Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В иероглифическом зале. - Хочу тебе кое-что показать.






 

- Хочу тебе кое-что показать.

Себастьян подвел Лекси к панели меж двух стилизованных кенотафов, которая поднималась на три метра от каменных плит пола. Затем указал на конкретный фрагмент вырезанных в стене иероглифов.

- Здесь описывается некая разновидность обряда инициации... - начал Себастьян, указывая на пиктограмму, порядком напоминавшую тех существ с изменчивым обличьем, которые первыми на них напали. - Эти существа - охотники. Их послали сюда, чтобы они доказали свою готовность стать взрослыми...

- А на самом деле они, по-твоему, кто? Пятнадцатилетки?

Себастьян пожал плечами.

- Кто знает, сколько эти существа живут. Возможно, целые тысячелетия. Короче, сколько бы лет им ни было, это их обряд инициации...

Его руки проследили пиктограмму - стилизованное звездное поле, где что-то вроде хищного зверя прорывалось сквозь пустоту.

- Для начала - вот почему они не приносят с собой то оружие...

- Часть обряда, - догадалась Лекси.

- Верно. Они должны его заслужить, как рыцарь должен заслужить свои шпоры.

Себастьян хлопнул ладонью по твердому камню.

- Вот здесь вся история. Вообще-то сами иероглифы понять нелегко. Они не вполне ацтекские и не вполне египетские, зато идеально сохранились. Так что после небольшого, но вдумчивого размышления я смогу заполнить пробелы...

Он провел ладонью по пиктограмме. Несмотря на причудливую, примитивную иконографию, Лекси легко узнала этот образ. Там была Земля, какой она виделась из Космоса. А над ней парил круглый огненный диск, который, несомненно, должен был обозначать звездолет, приближающийся к планете из дальних космических пространств.

- Как я уже сказал, - продолжил Себастьян, - ацтеки использовали десятичную систему счисления. Вот эти символы примерно соответствуют ацтекскому значку для десятки. Так что потребуется немного математики...

Себастьян сделал паузу, вычисляя.

- Пять тысячелетий тому назад они нашли тихую планету... нашу планету Земля. Они научили первобытных людей строить, и те стали поклоняться им как божествам.

Его пальцы двинулись дальше по пиктограмме к знакомой треугольной форме с висящим над ней огненным диском. Волнистым линиям вокруг диска явно предполагалось обозначать загадочный источник энергии, излучаемой звездолетом.

- Ради них тысячи первобытных людей многие десятилетия - или даже столетия - трудились, сооружая эту пирамиду и другие ей подобные.

Себастьян помедлил над вырезанной в тени фигурой - изогнутой петлей, которая замыкалась на себя, точно змея, хватающая собственный хвост

- Подобно великому червю пробору из гностической мифологии, в самом широком смысле такое изображение является символом прохождения долгих эонов времени и непрерывности жизни. Однако на языке символов древних людей, которые все здесь построили, ему предполагается представлять две вещи - прежде всего, повторяющийся цикл или традицию. То, что происходит снова и снова. Но он также указывает на реальное существо, которое упоминается здесь как «Великий Змей». Посредством этого текста и, вероятно, других в том же духе древних людей учили тому, что их божества будут возвращаться каждые сто лет. А когда они будут возвращаться, они будут ожидать жертвы. Судя по всему, люди использовались как радушные хозяева для Великих Змеев.

- Змеев? - переспросила Лекси. Себастьян кивнул.

Дальше Себастьян перешел к объяснению фрески, изображавшей жертв, помазанных первосвященниками в нарядах из перьев и уложенных затем на каменные плиты. Под этой картинкой имелась пиктограмма с изображением яиц, а также ритуальными инструкциями, демонстрирующими, как каждое яйцо следовало класть в углубление на плите.

- Выходит, в вырезанную чашу клали... яйцо, а не сердце жертвы, - заметила Лекси.

- Очевидно. И каким-то образом эти яйца оплодотворялись избранными, которые давали жизнь Великим Змеям. Затем божества должны были с ними сражаться.

Себастьян указал на крупную фреску, где изображалось, как Великие Змеи и божества сходятся в смертельном поединке.

- А это изображение? - спросила Лекси, указывая на фреску, воссоздающую, как единственный стилизованный Хищник стоит на верху пирамиды, а вокруг его головы сияет корона из звезд.

- Подобно гладиаторам в Колизее, две эти инопланетные расы должны были сражаться, - объяснил Себастьян. - Выживал сильнейший. И только победители считались достойными полететь к звездам - вернуться домой.

- А что, если они терпели поражение?

Себастьян указал Лекси на последовательность из трех изображений, формирующую мрачный, роковой триптих. Первое демонстрировало огромную пирамиду, на вершине которой стояли три стилизованных Хищникам, а по бокам скользила орда Великих Змеев. На втором изображении Хищники поднимали руки, а от их кистей тянулись волнистые линии.

Третье изображение казалось навязчиво знакомым. Там демонстрировался взрыв - зеленоватая вспышка с парящим над ней грибовидным облаком, - взрыв, который уничтожал все и вся на своем пути.

- Если божества терпели поражение, тогда ужасная катастрофа должна была обрушиться на эту землю, и их цивилизации следовало исчезнуть за одну ночь... полный геноцид... вся цивилизация немедленно уничтожалась.

Лекси онемела. Загадка, которая десятилетиями преследовала ее семью, была, наконец, разрешена.

- Значит, эти существа были здесь раньше, - сказала Лекси. Вопросом это не прозвучало.

- Несомненно, - отозвался Себастьян.- Тысячелетия тому назад и множество раз с тех пор. Вполне возможно, что и недавно.

Лекси повернулась лицом к Себастьяну.

- В 1979 году здесь, на острове Буве, произошел загадочный ядерный взрыв. Ни одно государство не взяло на себя ответственность за него, а научные сотрудники ВВС США не смогли определить, откуда были получены радиоактивные изотопы - несмотря на тот факт, что весь уран, добываемый на земле, можно узнать по его уникальной молекулярной сигнатуре…

- Откуда ты это знаешь?

Лекси скрестила руки на груди.

- Мой отец работал исследователем в ВВС. Хотя он целых двадцать лет изучал это событие, ему не удалось приписать урановые изотопы, использованные при этом взрыве, ни к одному известному месторождению на земле.

Себастьян поскреб подбородок.

- Значит, эти существа уже действительно здесь были.

- Эти... Хищники, - сказала Лекси. - Они доставили сюда этих тварей, чтобы на них охотиться?

- Да, - ответил он.

- И так, чтобы мы их не обнаружили?

Себастьян кивнул.

- Думаю, тепловому излучению предназначалось нас сюда заманить. Вся эта пирамида - ловушка. Без нас никакой охоты быть не могло.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.