Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудь-Дивьи люди и их Подземное царство-Патала.






 

В русском фольклоре есть сюжет о Китеж-граде, скрывшемся под землёй и ушедшем под воду, ставшим невидимым на глазах татаро-монгольских войск Батыя. С этим преданием связывают небольшое озеро Светлояр на южном Урале, длиной 210 метров и шириной 175 метров.

"...Дивьи люди живут в Уральских горах, выходы в мир имеют через пещеры. Культура у них величайшая... " - так даже в 20-х годах XX века говорили о подземных обитателях Урала. А местные старожилы и сегодня расскажут тысячи преданий о подземном народе. В одних из них будут фигурировать светлоглазые и нежноголосые карлики, в других - высокие и красивые люди, а в-третьих - даже богатыри. Но всех их, таких разных, называют одним именем - чудь.

Русские историки давно спорят о таинственном народе - " чудь белоглазая", упоминаемого в " Лаврентьевской летописи" (1377). В " Сибирских летописях" говорится о народе чудь, проживающего до XIV в. по реке Иртыш. По северным легендам этот народ погрузился вместе с городами под воду и стал жить под водой и под землёй, только периодически выходя на поверхность земли.

Выходит, не сказки, была всё же чудь? Была, да пропала: следы её, в 1940-х годах ещё заметные в Пермской, Екатеринбургской, Челябинской и Курганской областях, вели к Алтаю, но именно там они потерялись окончательно. "...испугавшись русских, чудь живьём закопалась". " Только не навсегда ушла чудь. Когда вернётся – в счастливое время, и придут люди из Беловодья (русский аналог Шамбалы), и дадут всему народу великую науку, тогда и придёт чудь со всеми добытыми сокровищами". То есть, по сути, эта версия предполагает существование чудской подземной цивилизации и в наше время. Поверить в такое, кажется, совершенно невозможно... В мифологии других народов также встречаются рассказы о подземном мире, имеющем по описанию много общих черт с царством Агарти. В индусской мифологии - подземный мир, где живут сверхъ-естественные существа (Наги-Змеи), противостоящие небесным богам, известен под именем - Патала.

В отличие от Преисподней, Патала описывается как прекраснейшее место, своего рода подземный рай из золота и драгоценных камней, где правит мудрый и бессмертный царь нагов Васука. Считается, что именно здесь хранился священный текст буддизма Махаяны - сутра " Праджняпарамита", которую вынес на поверхность земли древний мудрец Нагарджуна.

Особенно много легенд ходит о подземном мире Тибета и Гималаев. Здесь в горах имеются тоннели, уходящие глубоко в Землю. Через них «посвящённый» может путешествовать к центру планеты и встретиться с представителями древней подземной цивилизации. Но не только мудрые существа, дающие советы «посвящённым», обитают в подземном мире Индии. Древние индийские легенды рассказывают о таинственном царстве Нагов, скрытом в глубинах гор.

Наги - полубожественные демоны или полубоги со змеиным туловищем и одной или несколькими человеческими головами. Древнейшие индийские предания упоминают о том, что цивилизация нагов была могущественна ещё на заре человечества; они обитали под мифической горой Меру.
Наг – символ мудрости. Существует культ змеи и связанные с ним праздники. Предполагают, что змей-наг был тотемом одного из могущественных древних племён, представителей которого называли нагами.

 

Считают, что Будда проповедовал нагам. В первой книге «Махабхараты» (Адипарве) наги описываются живущими на земле. Затем Брахма разверз землю и они спустились под неё.
Переселившись в подземный мир, Паталу, наги воздвигли себе великолепные дворцы, блистающие золотом и драгоценными камнями. Мудрый змей Васуки стал царём нагов и правил в их подземном городе Бхогавати, полном невиданных на земле сокровищ.

В царстве нагов живут нанасы - люди-змеи, которые хранят в своих пещерах несметные сокрови-ща. Холоднокровные, как змеи, эти существа не способны испытывать человеческие чувства.
Они не могут сами согреваться и крадут тепло, телесное и душевное, у других живых существ.

Словом мирное сосуществование людей и Змей кончилось! И чешуйчатые ушли под землю. Мудрые Змеи-Наги, правившие Индией, скрылись в лабиринтах пещер, перебрались под землю, либо в скиты, в царство, которое во всех религиях называется Преисподней или Адом. Обитающих под землёй представителей рептоидной расы человечество часто классифицировало как нечистую силу, домовых, троллей и леших.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.