Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все находки, вынесенные из тоннелей, относятся к дохристианской эпохе, а большая часть символов и доисторических образов древнее времён Потопа».






* * *

 

В 1972 году Эрик фон Дэникен встретился с Хуаном Моричем и уговорил его показать древние тоннели. Исследователь согласился, но с одним условием – не фотографировать подземные лабиринты. В своей книге Дэникен пишет:

«Чтобы мы лучше поняли происходящее, проводники заставили нас пройти последние 40 километров пешком. Мы очень устали; тропики измотали нас. Наконец мы подошли к холму, имеющему много входов в глубины Земли.

Выбранный нами вход был почти невидимым из-за закрывающей его растительности. По ширине он был больше железнодорожной станции. Мы прошли по тоннелю, имевшему примерно 40 метров в ширину; его ровный потолок не выказывал никаких признаков соединяющих устройств.

Вход в него располагался у подножия холма Лос-Тайос, и, по крайней мере, первые 200 метров шли просто вниз в направлении центра массива. Высота тоннеля равнялась примерно 230 сантиметрам, имелся пол, частично покрытый птичьим помётом, слоем примерно 80 сантиметров. Среди мусора и помёта всё время попадались металлические и каменные фигурки. Пол был сложен из обработанного камня.

Мы освещали себе дорогу карбидными лампами. Никаких следов копоти в этих пещерах не было. По преданию, их обитатели освещали дорогу золотыми зеркалами, отражавшими солнечный свет, или системой собирания света с использованием изумрудов. Это последнее решение напоминало нам принцип лазера. Стены покрыты тоже очень хорошо обработанными камнями. Восхищение, вызванное постройками Мачу-Пикчу, уменьшается, когда видишь эту работу. Камень гладко отполирован и имеет прямые кромки. Рёбра не скруглены. Места соединения камней едва заметны. Судя по некоторым лежавшим на полу обработанным блокам, оседаний не было, поскольку окружающие стены закончены и полностью отделаны. Что это – неаккуратность создателей, которые, закончив работу, оставили за собой куски, или они думали продолжить свое занятие?

Стены почти полностью покрыты рельефами животных – как современных, так и вымерших. Ди-нозавры, слоны, ягуары, крокодилы, обезьяны, раки – все направлялись к центру. Мы нашли выре-занную надпись – квадрат с закруглёнными углами, со стороной примерно 12 сантиметров. Группы геометрических фигур варьировались между двумя и четырьмя единицами различной длины, выглядевшими размещёнными в вертикальной и горизонтальной форме. От одного к другому этот порядок не повторялся. Является ли это системой счисления или компьютерной программой? На всякий случай экспедиция была экипирована кислородоподающей системой, но она не понадоби-лась. Даже сегодня вертикально врезанные в холм вентиляционные каналы хорошо сохранились и выполняли свою функцию. При выходе на поверхность некоторые из них накрыты крышками. Извне их обнаружить трудно, лишь иногда среди групп камней показывается бездонный колодец.

Потолок в тоннеле низкий, без рельефа. Внешне он выглядит как сделанный из грубого обработанного камня. Тем не менее, на ощупь он мягкий. Жара и сырость исчезли, делая путь легче. Мы дошли до стены из обработанного камня, которая разделила наш путь. По обе стороны широкого туннеля, по которому мы спускались, открывался путь к более узкому проходу. Мы перешли к одному из тех, который шёл налево. Позднее мы обнаружили, что другой проход вёл в том же направлении. Этими проходами мы прошли примерно 1200 метров, и только для того, чтобы найти каменную стену, закрывавшую наш путь. Наш проводник протянул руку к какой-то точке, и одновременно открылись две каменные двери шириной 35 сантиметров.

Мы остановились, затаив дыхание, у зева огромной пещеры с размерами, которые невозможно определить невооружённым взглядом. Одна сторона была высотой около 5 метров. Размеры пещеры составляли примерно 110 x 130 метров, хотя её форма не прямоугольная.

