Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды источников ЭП.






Под источниками ЭП понимаются НПА, содержащие нормы, регулирующие отношения в сфере взаимодействия общества и природы. Источники ЭП м. б. классифицированы по следующим основаниям:

1) по юридической силе - на законы и подзаконные акты:

- законы - НПА, принимаемые представительными органами гос-ой власти;

- подзаконные акты - все иные НПА, принимаемые Президентом РФ, Правительством РФ и органами исполнительной власти суб-в Федерации, министерствами и ведомствами, ОМС;

- по предмету регулирования - на общие и специальные.

2)

- общие - регулируют как экологические, так и иные общественные отношения (например Конституция РФ);

-специальные - это акты, целиком посвященные вопросам охраны о/с или ее элементов (например, Закон «Об охране окружающей природной среды», Водный кодекс РФ, Федеральный закон «О животном мире» и др.);

3) по характеру правового регулирования:

- материальные эколого-правовые нормы устанавливают права и обязанности, а также ответственность участников соответствующих отношений (Федеральные законы «Об экологической экспертизе», «Об особо охраняемых природных территориях» и др.).

- источники экологического права процессуального характера регулируют процессуальные отношения в сфере природопользования, охраны о/с и обеспечения экологической безопасности. Они касаются, к примеру, предоставления земель в пользование, процедуры разработки нормативов предельно допустимых воздействий на о/с, проведения гос-ой экологической экспертизы, экологического лицензирования, защиты экологических права и интересов и т.д. (ГПК; УПК и др.);

4) по своему характеру - на кодифицирующие и не являющиеся таковыми. К кодифицирующим актам можно отнести Закон «Об окружающей природной среде», Лесной кодекс РФ, Водный кодекс РФ, Федеральный закон «О недрах» и др.

Их отличительной особенностью является систематизация эколого-правовых норм на базе основополагающих правовых принципов путем их уточнения, ликвидации внутренних противоречий и совершенствования, развития в процессе нормотворчества.

Систему источников экологического права образуют:

1) Конституция РФ;

2) федеративные договоры;

3) международные договоры РФ, общепризнанные принципы международного права;

4) законы (конституционные и федеральные);

5) указы и распоряжения Президента РФ;

6) постановления и распоряжения Правительства РФ;

7)конституции, уставы, законы, иные нормативные правовые акты субъектов РФ;

8)нормативные правовые акты министерств и ведомств;

9) нормативные правовые акты органов местного самоуправления;

10)локальные нормативные правовые акты;

11)правовой обычай.

5. Федеральные законы как источники ЭП. Общая хар-ка ФЗ «Об охране о/с».

В правовом государстве основным источником экологического права д. б. закон. Это означает, прежде всего, что в законах д. б. адекватно урегулированы экологические права и интересы человека и гражданина, механизм их обеспечения и защиты, должно определяться основное содержание правового регулирования общественных отношений собственности на природные ресурсы, по природопользованию и охране о/с.

Закон есть средство закрепления гос-ой экологической политики, поэтому как акт, принимаемый органом представительной ветви гос-ой власти, он есть выражение воли народа в определении политики государства в сфере взаимодействия общества и природы.

Таким образом, народ через своих представителей в законодательных органах имеет возможность формулировать государственную экологическую политику.

Особое место закона в системе источников экологического права обусловлено также тем, что все другие акты как источники права носят подзаконный характер. Их правовое содержание предопределяется обязательностью соответствия требованиям закона. Подзаконные акты, принятые с нарушением этого правила, не могут применяться.

Главным законом экологического права России как отрасли является принятый 10.01.2002 г. Закон «Об охране окружающей среды». Это означает, что в вопросах охраны о/с нормы других законов не должны противоречить данному законодательному акту. Закон определил правовые основы государственной политики в области охраны о/с, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны о/с и обеспечения экологической безопасности. Он регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую о/с, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории РФ, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ. Дальнейшее развитие в Законе 2002 г. получили такие новеллы российского экологического законодательства, как определение эколого-правового статуса граждан через регулирование их экологических прав и обязанностей, создание экон-го механизма охраны о/с, регулирование гос-ой экологической экспертизы, ответственности за экологические правонарушения и возмещения вреда, причиненного экологическими правонарушениями.

В систему экол-го законодательства входит ряд других законов, включая:

1)Федеральный закон РФ «Об охране атмосферного воздуха»;

2) Земельный кодекс РФ;

3) Лесной кодекс Российской Федерации;

4) Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах»;

5) Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях»;

6) Федеральный закон «О животном мире»;

7) Водный кодекс РФ;

8) Федеральный закон «Об экологической экспертизе»;

9) Закон РФ «О недрах».

Наряду с названными законами важную роль в охране окружающей среды играют законы, являющиеся источниками других отраслей российского законодательства:

1) Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

2) Федеральный закон «Об использовании атомной энергии»;

3) Закон РФ «О защите прав потребителей»;

4) Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;

5) Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.