Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика недействительных сделок. «сделка» использовать термин «волеизъявление» и по при­знаку совпадения или несовпадения наступивших по­следствий с волей сторон подразделять волеизъявления







 


«сделка» использовать термин «волеизъявление» и по при­знаку совпадения или несовпадения наступивших по­следствий с волей сторон подразделять волеизъявления на «сделки» и «недействительные волеизъявления». Од­нако вряд ли это оправданно.

Традиционно сложившаяся терминология и в тео­рии, и в законодательстве под термином «сделка» под­разумевает лишь действие лица, направленное на воз­никновение определенного юридического отношения. Прочно также закрепился термин «недействительная сделка» как сделка, не влекущая за собой тех юриди­ческих последствий, на которые была направлена во­ля сторон.

В соответствии со статьей 153 ГК РФ сделками при­знаются «действия граждан и юридических лиц, на­правленные на установление, изменение или прекраще­ние гражданских прав и обязанностей». Никаких упо­минаний о том, что сделка непременно должна влечь за собой именно те юридические последствия, на кото­рые направлена воля сторон, в ГК РФ не содержится.

На это обстоятельство также обращал внимание и В.П. Шахматов, указывая, что «не только действи­тельные сделки направляются на установление, изме­нение или прекращение гражданских прав и обязанно­стей. Каждое Действие, имеющее такую направлен­ность, закон признает сделкой»1.

Отсутствие необходимости наступления в сделке тех последствий, на которые направлена воля сторон, вытекает также из определения действия как целена­правленного проявления воли лица вовне.

Д.Д..Гримм давал следующее определение понятия действия:

«Действие в техническом смысле есть более или ме­нее типичное непосредственное внешнее проявление бо­лее или менее сложного волевого акта, характеризуе-


мое тем специальным эффектом, на который оно на­правлено, но который в данном частном случае может и не быть достигнут; оно состоит в совершении или не­совершении определенных движений, именно таких, совершение или несовершение которых при нормаль­ных условиях влечет за собою наступление или ненас­тупление данного эффекта»1.

Для действия характерна направленность его на спе­циальный эффект (результат). Отличительной особенно­стью сделки как действия является то, что таким спе­циальным результатом является правовой эффект (ус­тановление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей). Однако для понятия действия включение в него самого эффекта (результата) является ошибочным.

По этому поводу Д.Д. Гримм отмечал, что ходячее смешение действия с его результатом «грешит тем, что считает необходимым составным элементом действия достижение им не какого-нибудь, а совершенно опреде­ленного, именно желательного для лица результата. Это неверно. Верно лишь то, что каждое сознательное действие должно быть направлено на определённый результат. Будет ли в действительности достйгйут этот результат или нет, и какой именно другой резуль­тат эвентуально достигнут, это - вопросы, которые нас не касаются»2.

Данное обстоятельство подтверждается еще и тем, что сделка (в том числе и Действительная) как юридиче­ский факт не всегда непосредственно влечет за собой тот правовой результат, на который она была направлена.

Так, В.П. Шахматов справедливо указывал, что «появление правовых последствий сДелки в некоторых случаях может быть следствием более сложного факти­ческого состава, одним из элементов которого является


 


1 Шахматов В.П. Сделки, совершенные с целью, противной ин­тересам государства и общества. Томск: изд-во ТГУ, 1966. С. 26.


1 Гримм Д.Д. Основы учения о юридической сделке. СПб, 1900. С. 205.

2Тамже. С. 210.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.