Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза алкогольного опьянения






Отношение к противоправным деяниям, совершенным в состоянии алкогольного простого и патологического опьянения различны. B связи c необходимостью разрешения правовых вопросов становится актуальной проведение экспертизы алкогольного опьянения и факта употребления алкоголя.

Медицинское освидетельствование назначается в ситуациях, когда закон предусматривает административную или уголовную ответственность за употребление алкоголя, либо за пребывание в состоянии алкогольного опьянения. Производится по направлению органов дознания, судов, административными органами, в частном порядке. При обращении в частном порядке свидетельствуемое лицо должно иметь при себе документы, удостоверяющие его личность. При проведении экспертизы по требованию организаций необходимо наличие сопроводительного направления на экспертизу. B случае сопровождения освидетельствуемого лица сотрудниками вышеперечисленных учреждений направление не требуется. Лицо, подвергающееся экспертизе, вправе отказаться от нее или от определенных обследований с обязательным письменным подтверждением.

Медицинское освидетельствование состояния опьянения проводится учреждениями, имеющими разрешение на этот вид деятельности (лицензию и свой регистрационный номер). Обычно проведение экспертизы алкогольного или наркотического опьянения осуществляют специализированные кабинеты или приемные отделения центральной районной больницы. Медицинское освидетельствование проводится бригадой кабинета экспертизы опьянения без вмешательства «третьих лиц».

Представляет собой ряд клиника-токсикологических исследовании, направленных на выявление наличия алкоголя в организме в определенных пределах и психофизиологических нарушений, вызванных токсическим действием алкоголя.

Характер и последовательность проведения экспертизы определяет врач в зависимости от особенностей клинического состояния обследуемого, но c обязательным проведением двух предварительных качественных проб и взятием биологических сред на наличие в них алкоголя. При невозможности проведения полного обследования (коматозное состояние, тяжелая травма) необходимо провести двукратное c интервалом 20-30 минут качественное исследование на алкоголь не менее двух биологических сред.

Резyльтaты медицинского освидетельствования могут считаться действительными при условии, что они получены в ходе всестороннего клинического и лабораторного обследования c применением методики устройств, разрешенных для применения в целях освидетельствования.

При обследовании врач должен установить одно из следующих состояний:

1) трезв, признаков алкоголизации нет;

2) имеется факт употребления алкоголя;

3) алкогольное опьянение;

4) алкогольная кома;

5) состояние одурманивания (Необходимо указать установленное вещество);

6) трезв, имеются нарушения функционального состояния, требующие отстранения от работы с источниками повышенной опасности по состоянию здоровья.

По окончании экспертизы результаты освидетельствования сообщаются обследуемому. При обследовании больных, поступивших в учреждения здравоохранения по неотложным показаниям в случае выявления опьянения, составляется протокол медицинского освидетельствования или в истории болезни (амбулаторной карте) описывается симптоматика и дается заключение о факте употребления алкоголя с обязательным указанием исследованных биологических жидкостей на наличие алкоголя. При невозможности провести клиническое обследование, проводится химика-токсикологическое исследование не менее двух биологических сред с интервалом 30-60 минут. Наиболее часто используется определение концентрации алкоголя в крови и моче.

Экспертное заключение о наличии и степени алкогольного опьянения дается на основании клинических обследований, предварительных качественных проб и химического исследования биологических материалов на количественное содержание алкоголя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.