 

Проводник свистнул, и разные тени пересекли «жилую комнату». Летели птицы, бабочки, никто не понял, куда. Открылись различные тоннели. Наш проводник сказал, что эта Большая Комната всегда остаётся чистой. Повсюду на стенах нарисованы животные и вычерчены квадраты. Причём все они соединяются друг с другом. В середине Жилой Комнаты стоял стол и несколько стульев. Мужчины садятся, откинувшись на спинки; но эти стулья для людей более высокого роста. Они сконструированы для статуй высотой примерно 2 метра. На первый взгляд стол и стулья сделаны из простого камня. Однако если прикоснуться, то они окажутся из пластического материа-ла, почти изношенного и совершенно гладкого. Стол размером примерно 3x6 метров поддержива-ется только цилиндрическим основанием диаметром 77 сантиметров. Толщина верха около 30 сантиметров. По одной его стороне стоят пять стульев, по другой – шесть или семь. Если коснуться внутренней части крышки стола, то чувствуется текстура и холод камня, заставляющие думать, что он покрыт неизвестным материалом. Сначала проводник повёл нас к ещё одной скрытой двери. И снова две секции камня открылись без усилий, давая вход ещё в одно жилое помещение, но меньшего размера. В нём была масса полок с томами, а в середине между ними проход, как на современном книжном складе. Они тоже были сделаны из какого-то холодного материала, мягкие, но с краями, которые почти резали кожу. Камень, окаменевшее дерево или металл? Трудно понять.

Каждый такой том был 90 сантиметров высотой и 45 сантиметров толщиной и содержал около 400 обработанных золотых страничек. Эти книги имеют металличес-кие обложки в 4 миллиметра толщиной, и цветом они темнее, чем сами страницы. Они не сшиты, но скреплены как-то иначе. Неосторожность одного из посетителей обратила наше внимание на ещё одну деталь. Он схватил одну из металлических страниц, которая, несмотря на толщину в доли миллиметра, была крепкая и ровная. Тетрадь без обложки упала на пол и при попытке её поднять морщилась, как бумага. На каждой странице была гравировка, такая ювелирная, что кажется, будто написано чернилами. Может, это подземное хранилище какой-то космической библиотеки?

 

Страницы этих томов разделены на различные квадраты со скругленными углами. Здесь, возможно, намного легче понять эти иероглифы, абстрактные символы, а также и стилизованные человеческие фигурки – головы с лучами, руки с тремя, четырьмя и пятью пальцами. Среди этих символов один похож на большую вырезанную надпись, найденную в музее церкви Богоматери в Куэнке. Наверное, она принадлежит к золотым предметам, предположительно унесённым из Лос-Тайос. Она имеет 52 сантиметра в длину, 14 сантиметров в ширину и 4 сантиметра в глубину, с 56 различными знаками, вполне могущими быть алфавитом. Посещение Куэнки оказалось очень важным для нас, потому что можно было увидеть предметы, выставленные отцом Креспи в церкви Богоматери, а также выслушать легенды о местных белых богах, светловолосых и голубоглазых, время от времени бывавших в этой стране. Местожительство их неизвестно, хотя предполагается, что обитали они в неизвестном городе близ Куэнки. Хотя темнокожее коренное население считает, что они приносят счастье, но боится их мысленной силы, так как те практикуют телепатию и, как говорят, могут бесконтактно левитировать предметы. Их средний рост 185 сантиметров у женщин и 190 – у мужчин. Им определённо подойдут стулья Большой Жилой Комнаты в Лос-Тайос».

* * *

Многочисленные иллюстрации удивительных подземных находок можно увидеть в книге Эрика фон Дэникена «Золото богов». Когда Хуан Морич сообщил о своей находке, для исследования тоннелей была организована совместная англо-эквадорская экспедиция. Её почётный советник Нейл Армстронг сказал по поводу полученных результатов:

«Признаки человеческой жизни под землёй были найдены, и это, возможно, окажется главным всемирным археологическим открытием века!»

После этого интервью информации о загадочных подземельях больше не поступало, а район, где они расположены, ныне закрыт для посещения иностранцев.

В Южной Америке есть удивительные пещеры, связанные бесконечными запутанными переходами - так называемые чинканасы. Легенды индейцев хопи гласят, что в их глубине живут люди-Змеи. Эти пещеры практически не исследованы. По распоряжению властей все входы в них наглухо закрыты решётками. В чинканасах уже бесследно пропали десятки авантюристов. Одни попытались проникнуть в тёмные глубины из-за любопытства, другие - из-за жажды наживы: по легендам в чинканасах спрятаны сокровища инков. Выбраться из жутких пещер удалось лишь немногим. Но и эти «счастливчики» навсегда повредились в рассудке. Из бессвязных рассказов спасшихся можно понять, что они встречались в глубинах земли со странными существами. Эти жители подземного мира были одновременно похожи и на человека, и на змею. У индусов существуют легенды о нагах - змееподобных существах, живущих на земле, в воде или под землёй.

 

Перу. Катакомбы Чавин де Уантар

Система подземных помещений (несколько отдельных блоков) производит двоякое впечатление. С одной стороны, подавляющее количество использованных блоков имеют лишь грубую обработку. А с другой - размер блоков перекрытия и объёмы внутренних помещений указывают на колоссальный объём работ, который потребовался для их создания.

