Сказанное позволяет заключить, что неправомер­ность и недействительность - особые формы правовой оценки действий* не имеющие отношения к классифи­кации юридических фактов по волевому признаку.

При оценке сделки на предмет правомерности осу­ществляется проверка того, противоречит ли сделка императивным предписаниям закона. Если такое про­тиворечие выявляется, сделка является неправомер­ной.! Если при этом сделка нарушает запреты, то она яв­ляется противоправной, то есть правонарушением,

При оценке сделки на предмет действительности осуществляется проверка того, имеются ли в наличии те или иные основания недействительности (лишь одно

Q;


из которых - противоречие сделки требованиям зако­на). Если такое основание выявляется, сделка призна­ется недействительной.

Что же касается сделки как юридического факта,, то она остается сделкой как действие, специально на­правленное на достижение определенного правового ре­зультата. Правомерность этого действия, а также его действительность должны обсуждаться совершенно от­дельно вне всякой связи с местом сделок в системе юри­дических фактов, классифицируемых по волевому ос­нованию деления.

Похожее по сути отношение к категориям противо­
правности и недействительности выражает и Д.О. Тузов.
Он отмечает, что «недействительность и противоправ­
ность - две несовпадающие и даже непересекающиеся
категории, негативное выражение двух различных
форм правовой оценки действия на предмет его несоот­
ветствия нормам позитивного права»*.:,

Подводя итог изложенному выше, можно попытать­ся определить понятие недействительности сделок и не­действительных сделок.

Во-первых, следует отметить, что термин «недейст­вительная сделка» может относиться как к сделке-факту, так и к сделке-правоотношению. В законе (ст. 153 и167 ПС РФ) под недействительной сделкой прежде всего по­нимается сделка - юридический факт (действие граждан и юридических лиц, направленное на возникновение,

1 Тузов Д.О. Реституция в гражданском праве. Автореф. Дис....
к. ю. н. Томск, 1999. С. 6. При этом автор связывает правомерность
с правовой оценкой «физической стороны действия», а действитель­
ность - с правовой оценкой «идеальной, смысловой стороны» дейст­
вия. Если учесть, что недействительность автор понимает как отри­
цание правового смысла, то особенно наглядно становится нахожде­
ние в разных «плоскостях» неправомерности и недействительности.
Неправомерность означает противоречие самой сделки нормам объ­
ективного права, в то время как недействительность означает отри­
цание'за сделкой юридических последствий («правового'смысла»),
на которые была направлена воля сторон, к

At







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.