Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика недействительных сделок. Последствиями. Между полной недействительностью и полной силой сделки стоят смягченные формы недей­ствительности и ослабленной силы действительности сделки:







 


последствиями. Между полной недействительностью и полной силой сделки стоят смягченные формы недей­ствительности и ослабленной силы действительности сделки: таковы, напр., сделки, по которым не дается ис­ка, но оставляется возможность осуществления други­ми способами юридической защиты (натуральные обя­зательства), или сделки, влекущие за собой наказание без ущерба для их действительности (напр., заключение брака до истечения траурного года, совершение извест­ных актов без оплаты их гербовым сбором и т. д.)»1.

Б. Виндшейд также связывал недействительность не просто с отсутствием, а именно с отрицанием вероят­ного юридического результата сделки. Он замечает, что «никто не станет спорить против того, что в практике недействительным называют преимущественно то, что не признается, хотя и могло бы быть признано»2.

Основанием этого отрицания он рассматривает юридические недостатки юридического акта. Именно по основаниям отсутствия (отрицания) юридических последствий Б. Виндшейд проводит различие между недействительностью как таковой и бессилием юриди­ческих актов. Это различие он видит в том, что основа­нием недействительности являются недостатки са­мой сделки (юридического акта), в то время как основа­нием бессилия являются обстоятельства, лежащие вне сделки (юридического акта).

По этому поводу ученый специально замечает, что «под понятие недействительности не следует подводить те случаи, в которых основание бессилия юридического акта заключается не в нем самом, а в факте, поражаю­щем действие его, не касаясь самого акта, например, в наступившей давности»3. «Стало быть, - продолжает Б. Виндшейд, - понятие недействительности теснее по-


нятия бессилия (Unwirksamkeit); юридический акт мо­жет быть бессилен независимо от юридических недо­статков, парализующих его действие»1.

Таким образом, недействительность, то есть отрица­ние юридических последствий, связывается Б. Виндшей-дом с юридическими недостатками, которые рассматри­ваются как основание недействительности. При этом, в отличие от бессилия вообще, основания недействитель­ности (юридические недостатки) касаются самой сделки (акта), а не иных обстоятельств, лежащих вне сделки.

Н. Растеряев так определял общий признак недейст­вительности для всех недействительных сделок: «неко­торый, желаемый результат не происходит или если и происходит - не в желаемом объеме»2. Недействитель­ность сделки, по его мнению, является «недостатком сделки, неспособностью произвести определенный юри­дический эффект, вследствие чего сделку надо понимать как юридически неправильную, недействительную»3.

Однако, в отличие от Б. Виндшейда, Н. Растеряев для определения недействительности не связывал ее ос­нование только с самой сделкой. Под недействительно­стью он понимал любые случаи лишения сделки юри­дической силы, хотя бы и не связанные с недостатком самой сделки. Об этом свидетельствует достаточно ши­рокий перечень видов недействительных сделок, кото­рый им приводится. В частности, в качестве видов не­действительности сделок называются следующие:

- недействительность сделок лиц недееспособных и неправоспособных;

- недействительность сделок в случае, когда пред­мет их изъят из гражданского оборота;


 


1 Гамбаров Ю.С. Курс гражданского права. Том I. Часть общая.
СПб: Типография М.М. Стасюлевича, 1911. С. 712.

2 Виндшейд Б. Учебник пандектного права. Том I. Общая часть.
СПб: Издание А. Гиероглифова и И. Никифорова, 1874. С. 187 (при­
мечание).

3 Там же.


1 Автор при этом наглядно демонстрирует разницу между не­
действительностью и бессилием на примере условных сделок с отме-
нительным (резолютивным) условием. Если условие отпало, то юри­
дический акт «не имеет силы не потому, чтоб он не мог действовать,
а потому, что не хочет действовать» (там же).

2 Растеряев Н. Недействительность юридических сделок по рус­
скому праву. СПб, 1901. С. 4.

3 Там же. С. 6.

21







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.