Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но пусть продолжает Андрей Кураев.






И никакие требования совести не мешают и поныне писать о " весёлом празднике Пурим" и даже величать сей день погрома «днём любви и радости». А праздник этот для победителей и в самом деле очень весёлый. Это единственный день, в который трезвый и педантичный Талмуд даже не разрешает, а предписывает напиваться: «После полудня едят праздничную трапезу и пьют алкогольные напитки, пока не перестают различать между словами «барух Мордехай» (благословен Мордехай) и «арур Аман» (проклят Аман)».

 

Это потому, что «Мы должны выпить вина и потерять способность разделять эти два аспекта - и почувствовать, что уничтожение Амана - это и есть благословение Мордехая… Чудеса Пурима связаны с вином: на пиру у Ахашвероша была низложена царица Вашти, и на её месте оказалась Эстер; падение Амана произошло во время пира, который устроила Эстер».

 

«Талмуд рассказывает: Однажды раби Зейра пришёл в гости к Рава, и они вместе праздновали Пурим. И напились они до такой степени, что Рава встал и зарезал раби Зейру. Только тогда он понял, что сделал, устрашился, протрезвел и стал молиться Всевышнему, чтобы раби Зейра ожил. Бог сделал ему милость и оживил раби Зейру. На следующий год стал Рава снова звать раби Зейру к себе в гости праздновать Пурим. Но раби Зейра отказался и сказал: " Не каждый год случается чудо..."».
Чудеса Пурима связаны с вином.

 

Праздничная трапеза Пурима включает в себя пирожки с поэтическим названием " уши Амана" (Еврейская Энциклопедия.т.13.стб. 126). «Самое популярное кушанье Пурима - " ухо Амана" (на идиш " гоменташ") - треугольная булочка, начинённая маком с мёдом… В Мидраше рассказывается, что Аман после своего поражения ходил " согбенным, опечаленным, с закрытой от стыда головой и надрезанными ушами"». Такая милая семейная сцена: родитель, не отличающий уже имени Амана от имени Мардохея, предлагает сынишке: " милый, не хочешь ли ещё покушать плоти нашего врага? "
«Гоменташи» пирожки с поэтическим названием " уши Амана".

Манеры праздновать Пурим многим покажутся весьма странными. В этот праздник ставятся спектакли со сценами порки и повешений, а на улицах выставляются на виселицах повешенные чучела премьер-министра чужой страны, а дети бьют ветви дерева ивы, что символизирует «избиение Амана и всех врагов евреев».

Вот такую «украшенную новогоднюю ёлочку» наряжают по всему Израилю... Повешенные гои: Аман и его 10 сыновей – ведь это же так весело! Слава Гадассе (Эсфирь)!

 

Опять прервём Андрея Кураева и продемонстрируем фотографии ну очень уникального праздника.

 

Документ Кафедры иудаизма из Университета Бар-Илан в Иерусалиме про «Специальные Деликатесы» на празднике Пурим. Для праздничного обеда готовится специальное блюдо (!!!) – которое символизирует «отрезанные уши Амана». Печенье «Haman Taschen» и «Kreplah» пельмени во время обряда «Капарота»...

Для праздничного обеда готовится специальное блюдо – которое символизирует «отрезанные уши Амана». Печенье «Haman Taschen» и «Kreplah» пельмени во время обряда «Капарота», когда режут куриц, и за этим всем нужно и рекомендуется наблюдать. И приучают еврейских детей к этому с малолетства – дети должны привыкать к крови... Умирающая в крови птица должна заставить задуматься простого еврея и о своей судьбе.

 

Когда режут куриц, и за этим всем нужно и рекомендуется наблюдать.

 

«Вот смотрите детки, как и что надо делать...» «а делать надо так и вот так...»
Как будто не у нас на протяжении всего Великого поста особенно вдохновенно поют псалом 136, включая знаменитое проклятие иудеев пленившему их Вавилону: “Блажен, кто возьмёт и разобьёт младенцев твоих о камень”…

Стыдно не стало кому? Сами верите? Тогда сбегайте в церковь и пропойте этот псалом... Но продолжим ещё про странности сатанинского Пурима.

 

Хашан араба -7-й день праздника Суккот – в этот день все евреи как бы присоединяются к тем евреям, кто 40 лет скитался по пустыне... и выполняется особый специальный обряд вознесения «ллава». Чтобы вознестись над всеми другими народами – ВСЕМ ВМЕСТЕ...

 

Наверное, впервые. Но зауважал некоторых попов. Андрюша продолжай... («...»)

 

И этот праздник почитается величайшим. Среди талмудических мудрецов " существует даже мнение, что когда все книги пророков и агиографов будут забыты, книга Эсфири всё-таки не забудется, а праздник Пурим не перестанут соблюдать" (Еврейская Энциклопедия. т.13, стб.124). Утверждается даже, что Π урим столь же велик как тот день, в который Тора была дана на горе Синае. [24]

b õ a

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.