 

Найденный в северной Африке подземный город. Вот как описывает систему тоннелей под Сахарой английский писатель и путешественник Джон Уэллард в своей книге " Затерянные миры Африки": " Эта система состоит из множества параллельных и пересекающихся шахт, называемых здесь " фогтарас"... Несмотря на то, что внешне они похожи на ирригационные тоннели в Персии (до сих пор используются), конструкция африканской системы иная... Изнутри основные тоннели имеют размеры не менее 4, 5 метров в высоту и 5 метров в ширину. В обе стороны от основных тоннелей отходят боковые шахты, которые соединяют их с главной подземной магистралью. Многие из этих остатков древних сооружений неизвестны, хотя сотни тоннелей всё ещё видны. Обнаружены следы более 230 тоннелей, общей протяжённостью около 2.000 км", [сборник " Тайны тысячелетий" М., 1995, Вокруг света]...

 

Убежища для защиты от катаклизмов, обрушившихся на Землю во время её сближения с нейтронной звездой, а также от всевозможных бедствий, которые сопровождали войны богов, строились на всём земном шаре. Дольмены, которые представляют собой своеобразные каменные блиндажи, перекрытые массивной плитой и с небольшим круглым отверстием для входа, предназначались для тех же целей, что и подземные сооружения, то есть служили в качестве убежища. Эти каменные строения находят в разных частях света – Индии, Иордании, Сирии, Палестине, Сицилии, Англии, Франции, Бельгии, Испании, Корее, Сибири, Грузии, Азербайджане.

При этом дольмены, расположенные в разных уголках нашей планеты, удивительно похожи друг на друга, словно изготовлены по типовому проекту. Согласно преданиям и мифам различных народов, их строили карлики, а также люди. Но у последних (людей) постройки получались более примитивными, поскольку они использовали грубо обработанные камни.

При строительстве этих сооружений иногда делались специальные гасящие колебания прослойки под фунда-мент, которые защищали дольмены от землетрясений. Например, древнее строение, расположенное в Азер-байджане около села Горикиди, имеет два демпфирую-щих яруса. В египетских пирамидах тоже обнаружены камеры, заполненные песком, которые служили для этих же целей. Поразительна и точность подгонки мас-сивных каменных плит дольменов. Даже с помощью современных технических средств собрать дольмен из готовых блоков очень сложно. Вот как А.Формозов описывает в книге «Памятники первобытного искусства» попытку перевезти один из дольменов: «В 1960 году решено было перевезти из Эшери какой-нибудь дольмен в Сухуми – во двор абхазского музея. Выбрали самый маленький и подвели к нему подъём-ный кран. Как ни закрепляли петли стального троса к покровной плите, она не двигалась с места. Вызвали второй кран. Два крана сняли многотонный монолит, но поднять его на грузовик им оказалось не по силам. Ровно год крыша лежала в Эшери, дожидаясь, когда в Сухуми прибудет механизм помощнее.

В 1961 году с помощью нового механизма все камни погрузили на автомашины. Но главное было впереди: собрать домик заново. Реконструкция осуществлена лишь частично. Крышу опустили на четыре стены, но развернуть её так, чтобы их края вошли в пазы на внутренней поверхности кровли, не смогли. В древности плиты были пригнаны друг к другу настолько близко, что клинок ножа между ними не пролезал. Теперь тут остался большой зазор».

В настоящее время в различных регионах планеты обнаружены многочисленные древние катакомбы, неизвестно когда и кем вырытые. Существует предположение, что эти подземные многоярусные галереи образовались в процессе извлечения камня для строительства зданий. Но зачем было затрачивать титанический труд, выдалбливая блоки из крепчайших горных пород в узких подземных галереях, когда поблизости имеются такие же горные породы, причём располагающиеся непосредственно на земной поверхности?

 

Древние катакомбы найдены под Парижем, в Италии (Рим, Неаполь), Испании, на островах Сицилия и Мальта, в Сиракузах, Германии, Чехии, Украине, Крыму. Российским обществом спелеологических исследований (РОСИ) проведена огромная работа по составлению кадастра искусственных пещер и подземных архитектурных сооружений на территории бывшего Советского Союза. В настоящее время уже собраны сведения о 2500 объектах катакомбного типа, относящихся к различным эпохам. Самые древние подземелья датируются 14 тысячелетием до н. э. (урочище Каменная могила в Запорожской области).

