Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическое страхование.






Экол-е страхование - новая правовая мера охраны о/с. Оно является разновидностью страхования. Некоторые общие требования об экол-ом страховании установлены Законом об охране о/с (ст. 18).

Экол-е страхование п. с. отношения по защите имущественных интересов физ. лиц и организа­ций на случай экол-х рисков за счет средств специальных страховых фондов. Объектами –экол-го страхования могут быть не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем страхователя или застрахо­ванного лица (личное страхование); связанные с владением, пользованием, распоряжением при­родными ресурсами и иным имуществом (имущественное страхо­вание); связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физ. лица, а также вреда, причиненного юрид. лицу (страхование ответственности).

В РФ может осуществляться обязатель­ное гос-е экол-е страхование в соответствии с законодательством РФ. Так, согласно ФЗ «Об использовании атомной энергии» опреде­ленный круг лиц подлежит обязательному бесплатному страхова­нию личности от риска радиационного воздействия за счет средств собственников или владельцев (пользователей) объектов использования атомной энергии. В этот круг входят работники ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения, командированные на указанные объекты, а также граждане, проживающие, осуществляющие трудовую деятельность или про­ходящие военную службу в пределах зоны наблюдения ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения. По Закону гражданам России обеспечивается право заключения договора добровольного страхования личности и имущества от риска радиационного воздействия. Выплаты страховых сумм по этому виду страхования должны производиться независимо от выплат сумм по гос-му соц-му страхованию и соц-му обеспечению. ФЗ «О промышленной без­опасности опасных производственных объектов» устанавливает обязательное страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта (ст. 15). Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей при­родной среде в случае аварии на опасном производственном объ­екте.

В РФ осуществляется также добровольное экол-е страхование - страховая организация (страховщик) предоставляет страховую защиту гражданской (имущественной) ответ­ственности страхователям за ущерб, причиненный третьим лицам в результате внезапного, непреднамеренного и неожидан­ного загрязнения о/с на территории России. Страхователями являются предприятия любой формы собст­венности, являющиеся юрид. лицами, расположенные на территории России, а также за ее пределами, но имеющие производственные мощности на территории России. Объектом экол-го страхования является риск граж­данской ответственности, выражающийся в предъявлении стра­хователю имущественных претензий физ. или юрид. лицами в соответствии с нормами гражданского законодательства о возмещении ущерба за загрязнение земельных уго­дий, водной среды или воздушного бассейна на территории действия конкретного договора страхования. Страховым событием (случаем) служит внезапное, непреднамеренное нанесение ущерба о/с в результате ава­рий, приведших к неожиданному выбросу загрязняющих ве­ществ в о/с. Перечень загрязняющих веществ и причин страховых событий, ущербы по которым подлежат возмещению, оговариваются в каждом конкретном случае при заклю­чении договора страхования. Основанием возникновения страховых отношений является договор страхования, заключаемый между страхователем и страховщиком, на основании письменного заявления страхователя и анкеты, содержащей реквизиты страхователя. В соответствии с предъявленными данными решается вопрос о приеме на страхование и рассчитываются страховые платежи. Страховые платежи уплачиваются страхователем по тарифным ставкам, которые устанавливаются в процентах от размера годо­вого оборота предприятия. На основании данных об уплате плате­жей страхователю выдается страховое свидетельство (полис). С этого момента договор экол-го страхования вступает в силу. Он заключается сроком на 1 год с последующей пролон­гацией. При заключении договора экол-го страхования страховщик производит непосредственный осмотр предприятия. Условия страхования экол-ой ответственности предусматривают установление предельных сумм выплат страхового возмещения (лимиты ответственности) и собственного участия страхователя в оплате убытков. Лимиты ответствен­ности могут быть установлены для выплат по одному иску, по серии исков, вытекающих из одного страхового случая. Страховое возмещение выплачивается в размерах, предусмот­ренных действующим гражданским законодательством, опреде­ляемых в результате рассмотрения дел в судебном или другом предусмотренном порядке.

Страховое возмещение включает в себя: 1)компенсацию ущерба, вызванного повреждением или гибелью имущества;

2)сумму убытков, связанную с ухудшением условий жизни и о/с;

3)расходы по очистке загрязненной территории и приведению ее в состояние, соответствующее нормативам, при условии, что на них дано предварительное согласие страховщика;

4)расходы, необходимые для спасения жизни и имущества лиц, которым в результате страхового случая причинен вред, или по уменьшению ущерба, причиненного страховым случаем;

5)связанные с предварительным расследованием, проведени­ем судебных процессов и другие расходы по улаживанию любых исков, предъявляемых страхователю, которые могут быть пред­метом возмещения по договору, при условии, что на них дано предварительное согласие страховщика.

Типовое положение определяет конкретные убытки, которые страховщиком не возмещаются. Это убытки:

1)связанные с генетическими последствиями загрязнения о/с;

2)причиненные работникам страхователя во время их нахож­дения на службе (работе);

3)связанные с действием причин, о которых страхователю было известно до начала действия договора;

4)штрафы, неустойки и т.п.;

5)ущерб имуществу, находящемуся на территории, принадле­жащей, занимаемой, используемой, находящейся под охраной или под контролем страхователя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.