Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной этап выполнения манипуляции.






20. Взять шприц с лекарственным веществом, снять колпачок с иглы, убрать с места инъекции ватный шарик, захватив его 4 и 5 пальцами левой руки.

21. Большим пальцем левой руки натянуть кожу ниже места инъекции и фиксировать вену.

22. Не меняя положения шприца в руке и держа иглу срезом вверх, проколоть кожу, осторожно пунктировать вену до ощущения попадания в пустоту. Слегка продвинуть иглу по ходу вены.

23. Потянуть поршень на себя. Появление крови в шприце свидетельствует о нахождении иглы в вене.

24. Развязать жгут левой рукой. Повторно убедиться, что игла в вене, потянув поршень на себя.

25. Левой рукой медленно ввести лекарственное вещество внутривенно, справившись о самочувствии больного. Оставить в шприце 0, 5-1, 0 мл раствора.

26. Прижать к месту инъекции 3-ий шарик, смоченный антисептиком, извлечь иглу. Шарик оставить на месте инъекции на 3-5 минут, согнув руку в локте

27. При необходимости положить на место инъекции сухой стерильный шарик или давящую повязку.

Заключительный этап выполнения манипуляции.

28. Для обеззараживания шприцев и игл использовать 3 емкости: в 1-ой промыть шприц с иглой, во 2-ой - заполнить иглу дез.раствором, снять ее отдельным пинцетом и погрузить в эту же емкость (контейнер) на время, согласно инструкции по применению дез. средства.

29. Шприц в разобранном виде поместить в контейнер (емкость №3) для дезинфекции инструментов медназначения. Экспозицию отсчитывать с момента выполнения последней манипуляции.

30. Обработать дезинфектантом подушечку, жгут, фартук, нарукавники, манипуляционный стол, кушетку и другие рабочие поверхности.

31. Использованные шарики замочить в контейнер соответствующей маркировки

32. Снять с себя маску, очки, нарукавники, передник, перчатки. Перчатки замочить в дез.раствор согласно инструкции. Руки помыть под проточной водой с мылом.

33. Сделать отметку о выполнении манипуляции в журнале формы ф– 029/у.

Примечание: Масляные растворы и суспензии внутривенно вводить запрещается. При работе со стерильными материалами из индивидуальной крафт-упаковки шарики и салфетки брать рукой.

 

 

Возможные осложнения: 1) образование гематомы (кровоизлияние под кожу) при неумелой пункции вены; 2) тромбофлебит, флебит (воспаление вены с образованием тромба или без него) при нарушении правил асептики; 3) сепсис (общее инфекционное заболевание) при грубейших нарушениях правил асептики; 4) воздушная эмболия при нарушении техники введения лекарственного вещества; 5) анафилактический шок при аллергической реакции на данное лекарственное вещество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.