 

Парижские катакомбы – сеть извилистых искусственных подземных галерей. Их общая протяженность – от 187 до 300 километров. Самые древние тоннели существовали ещё до Рождества Христова. В эпоху Средневековья (XII век) в катакомбах стали добывать известняк и гипс, в результате этого сеть подземных галерей была значительно расширена. Позже подземелья использовались для захоронения умерших жителей. В настоящее время под Парижем покоятся останки около 6 миллионов человек.

Подземелья Рима, возможно, очень древние. Под городом и его окрестностях найдено более 40 катакомб, вырубленных в пористом вулканическом туфе. Протяжённость галерей, по самым скромным оценкам, составляет от 100 до 150 километров, а возможно, и превышает 500 километров. Во времена Римской империи подземелья использовались для погребения умерших: в галереях катакомб и многочисленных отдельных погребальных камерах насчитывается от 600 тысяч до 800 тысяч захоронений. В начале нашей эры в катакомбах располагались церкви и часовни раннехристианских общин.

В окрестностях Неаполя обнаружено около 700 катакомб, состоящих из тоннелей, галерей, пещер и секретных ходов. Самые древние подземелья датируются 4500 годом до н. э. Спелеологи обнаружили под землей водопроводы, акведуки и цистерны для воды, помещения, где ранее хранились запасы продуктов. В годы Второй мировой войны катакомбы использовались в качестве бомбоубежищ.

Одной из достопримечательностей древней мальтийской культуры считается Гипогеум – подземное убежище катакомбного типа, уходящее на несколько этажей в глубину. На протяжении веков (между 3200 и 2900 годами до н.э.) его выдалбливали в твёрдой гранитной породе при помощи каменных орудий. Уже в наше время на нижнем ярусе этого подземного города исследователи обнаружили останки 6 тысяч человек, захороненных с различными ритуальными предметами.

Возможно, загадочные подземные сооружения использовались людьми в качестве убежищ от различных катаклизмов, происходивших на Земле неоднократно. Сохранившиеся в различных источниках описания грандиозных сражений между инопланетянами, происходивших в далёком прошлом на нашей планете, наводят на мысли о том, что подземелья могли служить бомбоубежищами или бункерами. И снова мы повторимся в тысячный раз:

Древние люди прятались в них от некоей угрозы, исходившей с небес!!!

 

МЕДВЕДИЦКАЯ ГРЯДА - сильнейшая геоактивная зона, цепь старых холмистых гор, высотой 200-380 м, находящихся в Волгоградской и Саратовской областях. Существует ряд древних легенд о существовании в этом районе заколдованных или проклятых мест, о живших в здешних местах странных лесных жителях и т.д. Причём на описываемых в легендах местах до сих пор наблюдаются различные аномальные явления, в частности - полёты и посадки трёхзвёздного треугольного НЛО, дисков и цепочек шаров.

Ещё 30 лет назад под Геленджиком бесследно исчезали как люди, так и животные. И вот в начале 70-х годов прошедшего столетия люди совершенно случайно обнаружили и сразу же огоро-дили бездонную шахту диаметром около 1, 5 метра. Стены у неё ровные, словно отполирован-ные, без всяких следов опалубки. Специалисты чуть не в один голос говорят, что она наверняка существует уже не одну сотню лет и создана по технологии, не известной современному челове-честву. Первая попытка учёных и спелеологов тщательно обследовать феномен окончилась траги-чески. Из пяти участников экспедиции один пропал, а четверо через несколько дней после спуска на верёвках на глубину 25 метров скончались. Погибший же в шахте опустился на 30 метров, и в этот момент его партнеры сначала услышали какие-то странные звуки, а потом дикий крик своего това-рища. Те, кто остался наверху, немедленно стали поднимать своего коллегу из шахты, но верёвка сначала натянулась, как струна, а затем вдруг ослабла. Нижний конец оказался отрезанным, будто ножом. Были и последующие, правда, кратковременные попытки исследования этого бездонного колодца методом опускания в него. Они практически ничего не дали. Тогда в шахту начали опускать телекамеру. Верёвку наращивали постепенно до 200 метров, и всё это время камера показывала голые стены. Вот и всё, что на сегодняшний день известно о геленджикском феномене.

Особо стоит остановится на подземных лабиринтах тоннелей под Харьковом, Львовом и Ровно.

Разветвлённая сеть тоннелей под Харьковом. Неизвестно кто и когда их строил...

Карта представленная Леонидом Мачулиным, исследователем подземного мира. По существу – это целый подземный город. Тоннели уходят очень далеко за черту города.

Масштабы «подземного» Харькова просто удивляют. Подземные ходы протяжённостью более 30км.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.