Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О.в. тутников. недействительные сделки







ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕДЕЙСТВП^


 


ответственностиI на них. Поскольку основанием граж­данско-правовой ответственности является совершение гражданского правонарушения, то можно сделать вы­вод, что недействительные сделки в большинстве своем являются именно гражданскими проступками»2.

Автор при этом не случайно делает оговорку, соглас­но которой недействительные сделки являются граж­данскими проступками только «в большинстве случа­ев». Тем самым он признает, что в некоторых случаях недействительные сделки совсем не являются граждан­скими правонарушениями.

Подходя к вопросу об определении места недействи­тельных сделок среди неправомерных действий, мно­гие из сторонников такого подхода наталкиваются на очевидные трудности классификации: установив, что неправомерную сделку нельзя отнести к делик­там, они пытаются отыскать среди неправомерных действий «подходящую» категорию, к которой недей­ствительные сделки можно было бы отнести. После то­го, Как такой категории найти не удается, начинаются

1 Не рассматривая специально вопроса об основаниях и природе
гражданско-правовой ответственности, следует отметить, что автор
настоящей работы придерживается позиции, согласно которой граж­
данско-правовая ответственность как таковая направлена на восста­
новление имущественной сферы потерпевшего (имеет «компенсатор-'
ный» характер), но при этом должна быть связана с претерпеванием
правонарушителем дополнительных обременении (умалением иму­
щества, возложением дополнительных обязанностей и т. п.).

Такие дополнительные обременения в случае совершения не­действительных сделок появляются лишь в отдельных случаях, на­пример, при совершении сделки под влиянием насилия, когда лицо, применившее насилие, возмещает потерпевшему причиненные убытки. Применение ответственности в данном случае связано с тем, что совершение недействительной сделки было сопряжено с совер­шением виновным лицом неправомерных действий (правонаруше­ния), которые и являются основанием применения ответственности.

По общему же правилу недействительная сделка влечет восста­новление сторон в первоначальном положении, которое не связано с какими либо дополнительными обременениями. Поэтому общие последствия недействительной сделки - это не ответственность, а специальная мера правовой защиты, направленная на восстановле­ние первоначального положения сторон.

2 Матвеев И.В. Указ. соч. С. 44-45.


попытки выделить недействительные сделки стоятельную категорию неправомерных действ.

Так, Н.В. Рабинович отмечала, что «...недействи­
тельные сделки, несомненно, являются действиями н -
правомерными. Они потому и признаются недействи­
тельными, что противоречат нормам права. Имен
правомерность недействительной сделки обусловли
аннулирование сделки и определяет те нвояеД«Твад^ ...
торые влечет за собой объявление ее недействитель.

Однако далее она же признает, что *яз этого ещ не следует, что она перестает быть сделкой, предста -ет собой деликт, точно так же, как не перестает оыть ад-министративным актом тот акт, который»»Ј«законным, неправильным, как не перестает быть до вором тот договор, который не исполняется» •

Автор справедливо указывает, что.««" " " J*" _.
признаком деликта является виновное при4**" *~

да личности или имуществу других лйД- ДН^*. ^
недействительной сделки достаточно одного тол \ -
рушения объективного права и не требуется осязатель­
но причинения вреда и наличия вины. Пытаясь вы
из сложившегося затруднения, Н.В. Рабинович пыта­
ется разработать особую категорию «неделиктны р
вонарушений», к которым, по ее мнению, относя с
недействительные сделки. «who

Неисполнение договора, причинение вреда, неосв i- вательное обогащение, незаконное завладение ^^ собственностью— вот далеко не полный перечеНЬЛе. воправных в широком смысле действий, к которы - дует относить И совершение недействительной сделки. «Следовательно, - пишет далее Н.В. Рабинович, -пра­вомерность должна рассматриваться как непремев[ признак не сделки вообще, а только деиствительв сделки»3.

1 Рабинович Н.В. Недействительность сделок и ее последствия.
Л.: Изд-во ЛГУ, 1960. С. 11.

2 Там же.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.