Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рептилии и Драконы. В Англии ждут «Пробуждение Дракона» - своего Мошиаха.






 

Но вернёмся к Саваофу. В христианстве Дракона считают Змеем, " тем ещё старым Змеем", силой Зла, Дьяволом, Искусителем, врагом Божьим. Он представляет, кроме того, Смерть, Тьму, язычество и ересь. В Ветхом Завете " обиталище драконов" ассоциируется с " сенью смертной" (Псалмы, 44: 19) и пучинами водными.

" Обиталище драконов" считалось местом запустения и погибели. Победители драконов предстают как триумфаторы над силами зла и ереси. Дракон с завязанным хвостом олицетворяет Зло побеждённое, поскольку считалось, что сила Дракона в его хвосте, как и у Скорпиона.

Архангел Михаил, повергающий дракона, являет победу бога Солнца над Тьмой, что в христианстве трансформировалось в версию о поражении Сатаны. Драконы являются атрибутами святых Кадо, Георгия, Климента Мецкого, Кейна, Маргариты, Марты, Самсона, Сильвестра и апостола Филиппа. У египтян дракон является эмблемой Озириса, бога мёртвых.

Апопа, Дракона Тьмы и Хаоса, повергает каждое утро Бог-Солнце Ра. В греко-римской культуре это атрибут Геракла, победителя чудищ. Иногда драконов изображают впряжёнными в колесницу Цереры. У евреев считается символом запустения; обитатель пустынь.

В индуизме Дракон - сила явленная, Слово произнесённое, атрибут Сомы и Варуны. Индра поверг Дракона. В иранской культуре - атрибут Хаомы. У японцев Дракон с тремя когтями на лапах представляет Микадо, императорскую и духовную власть. В шумеро-симитской мифологии - " супостат", сила Зла.

Цитируется по Дж. Купер, " Энциклопедия символов"

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.