Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сформулируйте истоки правового нигилизма.






Какую цель, по Вашему мнению, преследовали власти города?

ТЕМА 2.

ПРАВО В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

 

Русский юрист Б.А. Кистяковский в работе " Социальные науки и право" склонялся к многообразному определению понятия права. Он полагал, что подобно тому как естественные науки не знают всеобъемлющих и единых понятий для сложных явлений, так и юридичес­кая наука не может признать одного понятия правя.

Выскажите свое отношение к позиции Б.А. Кистяковского Обоснуй­те подход, в соответствии с которым даются следующие определения права:

1. Минимум нравственности, обязательной для всех.

2. Право - это то, что делает суд.

3. Право - совокупность императивно-атрибутивных эмоций субъектов общения.

4. Право - это воля класса, возведенная, в закон.

5.Право - совокупность норм и принципов, вытекающих из природы чело­века.

Воспроизведите полностью то определение, которое Вы считаете справедливым. Аргументируйте свой выбор.

ТЕМА 3.

ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА.

Л.И. Петражицкий был в числе тех юристов, которые уделяли пра­восознанию повышенное внимание как к механизму перевода норм права в практическую деятельность.

Длительное время, в советский период правосознание оставалось на втором плане и только в последнее время интерес к нему возрос.

Как Вы считаете, чем вызвано недостаточное внимание к проблемам правосознания в советский период история нашей страны? Можете ли Вы выделить какой-либо инструмент правового регулирования, который бы формировался или действовал помимо правового сознания? Аргумен­тируйте свой ответ.

Вопрос об отношении к праву в российском обществе стоял остро и неоднозначно. Одни утверждали, что из всех культурных ценностей право находится в " наибольшем загоне". Другие заявляли, что дефици­та правосознания в России не было, дефицит - это порождение послед­него времени.

А.Н. Островский в пьесе " Горячее сердце" выразил свое отно­шение к этому вопросу. На поклон к городничему Градобоеву приходят люди. Он должен их рассудить, «Как же мне Вас судить теперь?» - за­думчиво спрашивает городничий. -Ежели судить вас по законам... «Первый голос: «Нет, уж за что же, Сераннон Мардарьич» - дико пугаются люди. " Судите по душе".

Какого взгляда на право придерживался А. Н. Островский?

Сформулируйте истоки правового нигилизма.

Что способствовало в последнее время росту такого нежелатель­ного явления?

ТЕМА 4.

ИЗЛОЖЕНИЕ ПРАВОВЫХ НОРМ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ.

Если обратиться к статьям нормативных актов, то не всегда обна­руживаются все три элемента правовой нормы. Так, в статьях Консти­туции РФ содержится, только гипотеза и диспозиция, санкция же отсутст­вует. В ряде статей уголовного кодекса гипотеза и санкция излагаются в полном объеме, а диспозиция формулируется только в общем виде. Иначе говоря, норма права и статья нормативного акта не совпадают.

Как решить эту проблему? Изложите Ваше мнение.

Помимо гипотезы, диспозиции, санкции в составе нормы права встречаются элементы посторонние, имеющие причинный и целевой ха­рактер. Так, в Иституциях Юстиниана читаем: " Запрещено жениться на теще или мачехе, потому, что они занимают место матери."

Оцените вышеназванную и следующие нормы права с точки зрения структуры:

Ст.51 Конституции СССР 1977 года гласила: «В соответствии с целями коммунистического строительства граждане СССР имеют право объединяться в общественные организации»

Ст. 161 УК РФ: Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свобо­ды на срок до четырех лет.

 

 

ТЕМА 5.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВОВЫХ НОРМ.

Нормы первых кодексов, как правило, делились на два вида:

- веления или нормы делания;

- запреты или нормы неделания.

Как может соотноситься это деление норм с современным правом? Каковы причины классификации норм права на многие виды. Выделите и обоснуйте основания для деления, норм права. Составьте схему:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.