Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Они живут.






 

И вот после таких утверждений, ещё раз хочется сделать реверанс простому еврейскому читателю, что весь сыр бор ненависти к евреям, на самом деле имеет другие корни. Евреи послужили инструментом для достижения цели инопланетянам захватчикам, которые старательно прячутся за спину еврейского народа. На самом деле простые евреи в одной лодке с нами.

Они такие же жертвы, правда, для этого их и избрали боги. Еврейская диаспора по всему миру просыпается и тоже начинает различать те цветные фантики, на которые купились их потомки Жидовина. Эти потомки Предателя, плетущие нити заговора против человечества, крайне малочисленны и поэтому старательно прячутся среди людей, и под личиной людей.

Тема, о чём мы только что рассуждали, так же, как и столетняя история с дицианиновыми " солнцезащитными" очками, очень хорошо изложена в фильме «Они живут». Бродяга (Пайпер) находит коробку с очками, надевает, и тут-то всё и начинается. Оказывается, через эти очки видно, что часть людей это вовсе не люди, а какие-то пришельцы. И эти пришельцы скрытно захватили нашу Землю и управляют людьми, преследуя какие-то свои цели.

 

(Фильм " Они живут - They Live", США, 1988г. Режиссёр: Джон Карпентер - John Carpenter)

Действие происходит в Америке 70-х 80-х годов нашего века. Парень по имени Нейда (Roddy Piper), этакий простоватый американский работяга, в поисках работы попадает в Лос-Анджелес. Кое-что, правда, выдаётся из общего ряда: непонятный лозунг на заборе “ Они живут, мы спим ”; полиция, слишком оперативно берущая в оборот с виду безобидного уличного проповедника; программы телепередач изредка прерываются слабым сигналом подпольной телестанции, вещающей о каких-то тёмных силах, якобы управляющих нашим сознанием (на последнее народ реагирует довольно вяло, большинство недовольно головной болью, вызванной этими телепередачами). В общем, всё довольно уныло, скучно и беспросветно.

Подчиняйтесь! Спите! Нет мыслям! Смотрите телевизор. Покупайте. Нет свободному разуму

Влекомый любопытством, Нейда узнаёт, что рядом с ними действует какая-то подпольная органи-зация. Подпольная организация разгромлена полицией. В тайнике, случайно найденном ранее, вместо оружия или иного криминала Нейда находит только коробку с солнцезащитными очками. И лишь затем, случайно нацепив эти очки на нос, он делает страшное открытие, являющееся кульминацией сюжета. Куда ни посмотришь сквозь стёкла, эти очки делают явным то, что прежде было скрыто от глаз. Оказывается, на землю давно внедрились пришельцы, существа с уродливыми лицами. Отличить их от нормальных людей можно только с помощью вышеупомянутых очков.

Используя хитроумные технические средства, пришельцы активно влияют на людское подсознание с тем, чтобы повернуть его в нужном для себя направлении. В очки видно, что повсюду вместо рекламных щитов, глянцевых обложек журналов – развешаны повелительные требования (язык не поворачивается назвать их лозунгами), суть которых весьма проста и красноречива: Obey (повинуйтесь); No independent thought (никаких независимых мыслей); Buy (покупайте); Consume (потребляйте); Watch TV (смотрите телевизор); Conform (приспосабли-вайтесь); Submit (подчиняйтесь); Stay sleep (продолжайте спать); No imagination (никакого воображения); Do not question authority (не задавайте вопросов властям); Marry and reproduce (женитесь и воспроизводите себе подобных).

На зелёных банкнотах вместо портретов президентов и привычного “In god we trust” другая столь же лаконичная и недвусмысленная надпись “This is your god” (это твой бог). Естественно, в духе лучших традиций манипуляции, все эти требования в явном виде скрыты для глаз обычного человека. Репродуктор на улице, также действующий лишь на уровне подсознания, не устаёт повторять: спите, спите, спите…

Кто эти пришельцы, чего они хотят? Пришельцы здесь не являются злобными монстрами или представителями империи зла. Их цель вовсе не заключается в том, чтобы, постепенно внедрившись в человеческую расу, в час " Х" одним мощным ударом уничтожить людей или захватить их, превратив в рабов. Зачем такие сложности? Люди и так уже “де-факто” являются их рабами. Пришельцы вполне довольствуются в целом лучшими, по сравнению с людьми, карьерными позициями, материальным положением, в общем, лучшей возможностью пользоваться всем тем, что мы называем жизненными благами. «Они просто свободные предприниматели. Для них мы всего лишь ещё одна планета, их третий мир», - такую характеристику даёт пришельцам один из героев фильма.

Ошарашенный своим открытием, Нейда, с негодованием отметая попытку пришельцев мирно договориться с ним, вступает на путь борьбы. Конечно, в первую очередь, он спешит поделиться своим открытием с окружающими, однако именно это оказывается не так то просто сделать. А ведь всё, что требуется от окружающих, это только надеть предлагаемые им очки и своими глазами убедиться во всём. Но попытки уговорить сделать даже такую малость тех, кто изначально считает тебя сумасшедшим, разбиваются о каменную стену. В конце концов, приходится заставлять, вооружившись оправданием «я пытаюсь спасти тебя и твоих детей».

Есть, правда, в фильме и другие персонажи, которых, похоже, большинство. Вот образец идеологии одного их них: «Не надо вмешиваться, всё равно не победишь, нет больше плохих и хороших парней, нет стран и наций, теперь ОНИ управляют миром, так давайте и мы, помогая им, заработаем на этом немного денежек». Предводитель пришельцев на презентации благодарит «элиту» (людей, которые сотрудничают с ними): «Вы помогли нам, предоставили доступ к ресурсам, которые нужны нам для расширения, а взамен этого доход каждого из вас только в этом году увеличился на 39 %».

Далее события в фильме разворачиваются в стандартном стиле голливудского боевика, и пересказывать их нет смысла. В перерывах между сражениями герои за бутылкой пива предаются философским размышлениям. «Когда-то давно всё было по-другому. Мама и папа любили меня, рассказывали мне о славе, о величии, о том, как всё хорошо в этом мире. Потом всё изменилось. Стали приставать ко мне, я сбежал, когда мне исполнилась тринадцать. Может, они всегда были среди нас – эти существа. Может им нравится смотреть, как мы ненавидим друг друга. Питаются нашей ненавистью, нашими несчастьями. Но у меня есть для них новость: они заплатят, потому что я уже не папенькин маленький мальчик».

b õ a

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.